USD
443.85₸
-0.470
EUR
474.30₸
+0.970
RUB
4.80₸
+0.040
BRENT
88.08$
+0.040
BTC
64060.80$
-2283.800

Регулировать цены на жилье по госпрограммам предложил депутат

Триллионы тенге идут на рынок, но вместо повышения качества стройкомпании повышают цены, сказал Аманжан Жамалов

Share
Share
Share
Tweet
Share
Фото: Владимир Третьяков

Фото: Владимир Третьяков

Депутат мажилиса Аманжан Жамалов предложил установить предельные цены на квадратный метр жилья по действующим государственным ипотечным программам, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«Государство реализует различные программы, чтобы поддержать население. Их так много, что можно сбиться со счету. Это и программа «Нұрлы жер», «Бақытты отбасы», «7-20-25», «Баспана-Хит», «5-10-20», и ипотека Отбасы банка. В прошлом году на программу «5-10-20» было направлено 390 млрд тенге. По «7-20-25» одобрены займы на 309 млрд тенге, по «Баспана-Хит» - 431 млрд тенге. Ко всему этому сейчас гражданам предоставлено право использовать часть пенсионных накоплений. Объем изъятий из ЕНПФ может превысить 2,4 трлн тенге. Иными словами, триллионы тенге идут на рынок жилья», - обратился с депутатским запросом к премьер-министру Аманжан Жамалов на пленарном заседании мажилиса.

Но вместо повышения качества жилья, по его мнению, строительные компании повышают цены на него. По статданным, за 2020 год цены на новое жилье выросли на 5%, на вторичное жилье – на 13,2%.

«По данным портала Krisha.kz, средние цены на рынке жилья Казахстана за такой и без того нелегкий 2020 год выросли аж на 17,2%. Видимо, у застройщиков, образно говоря, обильно стала выделяться «спекулятивная слюна». И понятно почему – растет госсубсидирование ипотеки, казахстанцам частично разрешили использовать пенсионные накопления, следовательно, нужно пользоваться моментом и срочно поднимать цены. В итоге вся выгода от субсидирования ставки госпрограмм теперь достается застройщикам, но отнюдь не покупателям», - считает депутат.

Мажилисмен отметил, что, оказав поддержку строительному сектору, государство рассчитывало на развитие производства собственных строительных, отделочных и прочих материалов. Должны были появиться не только дополнительные квадратные метры, но и тысячи новых рабочих мест.

«Но к сожалению, цены растут, импорт (строительных материалов - Ред.) не снижается, люди жалуются на качество. Мы завозим арматуру, кровлю, облицовочные материалы, цемент, трубы более чем на 400 млн долларов. Фактически финансируем чужую экономику, в первую очередь ближайшего соседа – Россию. Глава государства на расширенном заседании правительства поручил принять действенные меры по сдерживанию ажиотажа и цен на рынке недвижимости», - напомнил Аманжан Жамалов.

Депутат обратился к правительству и Агентству по защите конкуренции с просьбой принять меры по ограничению роста цен на жилье. «Необходимо сделать анализ причин повышения цен на жилье и провести работу по выявлению фактов антиконкурентного поведения на рынке жилья, установить предельные цены на квадратный метр по всем государственным ипотечным программам», - заключил депутат.

Читайте также

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.