USD
446.49₸
-0.910
EUR
475.38₸
-2.170
RUB
4.79₸
+0.030
BRENT
87.39$
+0.040
BTC
63869.30$
-237.900

Манар Баймукашев: Импорт стройматериалов превышает экспорт в 5 раз

Сколько проектов стройсектора «упаковали» для инвесторов

Share
Share
Share
Tweet
Share
Фото: Руслан Пряников

Фото: Руслан Пряников

Насколько строительный сектор привлекателен для инвесторов? По данным руководителя проектов KAZAKH INVEST Манара Баймукашева, доля строительной отрасли занимает до 6% в структуре ВВП страны, а по прогнозу аналитического агентства MarketLine, в 2021-2023 годах среднегодовой темп роста стройотрасли ожидается на уровне 8,4%. Корреспонденту центра деловой информации Kapital.kz эксперт рассказал, из каких составляющих складывается потенциал роста сегмента.

Манар Баймукашев: Импорт стройматериалов превышает экспорт в 5 раз 510339 - Kapital.kz

- Манар, любой рынок растет, если есть спрос на продукцию или услугу. Данный фактор влияет и на инвестпривлекательность отрасли. Какие показатели строительного сектора могут подтвердить его потенциал?

- Показателей несколько. В том числе и увеличивающееся количество строительных компаний в стране. Для сравнения, в 2000 году их насчитывалось около 25 тыс. В 2019 году количество достигло 40 тыс. В разрезе регионов строительные предприятия в основном сконцентрированы в Нур-Султане - 9,6 тыс. компаний, или 24% от общего количества, в Алматы  - 6,6 тыс., или 16%, а также в Карагандинской области - 3 тыс., и в  Шымкенте - 2,5 тыс. компаний. Конечно, количество предприятий зависит от спроса на саму недвижимость, который обеспечивается как ростом населения (в 2019 году - 18,4 млн человек, прогноз к 2022 году - 19,2 млн), так и государственными программами в сфере строительства и мерами господдержки.

Здесь отмечу, что, по данным Economist Intelligence Unit (EIU) - исследовательского  аналитического подразделения Economist Group, размер среднемесячной оплаты труда в Казахстане в 2019 году составил 744 доллара. Прогнозируется, что в среднем темп роста реальных доходов населения будет составлять порядка 1% в год, а рост численности населения - 1,2% в год. То есть рост числа экономически активного населения и дальнейший рост средней оплаты труда, как ожидается, будут способствовать повышению уровня потребления. В том числе в секторе строительства.

- Если говорить об инвестпривлекательности строительной отрасли, здесь стоит учитывать и развитие отрасли строительных материалов?

- Могу оперировать имеющимися данными. Отрасль строительных материалов Казахстана обеспечивает 1% ВВП страны. В общем объеме производства обрабатывающей промышленности она составляет 5%, занимая пятую строчку среди подотраслей. Первые четыре места за металлургической промышленностью, производством продуктов питания, машиностроением и производством продуктов нефтепереработки. 

За последние пять лет сектор демонстрирует положительную динамику роста производства стройматериалов с ежегодным 5%-ным ростом в денежном эквиваленте, достигнув 587 млрд тенге по итогам прошлого года. Около 80% производства строительных материалов сконцентрировано в 9 регионах страны, преимущественно в Шымкенте (12%), Нур-Султане (11%), Карагандинской области (11%) и ВКО (9%). Строительные материалы в стране производят свыше тысячи предприятий практически во всех регионах. С 2010 по 2018 год количество таких компаний увеличивалось в среднем на 3% ежегодно.

- Цифры позитивные. Но какой вывод?

- Отрасль строительных материалов обладает большим потенциалом и рядом конкурентных преимуществ для дальнейшего развития. Наличие достаточной сырьевой базы, рост строительной отрасли, доступ к трудовым ресурсам и государственной поддержке являются ключевыми предпосылками для увеличения производственных мощностей казахстанских предприятий. Это, к слову, позволит снизить и импортозавимость, а также нарастить экспорт.

- Давайте поговорим про снижение импортозависимости.  Количество производителей стройматериалов увеличивается, при этом сектор все еще сильно зависит от импорта. 

- По производству видов стройматериалов предприятия сегментированы неравномерно, это так. Порядка 757 компаний (около 70%) занимаются производством изделий из гипса, бетона и цемента. Свыше 100 предприятий (10%) производят стройматериалы из глины. Оставшиеся 20% включают производство абразивных изделий и прочей неметаллической минеральной продукции, стекла и изделий из стекла, стройматериалов из глины, огнеупорных изделий и обработку камня.

Спрос на стройматериалы в Казахстане отечественные компании не закрывают.  В результате доля импорта по некоторым видам достигает 100%. Например, листовое стекло.

В целом в стране наблюдается ощутимый дефицит производства неметаллической минеральной продукции или строительных материалов, покрывающийся за счет существенного объема импорта. Высокий уровень которого, в свою очередь, действительно негативно влияет на торговый баланс страны, оказывая давление на национальную валюту, а также на экономическую активность внутри страны. В 2019 году импорт строительных материалов превысил экспорт почти в 5,4 раза: объем импорта составил 810 млн долларов, а экспорта – 150 млн долларов.

- Какие материалы казахстанские производители могут экспортировать?

- Например, объемы производства товарного бетона, цемента и строительных растворов полностью удовлетворяют спрос. Соответственно имеется нереализованный потенциал для экспорта.

- Проблема с производством необходимых стройматериалов решается?

- Да. Например, производство неметаллической минеральной продукции входит в перечень приоритетных отраслей экономики страны, которым оказываются меры господдержки по ГПИИР на 2020-2025 годы, Предпринимательского кодекса, программам «Экономика простых вещей» и «Дорожная карта 2025», а также в рамках специальных экономических зон.

Национальная компания «KAZAKH INVEST» выполняет функции «одного окна» для инвесторов по вопросам оказания государственных услуг, в том числе предоставления мер господдержки в виде инвестиционных преференций, содействия в получении разрешительных документов, необходимых для реализации и дальнейшей эксплуатации инвестпроектов. То есть компания исполняет роль единого переговорщика от имени правительства страны при обсуждении перспектив и условий реализации проектов. Для удобства инициаторов проектов и инвесторов работает горячая линия, которая оказывает сервисную поддержку по принципу «скорой помощи» в режиме 24/7.

- То есть интерес инвесторов к отрасли есть, если вас подключили к цепочке взаимодействия?

- На сегодняшний день KAZAKH INVEST ведет 12 проектов в отрасли стройматериалов на общую сумму 779 млн долларов. Из них на стадии реализации 10 проектов (484 млн долларов), и в проработке 2 проекта (295 млн долларов). Только в текущем году KAZAKH INVEST было «упаковано» 35 проектов в соответствии с международными стандартами. Из них в отрасли именно строительных материалов - 4 проекта на сумму 59 млн долларов.

Подготовлен отраслевой тизер рынка строительных материалов страны. Эта информация будет распространяться для потенциальных иностранных инвесторов по разным налаженным каналам: через загранучреждения Казахстана, на международных форумах, во время визитов высокопоставленных лиц.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.