USD
446.49₸
-0.910
EUR
475.38₸
-2.170
RUB
4.79₸
+0.030
BRENT
87.35$
-0.040
BTC
63671.90$
-435.300

Сколько жилья построили в Актюбинской области

За год показатель вырос почти на 13%

Share
Share
Share
Tweet
Share
Фото: Владимир Третьяков

Фото: Владимир Третьяков

До конца года в Актюбинской области планируют ввести в эксплуатацию 1 024,8 тыс. квадратных метров жилья. Только за первое полугодие года по области из всех источников финансирования было введено в эксплуатацию 352,1 тыс. квадратных метров жилой площади, что на 12,9% больше соответствующего периода 2019 года. Об этом в интервью корреспонденту центра деловой информации Kapital.kz рассказал руководитель областного управления строительств, архитектуры и градостроительства Байрон Утешов.

- В период пандемии и введенного карантина многие отрасли находятся в условиях локдауна. А что наблюдается в сфере строительства?

- Хочу отметить, что темпы строительства в период пандемии в нашей области не снизились. В области наблюдается ежегодный рост по данному индикатору. Судите сами, по итогам 2015 года из всех источников финансирования по области было введено в эксплуатацию 536,2 тыс. квадратных метров жилья, в 2016 году – 616,6 тыс., в 2017 году – 792,3 тыс., 2018 году – 908,6 тыс., в 2019 году – 1021,2 тыс. квадратных метров жилой площади.

По управлению в 2020 году ведутся строительно-монтажные работы по 43 объектам. Из них: 11 объектов по программе ДКБ-2025, 7 объектов образования, 4 объекта здравоохранения, 11 объектов по программе ДКЗ-2025, 7 объектов спорта, 1 коммунального хозяйства, 1 объект развитие объектов мобилизационной подготовки и 1 объект государственных органов.

Все объекты по программе ДКЗ-2025 планируются к сдаче в эксплуатацию до конца текущего года. А также планируется сдача 4 школ на 780 мест.      

- Интенсивно возводится жилье по государственным программам. Однако у многих актюбинцев возникает вопрос, почему госжилье реализуется по 120 тыс. тенге за квадратный метр, а коммерческое – от 150 тыс. Не происходит ли удешевление за счет снижения качества. Кто контролирует это?

- Заказчиком жилья, возводимого по госпрограммам, является городской отдел строительства. Контрольным органом выступает технадзор. Акт приемки-сдачи подписывает комиссия, куда входят представители этих организаций, автор проекта и подрядчик. Конечно, в смете заложена определенная сумма, и строители обязаны в нее уложиться. Естественно, предпочтение отдается более дешевым, но качественным материалам. Надо понимать, что это жилье 3 и 4 класса комфортности. Но к конструкциям предъявляются такие же жесткие критерии, как и при строительстве коммерческого жилья. То есть удешевление идет за счет элементов внутренней отделки: линолеум, сантехника, межкомнатные двери и т.д.

Но хочу отметить, что государственное жилье сдается в чистовой отделке, а коммерческое в основном в черновом варианте.

- А что строится сейчас?

- На сегодняшний день в области ведется строительство кредитного жилья в микрорайоне Нур-Актобе. Это девятиэтажные и малоэтажные жилые дома. Также возволится арендное жилье без права выкупа для социально уязвимых слоев населения и многодетных семей в городе Актобе, Алгинском, Хромтауском и Каргалинском районах области. Помимо этого, активно застраивается жилой массив Батыс-2. На сегодняшний день в данном районе введено в эксплуатацию 94,2 тыс. квадратных метров коммерческого жилья за счет средств негосударственных предприятий. Основная же часть вводимого жилья строится за счет средств населения, то есть, это индивидуальное жилье.

- Изменился архитектурный облик города. В чем положительные моменты?

 - Да, архитектурный облик города сильно изменился за последние годы. Несомненно, в лучшую сторону. Над этим работают подразделения архитектуры области и города. Заселен микрорайон Батыс-1. Строятся микрорайоны Нур-Актобе, Батыс-2. В перспективе строительство Батыс-3. Все проекты соответствуют веянию времени. Много очень удачных проектов с вкраплением объектов соцкультбыта. Батыс-3 станет ультрасовременным микрорайоном с использованием цифровых технологий Smart City. Какого-то негатива я не вижу.

- Что на ваш взгляд украшает Актобе в плане архитектуры?

- Очень много различных новых зданий с креативным архитектурным и дизайнерским подходом. Как пример, бизнес-центр «Мир», дворец единоборств. Побольше бы зданий с таким творческим подходом, уникальными фасадами. Украшают город и малые архитектурные формы. Прилетая в наш город и выходя из здания аэропорта, гости могут их увидеть. И не только в районе аэропорта, но и во многих местах областного центра. В настоящее время ведутся работы по реализации концепции благоустройства улицы 101 стрелковой бригады. Завершены работы по покраске фасадов, производится демонтаж бесхозных сооружений и препятствий для создания комфортной среды граждан. Имеется концепция благоустройства проспекта Победы, на данный момент ведутся работы по покраске фасадов. В целом город Актобе имеет очень хороший внешний облик.  

- Есть такое мнение, что Актобе пора уходить от малоэтажной застройки и переходить к высоткам.

- В принципе, это правильно. 9, 12, 15 этажей. Единственное, что при строительстве микрорайона Батыс-2 пришлось отказаться от большой высотности из-за близости взлетно-посадочной полосы Международного аэропорта «Актобе». Но в проекте микрорайона Батыс-3 предусмотрены 25- и 40-этажные здания. План детальной планировки (ПДП) готов, проект утвержден. Микрорайон рассчитан на проживание 100 тыс. человек.    

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.