USD
443.35₸
-0.870
EUR
475.54₸
-0.840
RUB
4.82₸
BRENT
89.36$
+0.010
BTC
62934.80$
-858.700

Что нужно знать перед покупкой жилья

КЖК ответила на вопросы дольщиков и проконсультировала застройщиков по механизмам гарантирования и субсидирования

Share
Share
Share
Tweet
Share
Фото: Руслан Пряников

Фото: Руслан Пряников

Представители АО «Казахстанская Жилищная Компания» (КЖК) – единого оператора жилищного строительства – ответили на вопросы дольщиков и проконсультировали застройщиков по механизмам гарантирования долевого строительства и субсидирования кредитов во время ярмарки недвижимости в Алматы 18-19 ноября 2023 года, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

В КЖК объясняют, что хотели проконсультировать потенциальных покупателей «на местах» из-за актуальной в Казахстане проблемы обманутых дольщиков. «Они могут подойти к нашему стенду и тут же проверить разрешительные документы на выбранный ими объект через информационную систему (ИС) «Жилищный портал». А если уже был заключен договор о долевом участии (ДДУ), дольщики могут проверить регистрацию своего ДДУ в единой ИС долевого участия в жилищном строительстве «Казреестр», которая исключает риск двойной продажи одного жилья», – рассказывают в КЖК.

Что нужно знать перед покупкой жилья 2565140 - Kapital.kz

Что касается застройщиков, то сотрудники КЖК провели консультации по механизмам гарантирования законного долевого строительства, а также субсидирования кредитов частных застройщиков. Ранее и.о. председателя правления АО «Казахстанская Жилищная Компания» Алтай Куздибаев подробно рассказал о трех законных способах привлечения средств дольщиков.

«Первый – это как раз-таки гарантия КЖК. Остальные два способа предусматривают получение разрешения акимата. Второй – участие банка второго уровня (БВУ), когда он выделяет кредитные средства. В этом случае, так же как и при получении гарантии КЖК, строительная компания может привлекать средства дольщиков на «этапе котлована». И третий, более капиталоёмкий с точки зрения наличия собственных средств – разрешение акиматов по механизму «каркас», – объяснил Алтай Куздибаев. В третьем случае, по его словам, застройщик поднимает каркас за свои деньги, что составляет порядка 60-70% от сметной стоимости объекта. И акимат даёт разрешение на привлечение средств дольщиков на оставшиеся 30-40%.

Эксперт по гарантированию КЖК Данира Алимжанова отмечает, что КЖК предоставляет застройщикам проверку документов на комплектность, которую в компании называют модерацией. «Это очень удобно для застройщиков – они могут предварительно отправить нам документы, потому что не у всех получается сразу собрать полный и верный комплект. При модерации мы отправляем застройщикам предварительные замечания – в последующем им будет легче получить все разрешительные документы на организацию долевого строительства», – делится она.

Спикер обращает внимание, что есть один нюанс, связанный с подтверждением опыта застройщика. «Многие думают, что подтвердить опыт можно субподрядными работами. К сожалению, это не принимается. Опыт подтверждается актами приемки объектов в эксплуатацию, где компания – ТОО, юридическое лицо – значится в графе «Заказчик» либо «Генеральный подрядчик», – поясняет Данира Алимжанова.

Данира Алимжанова, эксперт по гарантированию КЖК  - Kapital.kz

Данира Алимжанова, эксперт по гарантированию КЖК 

Она добавляет, что к основным юридическим документам относятся документы на землю. «Бывают такие случаи, когда поменялось название района или даже города, а документы не приводятся в соответствие. Даже договор купли-продажи может быть оформлен некорректно. Поэтому правоустанавливающие документы нужно обязательно приводить в порядок», – подчеркивает спикер.

Данира Алимжанова также рассказала о сроках рассмотрения гарантии. «По закону рассмотрение нами гарантии занимает 20 рабочих дней. При этом средний срок рассмотрения – 15 рабочих дней, а рекордный – 8. Тут положительно сказывается проведенная модерация заявки, то есть предварительная проверка комплектности документов», – сказала она.

Эксперт по субсидированию КЖК Дина Кожухова говорит, что многие компании-застройщики не знают о механизме субсидирования кредитов. «Мы субсидируем 7% от ставки вознаграждения заема застройщика, который он берет в БВУ», – сообщает она.

Дина Кожухова, эксперт по субсидированию КЖК  - Kapital.kz

Дина Кожухова, эксперт по субсидированию КЖК 

При этом ставка вознаграждения кредита не должна превышать базовую ставку Нацбанка, которая действует на день принятия решения о субсидировании, более чем на 5%. Целевое назначение кредита – финансирование проекта либо рефинансирование действующего кредита. Максимальный срок субсидирования – не более 36 месяцев. Валюта кредита – тенге.

Что нужно знать перед покупкой жилья 2565152 - Kapital.kz

Застройщик также обязуется продать 50% жилья по фиксированной цене за квадратный метр, утвержденной комитетом по делам строительства министерства индустрии и инфраструктурного развития (приказ №28 от 17 февраля 2023 года). «50% жилья высчитывается от суммы кредита, а не от всего строящегося объекта», – резюмирует Дина Кожухова. Спикер замечает, что фиксированная стоимость за квадратный метр намного меньше запрашиваемой застройщиком цены. По ее словам, это делается в целях поддержки социально уязвимых слоев населения – чтобы на рынке было доступное жилье.

Что нужно знать перед покупкой жилья 2565154 - Kapital.kz
Данира Алимжанова, эксперт по гарантированию КЖК (слева) и Дина Кожухова, эксперт по субсидированию КЖК (справа) - Kapital.kz

Данира Алимжанова, эксперт по гарантированию КЖК (слева) и Дина Кожухова, эксперт по субсидированию КЖК (справа)

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.