USD
448.89₸
+0.080
EUR
477.93₸
+1.110
RUB
4.76₸
-0.010
BRENT
87.51$
-0.070
BTC
62015.70$
+366.600

Готовы ли казахстанские производители обеспечить страну стройматериалами?

Пока большая часть рынка зависит от импорта

11683
Фото: Руслан Пряников

Казахстан все еще не может обеспечить себя базовыми строительными материалами - битумом, трубами, стеклом. Об этом Касым-Жомарт Токаев сказал 9 сентября 2022 года во время встречи с представителями крупного бизнеса. Он отметил, что стране нужен диверсифицированный реальный сектор экономики.

«Критически важны инвестиции в высокотехнологичные производства, модернизацию предприятий, повышение переделов выпускаемой продукции», - добавил глава государства.  

Какова сейчас ситуация на рынке строительных материалов? Цифры, к сожалению, показывают зависимость от импорта ряда товаров. Например, импортными являются более 90% имеющихся ресурсов в таких ключевых товарных категориях, как строительные деревянные конструкции, составы для подготовки фасадов, резиновые трубы и шланги, листовое стекло и стекловолокно, керамические огнеупорные кирпичи и плиты, трубы, профили и фитинги из чугуна, краны, клапаны и вентили для сантехники и радиаторов. На 50-90% рынок зависит от поставок из других стран лесоматериалов, пластмассовых покрытий для пола, стен и потолков, стальных труб и так далее. Импортозависимость есть также в сегменте отделочных материалов. Например, обои, линолеум, теплоизоляционные материалы, санфаянс.  И такая ситуация не уникальна для текущего года – импорт преобладает все последние годы, о чем и говорил глава государства.

Застройщики повышение цен объясняют именно удорожанием строительных материалов. По этой же причине пересматривается стоимость крупных проектов. На ценах сказывается и наличие, как говорится, «непродуктивной» цепочки посредников.

Поспособствовать решению данного вопроса может помочь онлайн-платформа по стройматериалам в рамках программы «Нұрлы жер» www.material.kz. Данная платформа разработана Казахстанской жилищной компанией в целях поддержки казахстанских производителей стройматериалов, повышения казсодержания в жилищном строительстве и повышения прозрачности реализации программы «Нұрлы жер».

На данной платформе казахстанские производители стройматериалов могут ознакомиться с потребностями стройматериалов по программе «Нұрлы жер» и, при необходимости, отправить электронные коммерческие предложения строительным компаниям. Также платформа позволяет казахстанским производителям строительных материалов создавать собственную витрину стройматериалов с ценами для строительных компаний. В свою очередь строительные компания получат прямой доступ к казахстанским стройматериалам без затрат на поиск производителей.

Готовы ли казахстанские производители обеспечить страну стройматериалами? 1603949 - Kapital.kz

Онлайн-платформа разработана для того, чтобы выделенные из государственных источников средства на строительство жилья создавали мультипликативный эффект и способствовали развитию производства отечественных строительных материалов. Условно из 1 вложенного тенге 0,5 тиына должны идти на поддержку отечественных производителей стройматериалов. Следует отметить, что данный аспект также будет способствовать эффективной реализации Программы развития внутристрановой ценности и экспортно ориентированных производств, согласно которой предусмотрен выпуск 9 новых видов производств строительных материалов: керамическая плитка, сэндвич-панели, объемные блок-модули, теплоизоляционные материалы, напольные покрытия, автоклавные газоблоки, ЛДСП, межкомнатные двери, санфаянс.

Кроме того, прямое взаимодействие производителей и покупателей исключает посредников, что должно сказаться на стоимости продукции. А гарантированный заказ определенного объема стройматериалов позволит предприятиям планировать объемы выпуска продукции.

В промышленную эксплуатацию www.material.kz ввели 1 марта текущего года. Здесь есть «витрина потребностей» и «витрина товаров» как для производителей, так и для застройщиков.

Для удобства пользователей есть пошаговая инструкция для каждой категории. Пока рано говорить об эффективности портала, но уже можно сказать о высокой заинтересованности со стороны стройкомпаний и производителей. В будущем планируется внести важную функцию - заключение онлайн-договоров между поставщиками и застройщиками. На сегодняшний день на онлайн-платформе зарегистрировано 130 производителей и поставщиков строительных материалов и опубликовано свыше 400 товаров.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.