USD
443.85₸
-0.470
EUR
474.30₸
+0.970
RUB
4.80₸
+0.040
BRENT
87.49$
-0.280
BTC
63353.30$
-752.700

Выкупить облигации МИО на 726 млрд тенге планируют до 2026 года

Средства будут направлены на строительство 4 млн кв. метров кредитного жилья

18993
Фото: Руслан Пряников

В 2022-2025 годах АО «Казахстанская Жилищная Компания» («КЖК») кумулятивно будут приобретены облигации местных исполнительных органов (МИО) на общую сумму 726 млрд тенге. Эти средства планируется направить на финансирование  строительства 4 млн кв. метров кредитного жилья, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

В настоящее время в Казахстане действует государственная жилищная  программа «Нұрлы жер». Финансовый оператор госпрограммы, который финансирует строительство кредитного жилья за счет выкупа государственных ценных бумаг МИО – «КЖК». Важное внимание в своей работе «КЖК» уделяет оперативному мониторингу хода строительства, одним из элементов которого является получение еженедельной отчетности от МИО.

Изначально процесс предоставления необходимой отчетности о ходе строительства кредитного жилья МИО был очень трудоемким и занимал много времени. При этом предоставляемая информация не всегда соответствовала надлежащему качеству. Так появилась необходимость внедрения современного технологичного решения для полной автоматизации процесса, другими словами, его оцифровки. Таким образом, в 2018 году «КЖК» (на тот момент – АО «Байтерек девелопмент») совместно с АО «Институт цифровой техники и технологий», которое является дочерней организацией Satbayev University, был разработан Ситуационный центр «Нұрлы жер» и Портал МИО для мониторинга строящихся объектов недвижимости, финансируемых в рамках госпрограммы.

Такие решения позволяют «КЖК», НУХ «Байтерек» и Комитету по делам строительства и жилищно-коммунального хозяйства министерства индустрии и инфраструктурного развития проводить дистанционный мониторинг строящихся по госпрограмме объектов с применением современных технических средств контроля (камеры, дроны, планшеты и т.д.). Кроме того, ведется онлайн-мониторинг освоения средств и реализации квартир, прогноз даты ввода объектов, а также анализ фото/видеопотока с использованием искусственного интеллекта.

Выкупить облигации МИО на 726 млрд тенге планируют до 2026 года  1566476 - Kapital.kz

Принцип работы системы заключается в том, что МИО через личный кабинет на специальном портале размещают актуальную информацию о ходе строительства жилых объектов недвижимости в регионах, объемах финансирования и реализации готового жилья. Информацию о ходе строительства также можно вносить через мобильное приложение на самом объекте сотрудниками акиматов, работниками технадзора и застройщика. Информация от МИО визуализируется в интерактивном ситуационном центре в режиме реального времени. На сегодняшний день разработано более 50 интерактивных виджетов, отображающих всю необходимую информацию по деятельности «КЖК» в рамках программы «Нұрлы жер» (покупка/погашение облигаций МИО, объемы реализации жилья, объемы строительства/ввода жилья). Более того, в систему внесена информация о более 3 500 объектах в рамках различных государственных и правительственных программ.

Разработка ситуационного центра позволила значительно сократить время подготовки отчетности для сотрудников акиматов, а также время проверки и обработки отчетности для работников АО «КЖК». Кроме того, было отменено использование бумажных носителей, которые составляли порядка 68 отчетов в месяц.

В 2021 году в Ситуационном центре «Нұрлы жер» был создан новый модуль, позволяющий проходить процесс согласования финансирования проектов МИО по строительству кредитного жилья в режиме онлайн. Новый модуль, помимо автоматизации направления заявки от МИО на финансирование, предусматривает проведение дополнительного анализа проектов по следующим критериям:

• наличие положительного заключения экспертизы по проектно-сметной документации объекта;
• наличие достаточного количества очередников, готовых приобрести построенное жилье;
• наличие соответствующей инженерно-коммуникационной инфраструктуры на земельном участке;
• наличие достаточной социальной инфраструктуры рядом с объектом строительства.

Выкупить облигации МИО на 726 млрд тенге планируют до 2026 года  1566481 - Kapital.kz

Таким образом, данные решения позволят Комитету по делам строительства и жилищно-коммунального хозяйства предоставлять финансирование только по тем проектам, которые обеспечат комфортное проживание будущих покупателей кредитного жилья. В настоящее время данный модуль находится на этапе тестирования. Полноценный запуск нового модуля запланирован в 2023 году.

С 2020 года «КЖК» – единый оператор политики государства по обеспечению доступности жилья для населения Казахстана. В 2016-2021 годах компания приобрела облигации МИО на сумму 781,6 млрд тенге. За 2022-2025 годы кумулятивно будут приобретены облигации МИО на общую сумму 726 млрд тенге для строительства 3,3 млн кв. метров кредитного жилья. В рамках реализации государственной программы «Нұрлы жер» в 2021 году были приобретены облигации местных исполнительных органов на сумму 183,7 млрд тенге, введено в эксплуатацию 1077,5 тыс. кв. метров (18 тыс. квартир).

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.