USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.25$
-0.020
BTC
70847.70$
+1452.500

Подтвержден рейтинг Central Asia Cement

Fitch Ratings подтвердило национальный долгосрочный рейтинг АО Central Asia Cement (CAC) на уровне «BB-(kaz)» и изменило прогноз...

Share
Share
Share
Tweet
Share
Подтвержден рейтинг Central Asia Cement- Kapital.kz

Fitch Ratings подтвердило национальный долгосрочный рейтинг АО Central Asia Cement (CAC) на уровне «BB-(kaz)» и изменило прогноз со «Стабильного» на «Позитивный». Одновременно агентство подтвердило рейтинг эмиссии приоритетных необеспеченных облигаций объемом 1,5 млрд. тенге на уровне «B(kaz)». Об этом деловому порталу Kapital.kz сообщили в Fitch. 

Проведенное компанией Steppe Cement увеличение капитала укрепило финансовую структуру CAC и должно позволить финансирование инвестиций в модернизацию линии 5, а также снизить левередж. Группа по-прежнему подвержена высокому операционному риску ввиду концентрации по волатильному цементному рынку Казахстана, говорится в сообщении Fitch.

Материнская компания CAC успешно провела увеличение капитала на 10 млн. фунтов стерлингов (16 млн. долларов). Поступления будут переведены в операционные компании в форме внутригруппового кредита и использованы для завершения модернизации линии 5. Благодаря увеличению капитала и выпуску необеспеченных облигаций CAC объемом 1,5 млрд. тенге в ноябре группа привлекла основную часть из необходимых 30 млн. долларов для завершения модернизации линии 5. Остальные 5 млн. долларов будут профинансированы за счет внутреннего генерирования денежных средств.

Увеличение капитала значительно улучшает финансовую структуру группы. Fitch ожидает, что к концу 2012 года чистый левередж по FFO (денежным средствам от операционной деятельности) сократится до уровня менее 2,0x (2,6x в конце 2011 года). Пересмотр прогноза на «Позитивный» отражает ожидания агентства, что валовый левередж будет существенно улучшаться начиная с 2013 года, когда Steppe Cement выплатит часть своих долгосрочных банковских кредитов. Fitch прогнозирует, что валовый левередж по FFO сократится до уровня менее 2,0x в 2013 и 2014 гг.

Рейтинги CAC отражают высокий операционный риск, поскольку группа присутствует только на казахстанском рынке цемента, который в последние годы является очень волатильным в плане объемов и цен. Потенциальный ввод в эксплуатацию дополнительных мощностей со стороны ряда конкурентов может привести к дисбалансу спроса и предложения в следующие несколько лет, что может оказать давление на цены на цемент и маржу в отрасли. Кроме того, Steppe Cement имеет один завод по производству цемента, что увеличивает операционный риск. И, наконец, завершение проекта по линии 5 по-прежнему подвержено риску, связанному с исполнением.

Рейтинги отражают лидирующую позицию Steppe Cement на казахстанском рынке цемента с долей в 20%, а также преимущества компании в плане расходов в сравнении с конкурентами за счет благоприятного расположения карагандинского завода компании, который был частично модернизирован для применения эффективного сухого способа производства. Рейтинг и «Позитивный» прогноз по рейтингу также отражают текущую положительную рыночную тенденцию, при росте объемов и цен на цемент, выраженном двузначным числом в 2012 году, а также хорошие перспективы для спроса на цемент в Казахстане, поддерживаемые хорошим ростом ВВП, сильным потенциалом спроса со стороны населения и модернизацией инфраструктуры.

Рейтинг необеспеченных облигаций CAC отражает их субординацию относительно всех других банковских заимствований Steppe Cement и тот факт, что все основные активы группы находятся в залоге. В качестве обеспечения по долгосрочным кредитам от HSBC и ЕБРР выступает Карагандинский цементный завод (единственный завод группы), в то время как револьверные кредитные линии от местных банков обеспечены коммерческой дебиторской задолженностью и товарными запасами, что сокращает ожидания по возвратности активов для необеспеченных кредиторов в случае дефолта.

Fitch рейтингует CAC на основе кредитоспособности и консолидированных показателей всей группы Steppe Cement Limited. Агентство считает ее экономически наиболее значимой структурой ввиду сильных операционных связей Steppe Cement с ее 100-процентными дочерними компаниями (CAC и Карцементом) и перекрестных гарантий по соответствующим долговым обязательствам.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.