USD
447.40₸
-1.490
EUR
477.55₸
-0.380
RUB
4.76₸
BRENT
87.45$
+0.190
BTC
64419.70$
+883.800

TOP 3 основных угроз в Казнете

«Лаборатория Касперского» подвела итоги уходящего 2012 года и определила TOP 3 основных угроз, с которыми сталкивались казахстан...

Share
Share
Share
Tweet
Share
TOP 3 основных угроз в Казнете- Kapital.kz

«Лаборатория Касперского» подвела итоги уходящего 2012 года и определила TOP 3 основных угроз, с которыми сталкивались казахстанские пользователи в течение последних 12 месяцев, сообщили корреспонденту делового портала Kapital.kz в пресс-службе компании.

«Большинство кибергуроз, характерных для Казнета, отличает использование злоумышленниками методов социальной инженерии. В силу слабой осведомленности большинства казахстанских пользователей об опасностях, которые могут подстерегать их в Сети, многие с легкостью верят заманчивым предложениям, которые получают в Интернете. Это хорошо видно на примере самых различных схем с применением платных SMS-сообщений», – комментирует Сергей Новиков, руководитель российского исследовательского центра «Лаборатории Касперского». 

К сожалению, по его словам, киберугрозы постоянно усложняются, а методы преступников становятся все более изощренными. Именно поэтому мы советуем пользователям быть предельно осторожными при серфинге в Интернете, использовать надежное защитное ПО и следовать здравому смыслу, помня, что бесплатный сыр бывает только в мышеловке».

Опасности в киберпространстве подстерегают казахстанцев буквально с первых шагов, поскольку мошенники активно используют всевозможные уловки для заманивания доверчивых пользователей в свои сети. Так, в Интернете можно встретить предложения, например, воспользоваться бесплатным антивирусом для «лечения» компьютера, скачать клиентские базы компаний, узнать, кто просматривал персональную анкету во «ВКонтакте». Для этого требуется лишь отправить SMS-сообщение на короткий номер. На деле же все оказывается обманом, и с мобильного счета жертвы списываются денежные средства. За последний год более 260 тыс. уникальных пользователей в Казахстане подверглись подобного рода атакам. 

Много неприятностей доставляют казахстанцам и так называемые программы-блокеры, которые получили наибольшее распространение именно в странах СНГ, включая и Казахстан. Такие зловреды парализуют работу компьютера и выводят на экран монитора сообщение с требованием отправить за разблокировку платное SMS-сообщение на указанный номер или положить на него определенную сумму денег. Но даже в этом случае вероятность того, что злоумышленники пришлют код разблокировки, крайне мала. В 2012 году количество уникальных пользователей, на компьютерах которых были обнаружены такие программы, увеличилось в 1,5 раза. 

Наиболее бурный рост в 2012 году показали мобильные угрозы, увеличившись почти в 6 раз по сравнению с количеством, которое было обнаружено за 7 предыдущих лет. Подавляющее большинство из них (99%) создаются под Android, что объясняется большой популярностью устройств, работающих под управлением данной платформы. В Казахстане наибольшее распространение в последние годы получили SMS-троянцы. На сегодняшний день 85% мобильных зловредов, встречающихся на устройствах казахстанских пользователей, относятся именно к этому виду вредоносных программ. 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.