USD
447.40₸
-1.490
EUR
477.55₸
-0.380
RUB
4.76₸
BRENT
87.61$
+0.160
BTC
63967.00$
+431.100

Присвоен рейтинг выпуску облигаций Самрук-Энерго

Служба кредитных рейтингов Standard & Poor's присвоила запланированному выпуску облигаций АО «Самрук-Энерго» рейтинг выпуска...

Share
Share
Share
Tweet
Share
Присвоен рейтинг выпуску облигаций Самрук-Энерго - Kapital.kz

Служба кредитных рейтингов Standard & Poor's присвоила запланированному выпуску облигаций АО «Самрук-Энерго» рейтинг выпуска долговых обязательств «BB+» и рейтинг ожидаемого уровня возмещения долга после дефолта «4». Об этом деловому порталу Kapital.kz сообщили в пресс-службе Standard & Poor's.

Рейтинг запланированного выпуска облигаций «Самрук-Энерго» объемом 30 млрд. тенге — «ВВ+» соответствует кредитному рейтингу компании. Рейтинг ожидаемого уровня возмещения долга после дефолта «4» отражает ожидания среднего (30-50%) уровня возмещения долга в случае дефолта.

Положительное влияние на оценку перспектив возмещения долга после дефолта оказывает тот факт, что в случае дефолта вероятное возмещение долга держателям облигаций будет зависеть в большей степени от способности и готовности Правительства РК вести переговоры с кредиторами, а не от формальной реструктуризации долга. Вместе с тем негативное влияние на уровень возмещения долга после дефолта оказывают необеспеченный характер облигаций и мнение аналитиков о том, что Казахстан имеет неблагоприятный для кредиторов режим банкротства.

Облигации представляют собой необеспеченные обязательства «Самрук-Энерго», по которым не выдаются гарантии. Кроме того, группа имеет несколько банковских кредитов, часть из которых обеспечена имуществом или гарантиями дочерних компаний. Аналитики Standard & Poor's считают, что обеспеченные кредиты и кредиты, по которым выданы гарантии производственных дочерних компаний, имеют приоритет по отношению к облигациям в момент смоделированного дефолта. Основную часть долга в настоящее время составляет необеспеченный долг. Эксперты исходили из допущения о том, что структура долга в момент смоделированного дефолта будет в значительной степени соответствовать текущей структуре капитала, при этом облигации будут иметь такую же очередность, как и различные другие необеспеченные долговые инструменты, не имеющие гарантий.

Смоделированный Standard & Poor's  сценарий дефолта предусматривает дефолт к 2017 году, обусловленный превышением затрат на инвестиции и более высокими, чем ожидалось, расходами на техническое обслуживание и ремонт, а также ростом процентных ставок по долговым обязательствам с переменными ставками.

Учитывая предполагаемую поддержку со стороны Правительства Казахстана и стратегический характер активов «Самрук-Энерго», аналитики считают маловероятным продажу активов группы для возмещения долга кредиторам. Поэтому полагают, что уровень возмещения долга держателям облигаций будет зависеть преимущественно от способности и готовности Правительства Казахстана урегулировать вопрос путем переговоров.

По оценкам Standard & Poor's, стоимость предприятия в момент смоделированного дефолта должна превысить 74 млрд. тенге на основании допущения об очередности платежей для покрытия более 30% основной суммы долга по облигациям и процентных выплат до подачи заявления о банкротстве в соответствии с рейтингом ожидаемого уровня возмещения после дефолта «4». 

«Мы исходим из допущения о том, что требования по приоритетным обязательством объемом около 35 млрд тенге, без учета затрат, связанных с принудительным исполнением обязательств, должны быть удовлетворены до выплаты примерно 110 млрд тенге по необеспеченному долгу, который, как мы полагаем, будет подлежать погашению в момент дефолта. Эта сумма включает запланированный выпуск облигаций объемом 30 млрд тенге и различные необеспеченные долговые инструменты», - заключают эксперты Standard & Poor's.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.