USD
445.66₸
-0.830
EUR
474.58₸
-0.800
RUB
4.78₸
-0.010
BRENT
86.87$
-0.380
BTC
66077.80$
-1054.300

Moody`s подтвердил рейтинг АО «КазТрансОйл»

Международное рейтинговое агентство Moody`s Investors Service подтвердило корпоративный кредитный рейтинг АО «КазТрансОйл» на ур...

Share
Share
Share
Tweet
Share
Moody`s подтвердил рейтинг АО «КазТрансОйл» - Kapital.kz

Международное рейтинговое агентство Moody`s Investors Service подтвердило корпоративный кредитный рейтинг АО «КазТрансОйл» на уровне «Вaa3», прогноз «Стабильный», сообщает Казахстанская фондовая биржа KASE.

В Moody`s отмечают, что по результатам применения опубликованной 1 декабря 2010 года Методологии присвоения рейтингов  по глобальной шкале нефтетранспортным предприятиям рейтинг АО «КазТрансОйл» (КТО) попадает в категорию А. Однако, учитывая геополитические риски, связанные с осуществлением деятельности в Казахстане, а также риски, связанные с ростом конкуренции со стороны других транспортных компаний, аналитики агентства сместили базовую оценку кредитоспособности компании в рейтинговую категорию Ba.

Также в связи с тем, что Нацкомпания «КамМунайГаз», владеющий 90% акциями КТО является государственной компанией, рейтинговое агентство отнесло КТО к категории «эмитентов, связанных с Правительством» (ЭСП), и для определения рейтинга компании применило Методологию присвоения рейтингов ЭСП. Присвоенный компании рейтинг Baa3 включает в себя: базовую оценку кредитоспособности ba1, которая оценивает самостоятельную кредитоспособность компании, рейтинг Правительства Казахстана в национальной валюте Baa2, «высокий» уровень поддержки и «высокую» степень взаимозависимости дефолтов.

Масштаб деятельности КТО оценивается Агентством как «умеренный», и по величине активов и EBITDA компания соответствует верхнему сегменту рейтинговой категории Ba. При этом Агентство отмечает доминирующее положение КТО на рынке. Тарифы на транспортировку нефти и воды по системе магистральных трубопроводов КТО регулируются государством через Агентство РК по регулированию естественных монополий и изменяются в соответствии с инфляцией операционных затрат и необходимостью достижения определенного уровня рентабельности инвестиций. Тарифы компании не связаны с изменениями цен на нефть.

Агентство оценивает подверженность КТО  «бизнес-риску» как «низкую», соответствующую рейтинговой категории Aa, что обусловлено стратегической значимостью и монопольным положением компании на рынке транзита нефти из Казахстана в Россию, страны Европы и Китай по нефтепроводам.

Аналитики отмечают достаточно диверсифицированную клиентскую базу и равномерное распределение деятельности по трем сегментам: операции на внутреннем рынке, экспорт в Россию по магистральному нефтепроводу Атырау-Самара и экспорт в Китай по нефтепроводу Атасу-Алашанькоу. 

КТО практически не имеет финансового долга на уровне холдинга, а большая часть долга группы приходится на СП «Казахстанско-Китайский Трубопровод», и не консолидируется в отчетности АО «КазТрансОйл» в соответствии с методикой учета, принятой компанией в 2008 году. Поэтому уровень долговой нагрузки и показатели покрытия долга компании соответствуют рейтинговой категории Aaa.

Учитывая ее денежные резервы на сумму 620 млн. долларов по состоянию на конец марта 2013 года и прогнозируемые стабильные денежные потоки, по мнению аналитиков агентства, КТО имеет сильную позицию по ликвидности. Денежные потоки, которые компания получит в 2013-2014 годах, будут в достаточной степени покрывать ее капвложения на поддержание деятельности в размере 250 млн. долларов, а также дивидендные выплаты в размере 40% от чистой прибыли.

«Стабильный» прогноз по рейтингу отражает сохранение КТО стабильных финансовых показателей и показателей операционной деятельности, а также высокую кредитоспособность компании. Прогноз также отражает ожидания Агентства относительно того, что компания выдержит конкуренцию со стороны альтернативных маршрутов транспортировки и продолжит наращивание объемов экспорта, который обеспечивает ее стабильные денежные потоки.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.