USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.19$
-0.060
BTC
69965.90$
-880.700

Подтверждены рейтинги Фонда Самрук-Казына

Служба кредитных рейтингов Standard & Poor's подтвердила долгосрочный и краткосрочный кредитные рейтинги Фонда национального...

Share
Share
Share
Tweet
Share
Подтверждены рейтинги Фонда Самрук-Казына- Kapital.kz

Служба кредитных рейтингов Standard & Poor's подтвердила долгосрочный и краткосрочный кредитные рейтинги Фонда национального благосостояния «Самрук-Казына» по обязательствам в национальной и иностранной валюте на уровне «BBB+/A-2». Прогноз изменения рейтингов — «Стабильный». Об этом деловому порталу Kapital.kz сообщили в пресс-службе Standard & Poor's.

Одновременно подтвержден рейтинг компании по национальной шкале — «kzAAA».

Рейтинги Фонда «Самрук-Казына» приравнены к кредитным рейтингам Республики Казахстан. Это отражает мнение аналитиков о «практически безусловной» вероятности получения своевременной экстренной господдержки, достаточной для обслуживания всех долговых обязательств, в случае необходимости.

Такая оценка основана на ряде факторов. Среди них – важная роль Фонда для правительства РК как основного инструмента реализации стратегического плана развития, направленного на индустриализацию, а также выполнения долгосрочной программы экономической устойчивости и диверсификации экономики Казахстана. «Самрук-Казына» контролирует практически все стратегические активы Казахстана. 

Правительство пересмотрело приоритеты АО «Самрук-Казына» в рамках основной деятельности и компетенций, и теперь Фонд будет заниматься исключительно реализацией программы правительства по индустриализации. Согласно этой стратегии правительство выводит институты развития, такие как АО «Банк Развития Казахстана», из структуры АО «Самрук-Казына» и передает их в управление недавно созданному национальному агентству развития.  Более того, перед фондом была поставлена задача продать доли в банках, приобретенные в течение кризиса 2008-2009 годов. 

«Мы не ожидаем, что эти изменения каким-либо образом повлияют на нашу оценку роли фонда и его связей с правительством, а также не ожидаем каких-либо изменений в оценке «практически безусловной» вероятности предоставления правительством Казахстана своевременной и экстренной поддержки АО «Банк Развития Казахстана», – говорится в сообщении Standard & Poor's.

Основными факторами, ограничивающими оценку собственного профиля бизнес-рисков АО «Самрук-Казына», являются всего лишь «приемлемое» кредитное качество крупнейших инвестиций фонда, таких как КМГ, КТЖ и KEGOC, а также значительная зависимость от нефтегазового сектора, который обеспечивает большую часть доходов группы.

Эти риски компенсируются тем фактом, что под управлением фонда находятся практически все стратегические производственные активы в Казахстане - портфель активов максимально диверсифицирован.

По состоянию на 31 декабря 2012 года (последняя отчетная дата), основные источники ликвидности на уровне материнской компании включали:

– денежные средства — 432 млрд. тенге, из которых 395 млрд. тенге были размещены в Национальном банке Казахстана, а также краткосрочные депозиты — 160 млрд. тенге. Дивидендные выплаты и процентные доходы со стороны дочерних компаний, скорее всего, будут ниже уровня 2012 г., поскольку в тот год объем доходов поддерживался разовыми выплатами;

– в начале 2013 года фонд получил 200 млн. долларов от China Development Bank для финансирования кредита на эту же сумму компании «Казахмыс ПЛС» и разместил облигации объемом 255 млрд. тенге при поддержке государства.

По состоянию на 31 декабря 2012 года основные потребности в ликвидности включали:

– относительно небольшой краткосрочный долг — 82 млрд. тенге. Большая часть долга в отношении сторон, не связанных с государством или дочерними компаниями, представляет собой среднесрочные и долгосрочные обязательства. Кроме того, совокупные обязательства, гарантированные фондом, составляют 480 млрд. тенге;

– инвестиции, включая приобретение 30-процентной доли в «Казцинке» за 249 млрд. тенге и кредит «Казахмыс ПЛС» на сумму 200 млн. долларов в начале 2013 года.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.