USD
444.32₸
-1.340
EUR
473.33₸
-1.250
RUB
4.76₸
-0.020
BRENT
88.54$
-0.140
BTC
67020.90$
+676.300

Облигациям Сбербанка присвоен рейтинг BBB-

Fitch Ratings присвоило приоритетным необеспеченным облигациям серии 2 Дочернего банка АО «Сбербанк» (Казахстан) долгосрочный ре...

Share
Share
Share
Tweet
Share
Облигациям Сбербанка присвоен рейтинг BBB-- Kapital.kz

Fitch Ratings присвоило приоритетным необеспеченным облигациям серии 2 Дочернего банка АО «Сбербанк» (Казахстан) долгосрочный рейтинг в национальной валюте «BBB-» и национальный долгосрочный рейтинг «AA(kaz)». Об этом деловому порталу Kapital.kz сообщили в пресс-службе Fitch.

Облигации серии 2 выпущены в рамках второй программы банка по эмиссии облигаций объемом 100 млрд. тенге. По облигациям предусмотрены полугодовой купон с фиксированной ставкой 6,25% и погашение через пять лет с даты эмиссии. Облигации на сумму 5,7 млрд. тенге были выпущены и имеют листинг на Казахстанской фондовой бирже.

Эти облигации являются равными по очередности исполнения с остальными приоритетными необеспеченными обязательствами банка, за исключением розничных депозитов, которые по банковскому законодательству Казахстана имеют более высокую приоритетность. По состоянию на конец 1 квартала 2013 года ДБ АО «Сбербанк» имел депозиты физических лиц на сумму 137 млрд. тенге (20% всех пассивов по МСФО на ту же дату).

ДБ АО «Сбербанк» (ранее – Texakabank) был основан в 1993 году и приобретен Сбербанком России («BBB»/прогноз «Стабильный») в 2007 году ДБ АО «Сбербанк» является шестым крупнейшим банком Казахстана, и основное направление его деятельности – банковское обслуживание корпоративных клиентов. Сбербанку в настоящее время принадлежит фактически 100% в ДБ АО «Сбербанк».

РДЭ ДБ АО «Сбербанк» отражают мнение Fitch о высокой вероятности получения поддержки от собственника банка в случае необходимости. РДЭ находятся на 1 уровень ниже рейтингов материнской структуры с учетом того, что банк-собственник и дочерний банк находятся в разных странах, а также ввиду ограниченной стратегической значимости этой дочерней структуры для Сбербанка.

РДЭ ДБ АО «Сбербанк», вероятно, будут изменяться в соответствии с РДЭ материнского банка. «Стабильный» прогноз отражает прогноз по рейтингам Сбербанка. Негативное давление может возникнуть в случае длительной задержки с предоставлением поддержки при ее необходимости или в случае заметного увеличения суверенного риска в Казахстане.

Рейтинг устойчивости ДБ АО «Сбербанк» «b+» отражает его хорошую клиентскую базу в стране, историю прибыльной деятельности, сильные показатели кредитоспособности согласно отчетности и приемлемую капитализацию. В то же время рейтинг устойчивости ДБ АО «Сбербанк» также принимает во внимание наличие у банка некоторых крупных заемщиков с высоким уровнем риска и быстрый рост бизнеса в последнее время.

Повышение рейтинга устойчивости ДБ АО «Сбербанк» потребовало бы укрепления его клиентской базы в стране при поддержании хорошего генерирования капитала и качества активов. Резкое ухудшение качества активов и способности абсорбировать убытки может обусловить понижение рейтингов.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.