USD
449.58₸
-0.490
EUR
486.94₸
-1.570
RUB
4.86₸
BRENT
86.27$
BTC
70601.10$
+1205.900

Составлен рейтинг областей по числу детсадов

«Казпотребнадзор» и ИА «Рейтинг.kz» составили рейтинг обеспеченности регионов Казахстана дошкольными учреждениями. Несмотря на о...

Share
Share
Share
Tweet
Share
Составлен рейтинг областей по числу детсадов - Kapital.kz

«Казпотребнадзор» и ИА «Рейтинг.kz» составили рейтинг обеспеченности регионов Казахстана дошкольными учреждениями. 

Несмотря на открытие множества новых дошкольных учреждений, их общее число по республике еще не достигло уровня советского периода, говорится в исследовании. В 1991 году действовало 8 тыс. 584 полноценных детских сада. Тогда как в 2011 году число дошкольных учреждений составило 8 тыс. 96 единиц. Из них 5 тыс. 348 – мини-центры. То есть, 2 тыс. 748 полноценных детских учреждений сейчас против 8 тыс. 548 в 1991 году.

Средняя вместимость дошкольных учреждений по стране составляет 80 человек. В региональном разрезе наибольшей средней вместимостью обладают дошкольные учреждения Астаны и Алматы (213 и 203 ребенка соответственно), наименьшей – дошкольные учреждения Северо-Казахстанской области.

Одной из сравнительно новых мер при решении проблемы дефицита дошкольных организаций стало введение механизмов государственно-частного партнерства. В рамках него государство фактически признает свою неспособность в ускоренном открытии новых детских садов и отдает заказ на воспитание малышей частным дошкольным организациям. В результате для родителей обучение детей в частных детских садах обходится лишь немного дороже, чем в государственных, говорят авторы исследования.

Реализация программы позволила увеличить сеть частных садов на 152 единицы, или на 43,8% (их количество в 2012 году составило 499 единиц). По результатам 2011 года регионами-лидерами по открытию новых дошкольных организаций являются Южно-Казахстанская (49), Алматинская (23), Кызылординская (18) области и город Алматы (36).

Для ранжирования регионов Казахстана по критерию охвата детей дошкольным воспитанием использовались соответствующие данные за 2010 год. К сожалению, на сайтах Министерства образования и науки РК и Агентства РК по статистике отсутствует более свежая информация по указанному критерию, пояснили составители рейтинга.

В региональном разрезе наблюдается колоссальный разрыв по уровню охвата детей дошкольным образованием. В Костанайской области, являющейся лидером данного рейтинга, он более чем в 5 раз выше, чем в Южно-Казахстанской области.

Лидирующие позиции также занимают Актюбинская и Карагандинская области. Абсолютное большинство малышей в этих регионах посещают дошкольные учреждения. Позитивная ситуация здесь во многом объясняется сравнительно низким уровнем рождаемости.

Удовлетворительная ситуация по охвату детей дошкольным образованием отмечается в Павлодарской, Западно-Казахстанской, Восточно-Казахстанской областях, а также в городе Алматы. В этих регионах больше половины детей посещают дошкольные учреждения.

В остальных девяти регионах большинство детей не охвачены дошкольным образованием. Критическая ситуация сложилась в Южно-Казахстанской, Алматинской, Кызылординской и Мангистауской областях. Здесь дошкольное образование получают менее трети детей.

Для решения этой проблемы «Казпотребнадзор» рекомендует вернуться к советской системе подведомственных детских садов. Эта практика, по мнению авторов рейтинга, может быть особенно эффективна в Астане. Здесь, с одной стороны, проблема нехватки дошкольных учреждений стоит крайне остро, а, с другой – в столице сосредоточено большинство госучреждений и квазигосударственных структур.

Также предлагается разработать механизмы стимулирования крупных частных компаний к строительству детских садов для детей своих сотрудников. А в густонаселенных городах, где остро стоит проблема отсутствия земли для строительства детских садов, предлагается рассмотреть возможность надстройки дополнительного этажа к существующим детским садам либо их сноса и строительства более вместительных помещений.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.