USD
449.58₸
-0.490
EUR
486.94₸
-1.570
RUB
4.86₸
BRENT
87.29$
+0.180
BTC
70797.90$
+1402.700

Рейтинг ENRC снижен до уровня В

По сообщению S&P рейтинг Eurasian Natural Resources Corp. PLC понижен до «В» ввиду проблем с корпоративным управлением и лик...

Share
Share
Share
Tweet
Share
Рейтинг ENRC снижен до уровня В- Kapital.kz

По сообщению S&P рейтинг Eurasian Natural Resources Corp. PLC понижен до «В» ввиду проблем с корпоративным управлением и ликвидностью и помещен в список CreditWatch с негативным прогнозом. Об этом деловому порталу Kapital.kz сообщили в рейтинговом агентстве.  

Аналитики агентства ожидают,  что компания будет генерировать отрицательное значение свободного операционного денежного потока (free operating cash flow — FOCF) в 2013 году, что окажет дополнительное давление на показатели ее ликвидности.

Долгосрочный кредитный рейтинг ENRC понижен с «ВВ-» до «В». Одновременно долгосрочный рейтинг «В» и краткосрочный рейтинг «В» группы помещены в список CreditWatch с негативным прогнозом. 

Помещение рейтинга в список CreditWatch («рейтинги на пересмотре») с негативным прогнозом отражает вероятность дальнейшего понижения рейтинга на одну или две ступени в ближайшие 1-3 месяца, если компании по-прежнему не удастся привлечь новое финансирование или в случае возникновения дополнительных проблем в сфере корпоративного управления.

В Standard & Poor’s отметили, что понижение рейтинга отражает растущую обеспокоенность в отношении финансовой прозрачности и практики корпоративного управления группы после неожиданного ухода в отставку председателя ее Совета директоров Мехмета Далмана, увольнения нескольких ключевых руководителей, а также отказа от работы с юридической компанией Dechert, которая оказывала ENRC юридическую помощь при проведении внутреннего расследования фактов мошенничества, и в связи с началом официального расследования (a serious fraud office investigation). 

Неопределенность в отношении корпоративного управления оказывает негативное влияние на доступ компании к финансированию. Поэтому эксперты полагают, что ENRC может оказаться не в состоянии улучшить показатели ликвидности за счет привлечения дополнительных подтвержденных кредитных линий и заблаговременного рефинансирования значительного объема долговых обязательств сроками погашения в 2014 году, как ранее ожидалось. 

В настоящее время в Standard & Poor’s определяют профиль финансовых рисков ENRC как «характеризующийся высоким уровнем финансового рычага». Это обусловлено оценкой практики руководства и корпоративного управления компании как «слабых», показателей ликвидности как «менее чем достаточных» и отрицательным значением свободного денежного потока от операционной деятельности, что оказывает давление на показатели ликвидности и приводит к увеличению долговой нагрузки. 

Согласно прогнозу агентства, в котором все больше не учитывается продажа крупных непрофильных активов, скорректированный долг ENRC будет увеличиваться по сравнению с уже имеющимся значительным объемом в 6,1 млрд. долларов по состоянию на 31 декабря 2012 года. 

Поэтому в S&P предполагают, что отношение «денежный поток от операционной деятельности до изменений в оборотном капитале (FFO) / долг» составит около 15% по сравнению с 20% в 2012 года. Учитываются нулевые приобретения активов и капитальные расходы в размере лишь 1,7-1,8 млрд. долларов в 2013 году. 

По прогнозам агентства, EBITDA составит около 2 млрд. долларов в 2013 году и 2,3 млрд. долларов в 2014 году и будет определяться преимущественно профильной деятельностью ENRC в Казахстане. 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.