USD
446.49₸
-0.910
EUR
475.38₸
-2.170
RUB
4.79₸
+0.030
BRENT
87.35$
BTC
63741.20$
-366.000

Подтвержден рейтинг устойчивости АТФБанка

Fitch подтвердило рейтинг устойчивости АТФБанка на уровне «b-». Долгосрочные рейтинги дефолта эмитента («РДЭ») банка «BBB-»/Rati...

Share
Share
Share
Tweet
Share
Подтвержден рейтинг устойчивости АТФБанка- Kapital.kz

Fitch подтвердило рейтинг устойчивости АТФБанка на уровне «b-». Долгосрочные рейтинги дефолта эмитента («РДЭ») банка «BBB-»/Rating Watch «Негативный» не затронуты настоящим рейтинговым действием. Об этом деловому порталу Kapital.kz сообщили в рейтинговом агентстве. 

Подтверждение рейтинга устойчивости АТФБанка «b-» отражает неопределенность по поводу качества активов банка, его стратегии после ожидаемой смены собственника и масштабов какого-либо левереджа у нового акционера в связи с данным приобретением. 

В то же время рейтинг устойчивости поддерживается значительной способностью банка покрывать убытки, которая расценивается как приемлемая относительно уровня обесценения кредитов по отчетности, и учитывает комфортную в настоящее время ликвидность АТФБанка и ожидаемое улучшение показателей прибыльности.

Примерно на треть кредитного портфеля банка по-прежнему будет распространяться кредитная защита от текущего собственника, UniCredit Bank Austria («A»/прогноз «Стабильный»). Соответственно АТФБанку потребуется создать дополнительные резервы по этому портфелю, только если потери превысят пороговое значение, установленное на очень высоком уровне. Проблемные и реструктурированные кредиты в той части портфеля, на которую не распространяется защита, в целом находились на уровне средних показателей в банковской системе, и, по оценкам Fitch, банк мог бы создать резервы по наибольшей части таких кредитов без нарушения регулятивного требования к минимальной достаточности капитала. 

Депозитная база АТФБанка стабилизировалась после убытков в размере 30% по корпоративному фондированию в 4 квартал 2012 года, когда на местном рынке появились слухи о выходе UniCredit из банка. Ликвидность будет поддерживаться за счет двухлетнего депозита на 95 млрд. тенге, размещенного UniCredit (для обеспечения дебиторской задолженности по механизму защиты) после завершения сделки. Без учета небольших ожидаемых выплат для UniCredit это должно создать запас ликвидности, равный примерно 25% клиентских счетов на конец 1 квартала 2013 года. По мнению Fitch, какое-либо ускорение выплат по долгу в связи с продажей должно быть минимальным. 

Отмечаются слабые показатели прибыльности банка: четыре года подряд с 2009 по 2012 года отчетность показывала убытки. В то же время стабилизация качества активов и сокращение комиссии UniCredit за кредитную защиту должны привести к улучшению прибыльности в текущем году.  

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.