USD
448.56₸
+0.670
EUR
478.03₸
+1.250
RUB
4.79₸
BRENT
89.75$
-0.090
BTC
63292.50$
-173.400

Составлен рейтинг крупнейших банков мира

Ежегодно авторитетное издание The Banker составляет рейтинг тысячи самых крупных банков мира по различным показателям - величине...

Share
Share
Share
Tweet
Share
Составлен рейтинг крупнейших банков мира - Kapital.kz

Ежегодно авторитетное издание The Banker составляет рейтинг тысячи самых крупных банков мира по различным показателям - величине активов, капитала, прибыли. В лидирующей десятке нынешней тысячи самых прибыльных банков - финансовые институты Китая. Как отмечают эксперты, в Поднебесной рентабельность банковского бизнеса сегодня гораздо выше, чем в США и еврозоне. 

Лидером банковского мирового сектора - Industrial & Commercial Bank of China (Китая, доналоговая прибыль - 43,2 млрд. долларов). Промышленный и коммерческий банк Китая – крупнейший в мире банк по размеру прибыли и по капитализации. ICBC — крупнейшая компания Азиатско-Тихоокеанского региона. Основной акционер – государство, которому принадлежит 70,7% акций. 

На второй позиции - China Construction Bank (Китая, доналоговая прибыль -$34,8 млрд.). Второй по величине активов и капитала банк Китая с 2013 года.  

f29180bb1410df2985368dee31f.jpg

Третье место было отдано Bank of China (Китая, доналоговая прибыль -$26,76 млрд.). Старейший банк Китая был основан в 1912 году. Контрольный пакет акций принадлежит правительству Китая. Банк имеет представительства в 25 странах мира. 

Спустя три позиции, после китайских банков четвертым по счету следует американский JP Morgan Chase (США, доналоговая прибыль -$26,75 млрд.). Крупнейший банк США является абсолютным мировым лидером по объему инвестиционных и коммерческих банковских услуг. В марте 2013 года в прессу проникла информация о том, как руководство банка умышленно скрывает значительные убытки, понесенные от инвестиционных операций в Европе.

На пятом месте снова китайский фининститут Agricultural Bank of China (Китай, доналоговая прибыль -$25,1 млрд.). Сельскохозяйственный банк Китая имеет отделения не только по всей территории Поднебесной, но и в Гонконге и Сингапуре. В числе клиентов банка порядка 3 миллионов корпоративных клиентов и более 300 тысяч розничных.

1f9c052b7e5bc8eb997d3aba66e.jpg

За ним следует Wells Fargo (США, доналоговая прибыль -$23,3 млрд.). Финансовому бренду Wells Fargo уже более 150 лет и, несмотря на смену собственников, имя холдинга всегда остается неизменным. Сегодня у Wells Fargo более 6 тысяч отделений, которые обслуживают 23 миллиона клиентов.

Седьмая позиция за HSBC (Великобритания, доналоговая прибыль -$21,8 млрд.). Британский холдинг является крупнейшей компанией Европы по капитализации. Банк имеет отделения в 85 странах мира. В России представителем HSBC является «Эйч-эс-би-си Банк (РР)», с 2011 года обслуживающий исключительно корпоративных клиентов.

На восьмом месте Mitsubishi UFJ (Япония, доналоговая прибыль -$17,6 млрд.). Крупнейший банк Японии владеет 21% в американском банке Morgan Stanley. В 2006 г. Mitsubishi UFJ получил лицензию на работу в России. С деятельностью холдинга связаны несколько скандалов, когда японское правительство выдвигало против банка обвинения в выдаче займов преступным организациям.

b8dfc1a449dd559185bfc701b12.jpg

Девятым в рейтинге находится Citigroup (США, доналоговая прибыль -$14,7 млрд.). Одна из крупнейших банковских корпораций мира обслуживает более 200 миллионов клиентов в 139 странах. В Россию группу представляет ЗАО КБ «Ситибанк». Citigroup принимала участие в IPO крупных российских компаний: Роснефть, Северсталь и ВТБ в качестве андеррайтера, организатора и координатора.

Замыкает десятку крупнейших банков мира - BNP Paribas (Франция, доналоговая прибыль -$12,5 млрд.). Европейский лидер в области банковских услуг появился на свет в 2000 году путем слияния розничного банка BNP с инвестиционным Paribas. В России работают два банка из группы BNP Paribas: ЗАО «БНП Париба» для корпоративных клиентов и ООО «БНП Париба Восток» для розничных клиентов.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.