USD
444.22₸
+0.370
EUR
476.38₸
+2.080
RUB
4.82₸
+0.020
BRENT
89.53$
-0.220
BTC
64113.30$
-492.600

Fitch: У РК хорошие перспективы роста

«Позитивный» прогноз по рейтингу Казахстана «BBB» отражает перспективы дальнейшего укрепления суверенного баланса и достаточно х...

Share
Share
Share
Tweet
Share
Fitch: У РК хорошие перспективы роста- Kapital.kz

«Позитивный» прогноз по рейтингу Казахстана «BBB» отражает перспективы дальнейшего укрепления суверенного баланса и достаточно хорошие перспективы роста. Об этом деловому порталу Kapital.kz сообщили в пресс-службе рейтингового агентства Fitch.

Перспективы роста основаны на увеличении добычи нефти и производства в горнодобывающей отрасли, отмечается в сообщении. Тем не менее, фактическая привязка казахстанского тенге к доллару означает, что монетарная и валютная политика страны не имеет значительной истории обеспечения макроэкономической и финансовой стабильности.

«Лица, ответственные за принятие политических решений, тщательно следят за российским рублем и вряд ли позволят существенное и продолжительное отклонение от двустороннего валютного курса», - считают аналитики.

Экономические перспективы России, Украины и Казахстана и зависимость этих стран от цен на сырьевые товары рассматривались Чарльзом Севилем, директором в аналитической группе Fitch по суверенным рейтингам, на конференции в Лондоне.

Fitch Ratings отмечает, что более высокая гибкость валютного курса обеспечивает России защиту от волатильных цен на нефть и других внешних шоков. Опыт России является примером для других стран СНГ, демонстрирующим преимущества гибкого валютного курса. В то же время быстрое движение в сторону полностью плавающего курса несет в себе определенные риски.

Прогресс России на пути к более гибкому валютному курсу уменьшает прямую связь между изменениями цен на нефть и изменениями нефтяных доходов бюджета страны. Это дает некоторую защиту на случай резких падений цен на нефть, так как рубль и цены на нефть имеют высокую корреляцию. В сравнении с 2008 годом Россия в гораздо меньшей степени подвержена внешним шокам, хотя остается уязвимой в случае существенного и продолжительного снижения цен на нефть.

Украина указала, что она увеличит гибкость валютного курса в среднесрочной перспективе, как рекомендует МВФ. Это может помочь сдерживать инфляцию на низком уровне, сокращать долларизацию и риск финансовой нестабильности, стимулировать экспорт и, как в России, обеспечить запас прочности на случай внешних шоков. С января этого года Национальный банк Украины уже допустил ослабление валютного курса на 2% .

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.