USD
445.66₸
-0.830
EUR
474.58₸
-0.800
RUB
4.78₸
-0.010
BRENT
86.50$
-0.370
BTC
66272.80$
-859.300

Подтверждены рейтинги дочек Сбербанка и ВТБ

Fitch Ratings подтвердило на уровне «BBB-» долгосрочные рейтинги дефолта эмитента (РДЭ) в иностранной валюте казахстанских доче...

Share
Share
Share
Tweet
Share
Подтверждены рейтинги дочек Сбербанка и ВТБ- Kapital.kz

Fitch Ratings подтвердило на уровне «BBB-» долгосрочные рейтинги дефолта эмитента (РДЭ) в иностранной валюте казахстанских дочерних структур Сбербанка России и Банка ВТБ. Об этом деловому порталу Kapital.kz сообщили в пресс-службе Fitch. 

Прогноз по РДЭ казахстанской «дочки» Сбербанка – «Стабильный». Одновременно Fitch пересмотрело прогноз по РДЭ ВТБ со «Стабильного» на «Негативный». 

Рейтинги дефолта эмитента ДБ «Сбербанк» и ВТБК обусловлены высокой вероятностью получения поддержки от их собственников, Сбербанка России («Сбербанк», «BBB»/прогноз «Стабильный») и ОАО Банк ВТБ («ВТБ», «BBB»/прогноз «Негативный») в случае необходимости. 

Готовность материнских структур предоставлять поддержку своим дочерним банкам в Казахстане, по мнению Fitch, вероятно, будет высокой с учетом 100-процентной собственности. Также влияет стратегическая значимость для Сбербанка и ВТБ расширения в СНГ и в мире.

ДБ АО «Сбербанк» занимает хорошие позиции относительно крупных банков Казахстана по величине проблемных кредитов в отчетности (кредитов с просрочкой более 90 дней). На конец 2012 года такие кредиты находились на низком уровне в 1,1% кредитного портфеля без существенной концентрации кредитов слабого качества среди крупнейших 25 кредитов. Проблемные кредиты, выявленные в 2012 году, в среднем составляли лишь 0,2% работающих кредитов. Хотя этот показатель следует рассматривать с учетом быстрого роста и того факта, что кредитный портфель по большей части еще не проходил проверки временем.

Согласно отчетности ДБ АО «Сбербанк» имел приемлемый регулятивный показатель достаточности общего капитала в 15,6% на 1 декабря 2012 года, который поддерживался существенным взносом капитала в 15 млрд. тенге от Сбербанка и прибылью в размере 18 млрд. тенге (что представляет собой доходность на средний собственный капитал в годовом выражении в 36%) за 9 месяцев 2012 года.

ДБ АО «Сбербанк» финансирует себя в основном на внутреннем рынке, при показателе кредиты/депозиты составлявшем 95% на конец 3 кв. 2012 года, хотя концентрация депозитов является высокой.

ДБ АО «Сбербанк» – шестой по величине банк в Казахстане, который фокусируется в основном на корпоративном бизнесе. В настоящее время Сбербанк владеет практически 100% в ДБ АО «Сбербанк».

Fitch не присваивало рейтинга устойчивости ВТБК из-за по-прежнему умеренной истории деятельности банка и, как следствие, продолжающейся зависимости от поддержки капиталом со стороны материнской структуры. Клиентская база ВТБК в Казахстане остается очень ограниченной (доля рынка менее 1% по величине активов на конец 2012 года), несмотря на быстрый рост кредитов с низкого стартового уровня с момента создания банка в 2009 г.

Зависимость ВТБК от фондирования со стороны материнской структуры в настоящее время является умеренной (9% от суммарных пассивов в размере 79 млрд. тенге на конец 2012 г.), но может увеличиться в будущем, чтобы способствовать дальнейшему росту банка. Исходя из проекта отчетности по МСФО, ВТБК, вероятно, продолжит быть убыточным в 2012 году, однако может иметь положительную чистую прибыль в 2013 году, если показатели качества активов останутся стабильными.

ВТБК был создан в 2009 году и в настоящее время является 20-м крупнейшим банком в Казахстане, нацеленным преимущественно на корпоративный коммерческий банковский бизнес.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.