USD
443.85₸
-0.470
EUR
474.30₸
+0.970
RUB
4.80₸
+0.040
BRENT
88.08$
+0.040
BTC
64060.80$
-2283.800

S&P подтвердило рейтинги Евразийского банка развития

Служба кредитных рейтингов Standard&Poor's подтвердила долгосрочный и краткосрочный эмитента по обязательствам в иностранной...

Share
Share
Share
Tweet
Share
S&P подтвердило рейтинги Евразийского банка развития - Kapital.kz

Служба кредитных рейтингов Standard&Poor's подтвердила долгосрочный и краткосрочный эмитента по обязательствам в иностранной валюте, присвоенные Евразийскому банку развития (ЕАБР) на уровне «ВВВ/А-2». Передает деловой портал Kapital.kz со ссылкой на данные Standard&Poor's (S&P).

Одновременно подтверждены рейтинги ЕАБР по казахстанской и российской шкале – на уровне «kzAA+» и «ruAAA» соответственно. Прогноз по рейтингам – «Стабильный».

«Рейтинги ЕАБР отражают наши оценки финансового профиля как «очень сильного» и «бизнес-профиля» как «слабого». В соответствии с определениями, приведенными в наших критериях. Они определяются оценкой характеристик собственной кредитоспособности банка (stand-alone credit profile - SACP) – «bbb». Поскольку структура акционерного капитала ЕАБР не включает резервный капитал, оценка SACP банка приравнена к долгосрочному кредитному рейтингу эмитента «ВВВ»», - пояснили в Standard&Poor's.

«Мы отмечаем эти факторы в наших уточненных критериях «Методология присвоения рейтингов международным кредитным организациям и другим наднациональным институтам»,  опубликованным 26 ноября 2012 года в RatingsDirect на Global Credit Portal», - сообщили в  Standard&Poor's.

Оценка бизнес-профиля как «слабого» определяется высоким, с точки зрения S&P, уровнем концентрации процесса принятия решений, полномочиями по выполнению задач государственной политики ЕАБР как субрегионального банка развития, имеющего достаточно ограниченную географическую диверсификацию деятельности, а также сроками деятельности банка и заключенными им институциональными соглашениями.

ЕАБР был учрежден в 2006 году в соответствии с межправительственным соглашением между Российской Федерацией и Республикой Казахстан. ЕАБР осуществляет деятельность в странах - членах Евразийского экономического сообщества (ЕврАзЭС). Общая стратегическая цель ЕАБР заключается в содействии экономической интеграции стран - акционеров банка путем стимулирования торговли и экономического роста. В конце августа 2012 года в состав акционеров ЕАБР входили шесть стран: Российская Федерация (65,97%), Республика Казахстан (32,99%), Республика Беларусь, Республика Таджикистан, Республика Армения и недавно присоединившаяся Кыргызская Республика. Капитал в размере свыше 1,5 млрд. долларов выплачен в полном объеме каждой из стран-акционеров. Как и большинство международных кредитных организаций, ЕАБР освобожден от уплаты налогов и не находится в ведении национальных органов банковского регулирования.

Поскольку права голоса распределяются пропорционально взносам в капитал, доминирующее положение в ЕАБР по-прежнему занимают Россия и Казахстан. По нашему мнению, значительные недостатки, связанные с институциональной средой и корпоративным управлением в России и Казахстане, негативно сказываются на бизнес-профиле ЕАБР, поскольку, на наш взгляд, обе страны-акционеры способны оказывать значительное влияние на процесс принятия решений в банке.

«Наша оценка финансового профиля ЕАБР как «очень сильного» обусловлена высокими, с нашей точки зрения, показателями капитализации и ликвидности по сравнению со многими другими финансовыми институтами. По состоянию на конец декабря 2011 года рассчитанный аналитиками Standard&Poor's оценочный коэффициент достаточности капитала, скорректированный  с учетом рисков (risk-adjusted capital, RAC - основной показатель, используемый для определения достаточности капитала), без учета корректировок составлял 32%. В связи с особенностями выполняемых задач деятельность ЕАБР сопряжена с высоким риском концентрации на отдельных контрагентах и географических регионах, а основная часть кредитов банка выдана организациям, не имеющим рейтингов Standard&Poor's, а также компаниям и банкам, имеющим рейтинги неинвестиционной категории. После корректировок на специфические для международных кредитных организаций риски, которые включают прежде всего негативную поправку, обусловленную концентрацией на отдельных контрагентах, оценка коэффициента RAC была снижена до 17%», - сообщили в S&P.

«Наши оценки показателей фондирования и ликвидности ЕАБР свидетельствуют о том, что в структурном отношении банк способен обеспечивать запланированные платежи в погашение долга и выдачу кредитов в течение ближайшего года без выпуска новых долговых обязательств. Несмотря на относительно небольшие размеры, ЕАБР успешно размещал несколько видов ценных бумаг на различных рынках даже в периоды рыночной турбулентности. Поскольку руководство ЕАБР ожидает, что его баланс будет увеличиваться равномерно, мы полагаем, что банк сможет выдавать кредиты и обслуживать долговые обязательства даже в случае ухудшения доступа к рыночным ресурсам. Около 25% портфеля ликвидности инвестировано в облигации, выпущенные Правительством Российской Федерации», - говорится в сообщении рейтингового агентства.

Прогноз «Стабильный» отражает ожидания S&P, что в среднесрочной перспективе стратегические цели ЕАБР, а также его показатели капитализации и ликвидности останутся без изменений.

Рейтинги ЕАБР напрямую не привязаны к рейтингам его контролирующих акционеров. Однако в случае ухудшения условий операционной деятельности в странах ЕврАзЭС (о чем будет свидетельствовать, например, увеличение объема проблемных кредитов в портфеле кредитов ЕАБР частному сектору) или в случае ослабления поддержки со стороны акционеров (например, при задержке оплаты взносов в капитал или погашения кредитов) рейтинги банка могут быть понижены. Показатели кредитоспособности банка могут ухудшиться в случае ухудшения финансового профиля ЕАБР в результате повышения финансового рычага (в частности, вследствие быстрого роста кредитного портфеля) или давления на ресурсную базу.

И, напротив, в случае улучшения качества институциональной среды в странах-акционерах, принимающих основные решения, связанные с деятельностью банка, или в случае существенного повышения показателей капитализации ЕАБР его рейтинги могут быть повышены.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.