USD
449.30₸
+0.720
EUR
489.69₸
+1.140
RUB
4.89₸
+0.010
BRENT
86.71$
-0.030
BTC
64646.50$
-2901.400

Современная архитектура с историческим наследием

В Ташкенте строят вторую очередь жилого комплекса по проекту казахстанской архитектурной компании INK Architects

Share
Share
Share
Tweet
Share
Современная архитектура с историческим наследием- Kapital.kz

Ведущая казахстанская архитектурная компания INK Architects разработала проект уникального жилого комплекса NRG Oybek в Ташкенте, строительство второй очереди которого недавно началось. Он стал не только комфортабельным и технологичным местом проживания, но и изюминкой одного из центральных районов столицы Узбекистана.

В последние годы в Узбекистане проводятся масштабные реформы, направленные на экономическое развитие страны и рост благосостояния населения. По последним данным, валовый внутренний продукт (ВВП) за январь-март увеличился на 5,8% против роста на 2,6% за первый квартал 2021 года. В частности, строительный сектор в сравнении с первыми тремя месяцами прошлого года показал динамику роста с 3,8% до 6,3%, что делает его особо привлекательным для иностранных инвесторов. Тому доказательство - рост объема привлекаемых прямых иностранных инвестиций (ПИИ) и инвестиций за счет зарубежных кредитов в 1,5 раза.

Одним из первых ярких примеров сотрудничества Казахстана и Узбекистана стала реализация проекта жилого комплекса NRG Oybek, автором которого выступило казахстанское архитектурное бюро INK Architects. Жилой комплекс представляет собой технологичный дом с новой философией проживания, где удалось применить инновационные и современные технологии.

«Жилой комплекс – это смелое видение современного жилья, сочетающего в себе комфорт, эстетику и инновации. Этот проект был очень ответственным для команды INK Architects не только для реализации функционального и технологичного оснащения, но и для создания комфортабельной среды, органично вписывающейся в исторически-культурный контекст Ташкента. Столичная архитектура – очень разнообразна и многогранна, здесь представлены как старые, так и новые стили. Создать для такого города проект, который бы «уживался» в этом многообразии, было важной задачей для нас», – отметил основатель INK Architects Нурлан Камитов.

Современная архитектура с историческим наследием 1358035 - Kapital.kz

Авторы идеи черпали вдохновение в архитектуре узбекской столицы, восточной культуре, местных традициях и обычаях. Именно поэтому жилой комплекс представляет собой сочетание современной трактовки исторического наследия страны и архитектуры функционализма. Основной акцент домов сделан на выражение идеи представительности и утонченности архитектурного образа, свойственной традициям востока. Легкие перепады глубин и высот домов, небольшие прозрачные угловые террасы лаконично вписываются в общую композицию.

Элегантность, благородная простота, самобытный колорит Узбекистана делают этот проект уникальным и впечатляющим. Отклики национальной культуры отражены в декоре фасадов и переданы современным прочтением классического архитектурного достояния республики. Оригинальности и аутентичности роскошным фасадам добавляют элементы традиционного орнамента и цветовая гамма, в которой учтены местные традиции. NRG Oybek, по словам авторов, это свежий взгляд на современную архитектуру с историческим наследием. Жилой комплекс NRG Oybek – проект, в котором архитекторы объединили историческое наследие Узбекистана и современные тенденции городского образа и стиля жизни.

Проект казахстанских архитекторов задаст и новый уровень комфортабельности жилья. NRG Oybek отличается не только уникальным архитектурным образом, но и полностью отвечает всем потребностям современного человека в развлечении, отдыхе и общении. Восточное гостеприимство, которым славится Узбекистан, нашло свое отражение в уютных квартирах с детально продуманной планировкой, в которых можно встречать многочисленных гостей. Уже стартовало строительство второй очереди жилого комплекса, общая площадь которого составляет 66 тысяч квадратных метров, где планируется открыть гостевую комнату для жильцов с собственной сервисной компанией.

В ближайшей перспективе планируется совместными международными усилиями создание еще нескольких новых градостроительных проектов.

Современная архитектура с историческим наследием 1358040 - Kapital.kz

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.