USD 383.95₸
EUR 429.26₸
RUB 6.16₸
BRENT 65.22$ ↑ +1.560
BTC 7279.20$ ↑ +0.005
ETH 144.39$ ↓ -0.003
LTC 44.51$ ↑ +0.014
Курсы валют в Казахстане
Новости Казахстана - Капитал.кз
ГлавнаяНазначенияЗагипа Балиева назначена Уполномоченным по правам ребенка

Загипа Балиева назначена Уполномоченным по правам ребенка

Она также является депутатом мажилиса РК

Депутат мажилиса Парламента РК Загипа Балиева согласно распоряжению главы государства назначена Уполномоченным по правам ребенка в Республике Казахстан, сообщает пресс-служба Президента.

Загипа Балиева родилась 3 октября 1958 года в Алматинской области. В 1981 году окончила Казахский государственный университет имени Кирова по специальности юрист-правовед.

С 1981 по 1982 год - юрисконсульт Джамбулского областного стройбанка.

1982-1986 - юрист Джамбулского горисполкома.

1986-1992 - инспектор, заведующая отделом управления по учету и распределению жилой площади Алматинского горисполкома.

1992-1994 - заведующая юридическим отделом аппарата главы Алматинской городской администрации.

1992-1994 - заместитель председателя Комитета Верховного Совета Республики Казахстан по экономической реформе.

03.1995-01.1996 - секретарь Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан.

01.1996-13.04.2005 - председатель Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан.

14.04.2005-02.04.2009 - министр юстиции Республики Казахстан (14.04.2005-02.04.2009).

Другие должности:

- член Комиссии по правам человека при Президенте Республики Казахстан (05.2005);

- член Общественного совета по средствам массовой информации (информационной политике) при Президенте Республики Казахстан (06.2005).

Выборные должности, депутатство:

- депутат Верховного Совета Республики Казахстан 13-го созыва;

- кандидат в депутаты мажилиса Парламента Республики Казахстан IV созыва по партийному списку Народно-Демократической партии «Нур Отан» (12.07.2007);

- депутат мажилиса Парламента Республики Казахстан (03.04.2009-2011);

- кандидат в депутаты мажилиса Парламента Республики Казахстан V созыва по партийному списку Народно-Демократической партии «Нур Отан» (07.12.2011); депутат мажилиса Парламента Республики Казахстан V созыва, член комитета по международным делам, обороне и безопасности (18.01.2012-20.01.2016);

- кандидат в депутаты мажилиса Парламента РК от партии «Нұр Отан» (03.02.2016), депутат мажилиса Парламента РК VI созыва от партии «Нұр Отан» (с 24.03.2016).

Партийная принадлежность:

- член Политсовета Народно-демократической партии «Нур Отан» (с 07.2006), юрисконсульт Джамбулского областного стройбанка (1981-1982);

- юрист Джамбулского горисполкома (1982-1986);

- инспектор, заведующая отделом управления по учету и распределению жилой площади Алматинского горисполкома (1986-1992);

- заведующая юридическим отделом аппарата главы Алматинской городской администрации (1992-1994);

- заместитель председателя Комитета Верховного Совета Республики Казахстан по экономической реформе (1994-1995);

- секретарь Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан (03.1995-01.1996);

- председатель Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан (01.1996-13.04.2005);

- министр юстиции Республики Казахстан (14.04.2005-02.04.2009).

Прочие должности:

- член Комиссии по правам человека при Президенте Республики Казахстан (05.2005);

- член Общественного совета по средствам массовой информации (информационной политике) при Президенте Республики Казахстан (06.2005).

Выборные должности, депутатство:

- депутат Верховного Совета Республики Казахстан 13-го созыва;

- кандидат в депутаты мажилиса Парламента Республики Казахстан IV созыва по партийному списку Народно-Демократической партии «Нур Отан» (12.07.2007);

- депутат мажилиса Парламента Республики Казахстан (03.04.2009-2011);

- кандидат в депутаты мажилиса Парламента Республики Казахстан V созыва по партийному списку Народно-Демократической партии «Нур Отан» (07.12.2011); депутат мажилиса Парламента Республики Казахстан V созыва, член комитета по международным делам, обороне и безопасности (18.01.2012-20.01.2016);

- кандидат в депутаты мажилиса Парламента РК от партии «Нұр Отан» (03.02.2016), депутат мажилиса Парламента РК VI созыва от партии «Нұр Отан» (с 24.03.2016).

Партийная принадлежность:

- член Политсовета Народно-демократической партии «Нур Отан» (с 07.2006).

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.