USD
447.40₸
-1.490
EUR
477.55₸
-0.380
RUB
4.76₸
BRENT
87.45$
+0.190
BTC
64419.70$
+883.800

Кенес Ракишев вошел в совет директоров Казкома

Он будет представлять интересы акционеров

Share
Share
Share
Tweet
Share
Кенес Ракишев вошел в совет директоров Казкома- Kapital.kz

Внеочередное общее собрание акционеров АО «Казкоммерцбанк» (банк) приняло решения по избранию двух новых членов совета директоров - Марка Хольцмана и Кенеса Ракишева. Об этом деловому порталу Kapital.kz сообщили в пресс-службе банка.

Новым членом совета директоров - независимым директором избран Марк Хольцман. Г-н Хольцман имеет степень бакалавра экономики Университета Lehigh. Имеет более чем 30-летний опыт работы в экономике и государственном управлении. Г-н Хольцман занимал должности заместителя председателя Barclays Capital и ABN AMRO Bank, являлся соучредителем и Президентом компании MeesPierson EurAmerica, старшим советником Salomon Brothers, председателем Меридиан Кэпитал Гонконг. Также занимал позиции со-председателя Комиcсии по Науке и Технологиям при Губернаторе штата Колорадо и Президента Университета Денвера (с 2003 по 2005 годы). В 2006-2008 гг. был членом совета директоров Фонда устойчивого развития «Казына». C 1989 по 1998 годы жил и работал в Восточной Европе и России, в последнее время проживает в Гонконге. Является членом советов директоров ряда крупных зарубежных компаний.

Другим новым членом совета директоров, представляющим интересы акционеров, избран Кенес Ракишев. Начав трудовую деятельность простым специалистом в 1998 году, г-н Ракишев вырос до руководителя подразделений известных казахстанских компаний, в том числе в банковской сфере. Г-н Ракишев получил юридическое, экономическое образование в Госакадемии управления и университете им. Т. Рыскулова, а также закончил Oxford Saïd Business School и прошел обучение в London Business School. С 2006 г. возглавляет совет директоров АО «SAT & Company», с 2012 г. является Председателем совета директоров глобальной технологической компании Net Element International, входит в составы совета директоров ряда крупных российских и казахстанских промышленных компаний. С 14 февраля 2014 года избран Председателем совета директоров БТА Банка. Ожидается, что в рамках интеграции Казкоммерцбанка с БТА Банком г-н Ракишев станет новым крупным акционером АО «Казкоммерцбанк».

«Изменения в составе совета директоров Казкоммерцбанка являются закономерным шагом на пути интеграции с БТА банком. Мы рады приветствовать в наших рядах признанных профессионалов г-н Хольцмана и г-на Ракишева. Уверены, что их разносторонний опыт позволит нам добиться стратегических целей в создании крупнейшего, инновационного и наиболее эффективного финансового института в стране», – отметил председатель совета директоров Банка Нуржан Субханбердин.

Согласование новых членов совета директоров с регулятором будет осуществлено банком в порядке и сроки, установленные законодательством.

Вместе с тем, с 20 января 2015 года досрочно прекращаются полномочия члена совета директоров - независимого Директора Тулина Дмитрия Владиславовича, в связи с вступлением его в должность первого заместителя председателя Центрального Банка Российской Федерации. Руководство и акционеры банка благодарят Дмитрия Тулина за его вклад в работу совета директоров Казкоммерцбанка и желают ему дальнейших успехов.

По итогам произошедших изменений совет директоров банка сформирован в следующем составе:

Акционеры и представители интересов акционеров:

Субханбердин Н.С.;

Жусупова Н.А.;

Восгиморукиан А.П.;

Ракишев К.Х.

Независимые директора:

Аханов С.А.;

Хольцман М.

В числе прочих вопросов акционеры установили размер вознаграждения новым членам совета директоров банка.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.