USD
447.40₸
-1.490
EUR
477.55₸
-0.380
RUB
4.76₸
BRENT
88.79$
-0.010
BTC
62432.40$
-1103.500

Сериальный запой.

История самого популярного видеосервиса Netflix...

5383
АДИНА БАЙКИНОВА

По мокрому от дождя асфальту в предвечерних сумерках Рид Хейстингс едет на свою очередную тренировку в спортзал.

АДИНА БАЙКИНОВА

Сериальный запой. История самого популярного видеосервиса Netflix.

Буквально недавно ему по почте пришло уведомление от видеомагазина Blockbuster о том, что он забыл вернуть видеокассету с фильмом «Аполлон-13». К извещению прилагался штраф в размере $40 за шесть недель просрочки. «Должен быть другой вариант, чтобы избежать такой ситуации в будущем», – думал Хейстингс, сидя за рулем своего автомобиля. Такую картину в своих многочисленных интервью рисует сам Хейстингс, который к этому времени уже стал состоявшимся бизнесменом и основателем крупнейшего видеосервиса Netflix. По итогам года количество часов, которые пользователи провели за просмотром Netflix, насчитывает 42,5 млрд, а самой компании в этом году исполняется 20 лет.

Сериальный запой. 43125 - Kapital.kz

СПЕЦИАЛЬНЫЙ ПРОЕКТ

Сериальный запой. 43128 - Kapital.kz

Надо сказать, что в то время у самого Хейстингса была компания Pure Software, которая занималась производством софта. Разглядев новые возможности в области видеопроката, он решил продать бизнес (за $700 млн) и вплотную заняться новой для него отраслью, пригласив в компаньоны своего старого друга Марка Рандольфа. Вложения в компанию были небольшие. Хейстингс и Рандольф скинулись на свое новое детище в общей сумме $2,5 млн и уже в 1998 году обзавелись библиотекой в 900 дисков.

Больше всего радовало то, что цена недельной подписки сервиса стоила $4 плюс два доллара за доставку. Как это обычно бывает, первое время дела у компании шли вяло. Подписчиков не хватало, а Netflix было некуда расти. Дошло до того, что весной 2000-го Хейстингс предложил своему главному конкуренту – тому самому Blockbuster – 49% акций Netflix за $50 млн, но Blockbuster отказался. Через пару лет после Netflix провели IPO, где были оценены в $1 млрд. Дела у компании быстро пошли в гору.

Надо сказать, что сам Blockbuster продержался на рынке до 2009 года. В скором времени возможность заказывать фильмы и игры по почте или онлайн от Netflix постепенно вытеснила Blockbuster с рынка, и тот закрылся.

Сериальный запой. 43130 - Kapital.kz
СТРИМИНГ ВМЕСТО ОНЛАЙН

Netflix вовремя подметил, что пользователи стали уделять все больше времени онлайн-просмотру и отказываться от DVD-проката.

Основатель Netflix

Основатель Netflix

В 2005 году на помощь компании пришел YouTube, который позволял просматривать видео в режиме онлайн без необходимости заказывать его заранее, как это было раньше. «Сразу стало понятно, что у них фантастический подход. Просто нажимаешь на кнопку и смотришь», – говорил Хейстингс о YouTube в материале для Fortune. 

Рид Хейстингс

Но уже в 2007 году Хейстингс пересмотрел свое отношение к YouTube. Вместо этого он запускает возможность смотреть фильмы прямо через интернет, то есть стримить. Сервис так полюбился аудитории, что спустя год Netflix переложил прокат DVD на плечи своей дочерней компании – Qwikster, – а сам вплотную занялся улучшением стримингового видео. Может просмотр фильмов онлайн был хорошей идеей, но онлайн-просмотр сериалов стал просто отличной идеей. В конце 2011 года Netflix через собственную сеть стал транслировать сериалы. Компания сделала ставку на четвертый сезон сериала «Лиллехаммер» (Lilyhammer) и на сериал «Задержка в развитии», от которого, кстати, до этого отказался Fox. Netflix в итоге получил $3,2 млрд выручки.

Сериальный запой. 43134 - Kapital.kz

После положительных откликов Netflix занялся созданием собственного контента и приступил к съемкам сериала «Карточный домик», режиссером которого выступил Дэвид Финчер, а главную роль сыграл Кевин Спейси. Сериал получил три премии Emmy, а бывший президент США Барак Обама перед выходом нового сезона написал в своем твиттере: «Завтра смотрю «Карточный домик». Без спойлеров, пожалуйста». 

Сериальный запой. 43136 - Kapital.kz

Вторым детищем стал сериал «Оранжевый – хит сезона», повествующий о жизни женской колонии, который также полюбился зрителям. Несомненным плюсом Netflix было отсутствие прайм-тайма как такового. На фоне телеканалов, которые были вынуждены делить сериал на части и оставлять серии про запас, чтобы привлечь внимание зрителя к вечернему просмотру, Netflix стал выкладывать собственные сериалы целиком. Среди зрителей даже появилась фраза «сериальный запой», фактически означающая, что зритель смотрит целый сериал за раз без необходимости ждать следующего дня, чтобы продолжить просмотр.

Сериальный запой. 43138 - Kapital.kz

«Сегодня вы видите рождение новой глобальной сети интернет-телевидения. Где бы вы ни жили сейчас – в Сиднее, Санкт-Петербурге, Сингапуре или Сеуле, – вы можете стать частью революции на рынке интернет-телевидения», – позже скажет глава Netflix Рид Хейстингс на конференции CES в Лас-Вегасе. 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.