USD
448.89₸
+0.080
EUR
477.93₸
+1.110
RUB
4.76₸
-0.010
BRENT
87.40$
-0.220
BTC
63576.30$
+1927.200

Балерина в $30 млн

В киноцентре «Арман» состоялась премьера анимационного фильма «Балерина»

5070
Балерина в $30 млн 43196 - Kapital.kz

Мультфильм «Балерина» создавался более шести лет. Действия происходят в сказочно красивом Париже конца XIX века. Воспитанница приюта мечтает только об одном – стать знаменитой балериной. Впереди ее ждет самое волшебное приключение всей ее жизни. И ничто не сможет встать у нее на пути. Алматинские зрители могут посмотреть анимационный хит в киноцентре «Арман». 

Балерина в $30 млн 43198 - Kapital.kz

Хореографами анимационного фильма выступили известные французские танцовщики – Орели Дюпон, художественный руководитель балетной труппы парижской оперы и премьер Опера Гарнье Жереми Беренгар.

Сначала правдоподобность движений создавалась с помощью технологии motion capture. Моделью для подражания выступила Орели Дюпон: специальные датчики передавали на компьютер основные «точки» ее движений. Но затем создатели решили использовать более современную технологию - анимацию по ключевым кадрам (keyframe), предложенную главным аниматором проекта Тедом Ти (Disney и DreamWorks).

Балерина в $30 млн 43200 - Kapital.kz

В сцене финальной «дуэли» двух балерин – Фелиси и Камиллы движения героинь в танце в два раза быстрее и более размашисты, чем должны быть на самом деле. Это было специально сделано, чтобы наглядно подчеркнуть размах истории и ее невероятность. Несколько раз воспроизводились отдельные прыжки в замедленной съемке, чтобы продлить эффект парения персонажа.

Главному художнику-постановщику Флорану Мазурелю потребовалось полгода, чтобы досконально изучить архивные материалы, документальные записи о жизни Парижа 1879 года и максимально достоверно проиллюстрировать жизнь города того времени и отобразить его облик.

Балерина в $30 млн 43202 - Kapital.kz

Специально для работы над фильмом в Монреале была создана анимационная студия. На пике активной работы над проектом в студии было занято около двухсот человек. Бюджет анимационного фильма «Балерина» составил 30 млн долларов. Мировая премьера мультфильма состоялась в декабре 2016 года в легендарном театре Опера Гарнье.

Балерина в $30 млн 43204 - Kapital.kz

«Три года ушло на раздумья, как сделать кино, соответствующее нашим ожиданиям. Действие фильма должно было разворачиваться в Париже, притом в эпоху, которую нечасто показывают в кино: еще продолжается начатая бароном Османом перепланировка города, еще не возведены до конца ни Эйфелева башня, ни статуя Свободы, но мы получили колоссальную поддержку ото всех. И в 2013 году проект снова всплыл на повестке дня. Теперь он назывался «Балерина», и на сей раз все было готово для его реализации. Этот опыт стал для нас своеобразным марафоном. Нам пришлось проделать колоссальную работу! С этого момента «Балерина» стала нашим детищем. Мы видели, как она рождается, становится на ноги, взрослеет… Дошло до того, что мы едва ли не со страхом отдавали ее в кинотеатры, хотя нам обещали, что и дети, и взрослые не обидят наше чадо и примут его тепло», – вспоминает сценарист и продюсер Лорен Зейтун.

Балерина в $30 млн 43206 - Kapital.kz

По словам продюсера Николя Дюваль-Адассовски, все были удивлены, что продюсеры не стали снимать художественную полнометражную картину с теми же героями. «Ответ очень простой: анимация позволяет существенно расширить аудиторию. Нашу душу грела мысль, что снятое нами кино сможет увидеть вся семья – и дети, и родители. Мы уже убедились, что детям очень нравятся некоторые наши романтические комедии – например, «Вулкан страстей», поэтому хотели на этот раз адресовать фильм в первую очередь им – а также тем взрослым, которые продолжают оставаться детьми. В первую очередь мы говорим о самих себе и наших детях».

Балерина в $30 млн 43208 - Kapital.kz

«На меня произвела большое впечатление позитивная энергетика, которой обладает весь фильм в целом. Фелиси не особенно-то преуспевает, пытаясь идти по пути разрушения и проявляя агрессию к другим. У нее другой путь. Она учится познавать саму себя, пребывать в согласии со своими корнями, своим наследием», – говорит Николя Дюваль-Адасовски.

<h5><br></h5>

<h5><br></h5>

<h5><br></h5>

Для презентации мультфильма киноцентр «Арман» пригласил детский балет Entrée. В прокате «Балерина» будет с 26 января. 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.