USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.19$
-0.060
BTC
70344.70$
-501.900

Мораторий для бизнеса: вопросы законности никто не отменял

Какие государственные меры снизят «нагрузку» на частных предпринимателей

Share
Share
Share
Tweet
Share
Фото: Руслан Пряников

Фото: Руслан Пряников

О том, как законодательные новшества повлияют на деятельность малого и микробизнеса в текущем году в интервью корреспонденту «Капитал.kz» рассказал заместитель директора Палаты предпринимателей Алматы Айтуар Кошмамбетов.

- Айтуар, поясните, пожалуйста, какие нововведения в деятельности малого и микробизнеса были приняты с начала года?

- Из последних нововведений стоит отметить два главных события – это объявленный мораторий на проверки микро- и малого бизнеса, а также освобождение данных субъектов от основных видов налоговых платежей – подоходного, социального и единого земельного налогов на три года.

Надо отметить, что наши коллеги по Центрально-Азиатскому региону, например Узбекистан, тоже ввели похожие моратории для микробизнеса. В этой связи, чтобы не терять конкурентоспособность в регионе и стимулировать отечественных предпринимателей, Казахстан своевременно предпринял эти два важных шага.

Что предполагают эти меры? В первую очередь снижение нагрузки на бизнес, изменение оснований для проверок, а также введение института профилактического контроля (это та же самая проверка, но по результатам которой нельзя наказать и применить санкций, то есть в случае выявления нарушений контролирующий орган предоставляет субъекту месяц для их устранения). Можно сказать, что такие инструменты в своем роде уникальны в регионе.

- По вашей оценке, какое количество предпринимателей по РК и в частности Алматы затронет мораторий на проверки?

- Мораторий затронет субъекты микробизнеса, численность работников которых меньше 15 человек с годовым доходом до 30 тыс. МРП, и малого бизнеса с персоналом до 100 человек с годовым доходом до 300 тыс. МРП.

Это более 1 млн субъектов предпринимательства – порядка 97% категории малого и микробизнеса по Казахстану, в том числе по Алматы около 187 тысяч предпринимателей из 196 тысяч.

- При этом, насколько мне известно, существует огромный ряд исключений.

- Да, существует 11 ограничений, на которые не распространяется мораторий, но на самом деле они коснутся не такого большого количества субъектов, не более 15% от общего числа. Кроме того, они обоснованы.

Например, мораторий не коснется проверок, направленных на предотвращение или устранение нарушений, которые потенциально несут массовую угрозу жизни и здоровью населения, окружающей среде, общественному порядку и т.п., также проверок по основаниям, предусмотренным Уголовно-процессуальным кодексом, органов прокуратуры, таможенных проверок, разного рода налоговых проверок, проверок недропользователей и так далее.

Необходимо отметить, что мораторий не является стопроцентным, поскольку вопросы безопасности, а также законности никогда не будут отменены, и государственные органы продолжат отслеживать ситуацию, но уже без проведения бездумных и многочисленных проверок, зачастую не приносящих каких-либо результатов, а только отвлекающих сами эти органы и бизнес от выполнения своих основных задач.

- Каких результатов государство ожидает от моратория?

- Прежде всего, эффекта стимулирования бизнеса. Если отталкиваться от результатов последнего моратория на проверки субъектов МСБ в 2014 году, то можно констатировать значительный рост количества зарегистрированных субъектов МСБ. Например, в тот же год только за первые шесть месяцев их число приросло на 57 741 единицу (в том числе юридические лица – на 7 105, индивидуальные предприниматели – на 48 202). Кроме того, темпы роста активных субъектов за полугодие превысили среднегодовые темпы роста за последние 9 лет почти вдвое. Соответственно увеличилось количество занятых в секторе, был зафиксирован рост объемов продукции, производительности труда и многое другое. Все это можно посмотреть в отчетах Комитета по статистике МНЭ РК.

Еще одно подтверждение «отложенного» положительного влияния моратория на экономику Казахстана видится нам в динамике поступления налогов и платежей в государственный бюджет РК.

К тому же я бы упомянул и еще об одном немаловажном факторе – психологическом. Ведь все понимают, что когда к предпринимателю приходят с проверкой, особенно в первые дни его деятельности, это влияет на его эмоциональный настрой, вплоть до того, что он может отказаться от идеи бизнеса. Но если предприниматель видит, что государство оказывает ему какую-то поддержку, то тогда он больше концентрируется на своем деле, которое в результате обещает стать эффективным.

- В начале разговора вы также упомянули об освобождении субъектов малого и микробизнеса от основных видов налоговых платежей. На кого не распространяется эта мера?

- На субъекты, осуществляющие деятельность на основе общеустановленного порядка налогообложения, а также на налогоплательщиков, осуществляющих производство и оптовую реализацию подакцизной продукции; по хранению зерна на хлебоприемных пунктах; банковскую деятельность и деятельность на страховом рынке; аудиторскую деятельность; профессиональную деятельность на рынке ценных бумаг; деятельность кредитных бюро; охранную деятельность; деятельность, связанную с оборотом гражданского и служебного оружия и патронов к нему; проведению лотереи; деятельность в сфере игорного бизнеса; деятельность, связанную с оборотом радиоактивных материалов; деятельность в сфере недропользования; реализацию полезных ископаемых, деятельность по реализации угля, нефти; розничную реализацию отдельных видов нефтепродуктов бензина, дизельного топлива и мазута; внешнеэкономическую деятельность, и, конечно, деятельность, связанную с оборотом наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров.

- Тем временем нововведения коснулись и бизнесменов, использующих налоговый режим на основе патента?

- Да, с начала этого года Налоговым кодексом перечень видов деятельности, при которых можно использовать патент, сокращен до 32.

При этом предпринимателям, осуществляющим такие виды деятельности по патенту, уже необходимо с 1 января 2020 года производить денежные расчеты с применением контрольно-кассовых машин.

Вместе с тем, если  предприниматель ранее использовал патент, не относящийся к вышеуказанным видам деятельности, то ему нужно было заблаговременно перейти на другой режим налогообложения. Например, специальный налоговый режим на основе упрощенной декларации, специальный налоговый режим с использованием фиксированного вычета, общеустановленный порядок налогообложения.

- Из перечня исключены виды деятельности, относящиеся к сфере торговли?

- Да, этот вопрос долго обсуждался общественностью, есть и его сторонники, и противники. В данной  сфере из-за больших оборотов необходим учет на каждой стадии. Поэтому с целью сокращения теневой экономики и была принята такая мера. Но время покажет.

- Однако среди работающих по патенту значатся носильщики на рынках, вокзалах и т.д. Насколько для таких предпринимателей целесообразно производить расчеты с применением контрольно-кассовых машин?

- Установленный перечень видов деятельности давно обсуждался на уровне рабочих групп, специальных ассоциаций и так далее. Раз такой проект прошел, значит стороны его одобрили. Конкретно по данному виду деятельности я не смогу прокомментировать, потому что необходимо понимать специфику этого бизнеса.

- Вы сказали, что предпринимателям, ранее использовавшим патент, но с нового года не попавшим в упомянутый вами перечень видов деятельности, необходимо было заблаговременно перейти на другой режим налогообложения. А если кто-то не успел по каким-то причинам?

Если предприниматель не успел до 31 декабря 2019 года перейти самостоятельно, то в автоматическом режиме он будет переведен на общеустановленный режим деятельности с уплатой налогов в размере 10% от полученного дохода. После чего в течение года он не сможет изменить режим работы.

При этом на предпринимателей, осуществляющих деятельность в общеустановленном порядке, не распространяется мораторий на проведение проверок со стороны контролирующих органов, вводимый на три года в 2020 году, а также освобождение от уплаты отдельных видов налогов.

Кроме того, необходимо отметить, что вышеперечисленные изменения затронут предпринимателей, приостановивших свою деятельность, а также тех, кто указал, что занимается «прочими видами деятельности». В данном случае им также нужно было подать заявление о переходе со специального режима «патент» на режим на основе упрощенной декларации.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.