USD
447.40₸
-1.490
EUR
477.55₸
-0.380
RUB
4.76₸
BRENT
88.18$
-0.610
BTC
62062.60$
-1473.300

История Leroy Merlin: от маленького магазина к мировой сети

Супруги Адольф Леруа и Роза Мерлен знали толк в бизнесе

Share
Share
Share
Tweet
Share
История Leroy Merlin: от маленького магазина к мировой сети- Kapital.kz

Небольшой французский город Не-Ле-Мин, 1923 год. Адольфа Леруа, которому на тот момент было 19 лет, женится на милой девушке Розе Мерлен. Юноша не был абы кем, набравшись предпринимательского опыта в семейном бизнесе, Адольф в городке Не-Ле-Мин занялся торговлей военными излишками, оставленными сухопутными войсками США после Первой мировой войны. Семья Розы Мерлен состояла из торговцев, да и сама она знала толк в ведении дел, поэтому стала Адольфу не только хорошей женой, но и помощницей в развитии их магазинчика Au Stock Americain. Супруги вскоре поняли, что к продаже военного имущества нужно добавить строительную фурнитуру и даже мебель, причем закупать ее они решили напрямую у производителей, получая хорошие скидки.

Бизнес-стратегия семьи Леруа-Мерлен оказалась успешной, объемы продаж выросли настолько, что во второй половине 1920 года супруги решили перейти к собственному производству. Хорошим аргументом «за» было то, что население Не-Ле-Мин преимущественно состояло из представителей рабочего класса. Они наняли 5 человек, которые стали делать сборные постройки, начиная с гаражей и заканчивая шале. К концу 1930-х на производстве работало больше 50 человек.

Адольф Леруа и Роза Мерлен - Kapital.kz

Адольф Леруа и Роза Мерлен

В годы Второй мировой войны и оккупации Франции весь ассортимент магазина и транспорт четы Леруа-Мерлен конфисковали фашисты для нужд своей армии. Но это не отбило у них вкус к предпринимательству, дождавшись окончания войны, Адольф и Роза занялись тем, что однажды уже принесло им состояние – стали активно торговать остатками имущества французской, американской и британской армий, только на этот раз объем излишков был гораздо больше. Конечно же, для этого у них была хорошая база в виде личных связей среди командования этих армий на местах, и они подписали один за другим несколько крупных контрактов.

К началу 1950-х бизнес супругов процветал, они занимались торговлей строительными материалами и сборными постройками, оказывали столярные, строительные и прочие услуги. Довольный положением дел Адольф отошел от дел, передав управление бизнесом своим сыновьям Бернарду и Леонелю. Они же решили, что хотят больше и стали расширять компанию, открыв первый филиал в прибрежном Па-де-Кале, а второй в Пикардии. Кроме того, братья изменили форму собственности компании и провели ребрендинг, она стала ООО L’enchanteur Leroy Merlin, в 1960 году название было сокращено до Leroy Merlin SA.

Магазин строительных материалов, принадлежащий супругам Леруа-Мерлен - Kapital.kz

Магазин строительных материалов, принадлежащий супругам Леруа-Мерлен

Leroy Merlin приобрела заброшенный угольный склад в середине 1960-х и переоборудовала его в первый во Франции магазин самообслуживания. Там же разместилась штаб-квартира компании. Философия Do It Yourself (DIY, сделай сам) неожиданным образом получила благосклонность покупателей, им понравилось самим брать с полок то, что приглянулось, а не ждать, пока их обслужит продавец. Так Leroy Merlin открывала магазины по всей стране и наращивала ассортимент, который к 1971 году достиг 8 тыс. позиций.

Реклама магазина  - Kapital.kz

Реклама магазина 

Конечно же, этому примеру последовали другие участники рынка торговли Франции. Основной конкурент Leroy Merlin компания Castorama особенно активно развивала свою сеть гипермаркетов в формате DIY. Рост популярности крупных торговых центров за чертой города подвигнул братьев Леруа заключить соглашение с работавшей на продовольственном рынке группой компаний GRO о совместном развитии загородных торговых площадок.

Коллаборация длилась 4 года, за это время сеть Leroy Merlin увеличилась до 33 магазинов, а ассортимент до 45 тыс. наименований товаров.

В конце 1970-х компания братьев Леруа впервые столкнулась со значительными финансовыми трудностями, тогда основатель Auchan Жерар Мюлье предложил им купить долю в Leroy Merlin. Сделка состоялась только после смерти Адольфа Леруа - в 1979 году Auchan стал владельцем 50% Leroy Merlin.

Жерар Мюлье - Kapital.kz

Жерар Мюлье

В 1981 году в результате несчастного случая скончался Бернард Леруа, и Леонель продал вторую половину семейной компании Жерару Мюлье. Тот сразу сменил профиль Leroy Merlin, которая с того момента стала заниматься мелкорозничной торговлей хозяйственными товарами. В течение 1980-х годов новое руководство сосредоточилось на DIY и товарах для оформления дома, отказалось от продажи мебели, предоставления столярных и строительных услуг, торговли сборными постройками, спрос на которые упал на фоне роста стоимости земли и сжатия рынка.

Известный всем логотип - зеленый треугольник и стилизованное название компании по его двум сторонам – появился к концу 1980-х. Он символизировал то, что Leroy Merlin это в первую очередь дом родной, вечное стремление ввысь (крыша дома как стрелка-указатель вверх), что товары в магазинах сети экологически чистые, и это все ради сохранения здоровья покупателей.

История Leroy Merlin: от маленького магазина к мировой сети 895676 - Kapital.kz

Leroy Merlin начала международную экспансию к началу 1990-х: в 1989 году компания открыла первый магазин в Испании, в 1994-м приобрела владевшую 4 магазинами бельгийскую сеть Bricoman. В 1996-м она уже работала в Польше и Италии, а в 1998-м - в Бразилии. К концу десятилетия в Испании работало 22 магазина Leroy Merlin, компания была лидером на этом рынке.

Leroy Merlin смогла приспособиться к тенденции того времени на рынке – основной категорией покупателей в магазинах формата DIY были женщины – и расширила ассортимент товаров для дома. Более того, она стала первой сетью в своем сегменте, которая предложила клиентам услугу сборки и доставки покупок на дом.

Топ-менеджеры Leroy Merlin вместе с руководством итальянской сети магазинов La Rinascente учредили в 1998 году компанию Italian Society Bricolage, которая приобрела 30 магазинов сети Bricocenter, крупнейшие из них были переименованы в Leroy Merlin.

Спустя год в магазинах сети появились отделы декоративных и отделочных материалов, а затем была перезапущена сеть Bricoman в формате строительного магазина-дискаунтера.

В 2001 году открылся первый гипермаркет Leroy Merlin в Южной Африке. Спустя 3 года компания вышла на рынки России и Китая, в 2007 году она открыла первый магазин в Грузии. 

Магазин Leroy Merlin в Китае - Kapital.kz

Магазин Leroy Merlin в Китае

После многочисленных поглощений в структуру Leroy Merlin вошли 17 компаний, управлявших 6 сетями, работавшими под разными брендами. В 2007 году в результате реструктуризации была образована группа компаний Adeo, в которую на равных правах вошли активы семьи Мюлье, относящиеся к рынку DIY.

К 2009 году еще 24 магазина пополнили сеть Leroy Merlin. Через 3 года компания стала работать на рынке Кипра и Румынии, а в 2014-м расширила присутствие на румынском рынке, выкупив 15 расположенных в стране магазинов австрийской сети BauMax, терпевшей убытки на восточноевропейском рынке.

В 2016 году у компании было 5 интернет-магазинов. Первый магазин Leroy Merlin в Нур-Султане открылся в 2018 году. 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.