USD
449.30₸
+0.720
EUR
489.69₸
+1.140
RUB
4.89₸
+0.010
BRENT
86.63$
-0.080
BTC
63463.10$
-4084.800

Zara: все началось с 20 евро

Именно такой капитал был у Амансио Ортега с братом, когда они решили начать свой бизнес

Share
Share
Share
Tweet
Share
Zara: все началось с 20 евро  - Kapital.kz

Говорят, что до 1999 года в прессе не было ни одного фото основателя Zara Амансио Ортега. По данным Morgan Stanley, размер его состояния оценивается в 77 млрд евро. Как же он начинал свой путь к успеху? 

Амансио Ортега - Kapital.kz

Амансио Ортега

Семья Амансио Ортега жила в небольшом испанском городе Бусдонго де Арбас, сам он родился 28 марта 1936 года. Помимо Амансио в семье было еще трое детей. Родители еле сводили концы с концами, оно и не мудрено, ведь отец семейства Антонио Ортега Родригес работал простым служащим на железной дороге, а мать Джозефа Гаона Эрнандес была служанкой в богатой семье немецких финансистов. Иногда семье даже приходилось покупать продукты в долг в местном магазине.

Амансио, вспоминая те времена, говорил: «Я помню, как однажды днем после школы я пошел с матерью за едой. Я был совсем маленьким, и она встречала меня у школы. Поэтому очень часто я вместе с ней ходил за покупками. Магазин, в который мы пришли, был одним из тех больших продовольственных магазинов с таким высоким прилавком, настолько высоким, что на самом деле я не видел, кто разговаривал с матерью, но слышал мужской голос, который произнес то, что я пронес в себе сквозь время и никогда не забываю: «Джозефа, мне очень жаль, но я больше не могу продавать тебе товары в долг». Я был в шоке. Мне было всего 12».

Тогда Ортега решил, что не допустит повторения ситуации и бросил школу, чтобы помогать семье. Для этого устроился посыльным в ателье по пошиву рубашек. Когда мальчику исполнилось 13 лет семье пришлось переехать в Ла-Корунью, куда перевели отца. Там Амансио удалось получить работу в галантерейной лавке La Maja, в штате сотрудников уже были его брат Антонио и сестра Пепита. Сначала Ортега занимался гофрированием тканей, потом драпировкой, а затем стал подмастерьем у одного итальянского модельера. Здесь же он встретил свою любовь и будущую супругу - Росалию Мера. Вместе с ней будущий миллиардер начал путь к успеху. Именно жена вдохновила его на то, чтобы начать собственный бизнес и в 1963 году супруги уволились из La Maja.

«Я решил последовать порыву и основал компанию GOA со своим братом Антонио, — рассказывал Амансио. — Мы открыли счет на 2 500 песет (20 евро сегодня). Моя сводная сестра, умевшая шить, и Росалия делали знаменитые стеганые халаты, очень модные в то время», - рассказывал Амансио.

Росалия Мера - Kapital.kz

Росалия Мера

Когда стали поступать крупные заказы, Ортега понял, что двух пар рук недостаточно. Местные женщины, сидевшие без работы, охотно брались за пошив его заказов. Объединяя их в кооперативы, бизнесмен без капиталовложений создал производственную базу. Тогда же Амансио понял два вещи, которые позже легли в основу его бизнес-стратегии. Первая - издержки на производство повышаются, если товар долго доходит до полок магазина. Вторая – лучше устанавливать небольшую цену и расширять производство, чем продавать дорогую одежду при маленьком торговом обороте. Чтобы сократить расходы Амансио отказался от посредников в закупе тканей и стал сам ездить за ними на фабрики в Барселону.

В 1975 году случилось потрясение – один из клиентов Confecciones GOA отменил крупный заказ, для исполнения которого Амансио потратил все деньги на покупку материалов и оплату внеурочной работы швей. Однако в сложившейся ситуации бизнесмен увидел для себя новую перспективу – развитие розничной торговли и открыл собственный магазин. Ортега хотел назвать его Zorba в честь персонажа голливудского фильма «Грек Зорба», но получить права на использование имени не удалось, вместо этого появилось Zara.

Спустя несколько лет Амансио Ортега окончательно осознал, какие огромные перспективы таит в себе фаст-фешн, когда между разработкой модели и ее появлением на полках проходит не больше двух недель. Вторым секретом успеха стало копирование одежды брендов высокой моды. Кроме того, Амансио создал инновационную систему складирования, продаж и производства, дававшую возможность реализовывать продукцию отличного качества по приемлемой стоимости. Она была настолько эффективной и новаторской, что ее скрупулезно изучали гарвардские специалисты. Кроме того, он не тратил деньги на показы новых коллекций Zara, вместо этого одежда бренда продавалась по невысокой цене и это было лучшей рекламой.

Zara: все началось с 20 евро   778558 - Kapital.kz

В 1979 году Амансио объединил все свои компании под флагом Inditex. В 1980-х он открыл магазины во всех городах Испании и у него появился план покорить модные столицы мира, открыв бутики в Париже и Нью-Йорке. Бизнесмен понял, что для этого одного бренда будет мало и 1991 году создал Pull&Bear, который представлял повседневную одежду для молодежи, а так же купил 65% акций Massimo Dutti, который был нацелен на клиентов обоих полов с уровнем доходов выше среднего. За пять лет он полностью выкупил права на Massimo Dutti.

Zara: все началось с 20 евро   778560 - Kapital.kz

В 1998 году Ортега создал сеть магазинов Bershka, целевой аудиторией которых были девушки, которые хотят одеваться по-современному и за небольшие деньги. В 1999 году он купил Stradivarius, чтобы дополнить Bershka и таким образом получил контроль над двумя главными брендами на подростковом рынке. Ошеломляющий успех не опьянял бизнесмена, наоборот, стимулировал его к поиску новых проектов. Для того, чтобы расширить свое присутствие на рынке в 2001 году Inditex провела IPO, продав 25% акций на сумму 2,3 млрд долларов. Тогда же появилась торговая марка нижнего белья Oysho.

Амансио Ортега оставил пост председателя правления Inditex в 2011 году, уступив место вице-президенту холдинга Пабло Исла.

Zara: все началось с 20 евро   778563 - Kapital.kz

Выбор оказался верным - к концу 2017 года Исла сумел вдвое увеличить самую продающую сеть холдинга (70% доходов) — Zara. Inditex, по данным Thomson Reuters, в 2019 году оценивалась в 93 млрд евро. Еще одной заслугой Пабло Исла называют успешный переход продаж в онлайн.

Zara: все началось с 20 евро   778565 - Kapital.kz

Сотрудники Zara путешествуют по всему миру, смотрят, что носят люди и как одеты покупатели на улице. Их наблюдения могут превратиться в эскизы, которые потом показывают на внутренних собраниях. Дизайнеры бренда мониторят доминирующие цвета и материалы, а затем подробно изучают конкретные элементы. Кроме того, они используют информацию из модных журналов, коллекций на подиумах, телевизионных шоу или нарядов звезд с красных ковровых дорожек.

Zara: все началось с 20 евро   778567 - Kapital.kz

Чистая прибыль Inditex Group за 2020-2021 финансовый год сократилась в 3,3 раза и достигла уровня в 1,106 млрд евро. Выручка уменьшилась в 1,4 раза до 20,402 млрд евро.

В мае этого года руководство Inditex заявило, что запускает собственную линейку косметики, которая будет продаваться под брендом Zara Beauty. Компания собирается выпускать косметические средства для лица, ногтей, губ по всей Европе, в США, Китае, Японии, Австралии. Позже косметика появится в магазинах Zara в других странах. Все средства будут продаваться в многоразовых контейнерах, которые можно будет наполнять повторно.

Так же в этом месяце стало известно, что Zara вместе с американским брендом одежды Fruit of the Loom запустит первую совместную капсульную коллекцию. Линия предлагает повседневную одежду для весеннего отдыха дома и включает футболки с круглым и V-образным вырезом, толстовки с ребристой отделкой, шорты и брюки для отдыха с высокой талией. Палитра состоит из оттенков розового и желтого, а также классического белого.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.