USD
447.40₸
-1.490
EUR
477.55₸
-0.380
RUB
4.76₸
BRENT
86.62$
-0.670
BTC
64799.60$
+1263.700

Серийные Ariya и iX3, альянс Stellantis и топовый AMG Black Series

Новости автомобильного рынка за неделю

Share
Share
Share
Tweet
Share
Серийные Ariya и iX3, альянс Stellantis и топовый AMG Black Series- Kapital.kz

FCA + PSA = Stellantis

Концерны Fiat Chrysler Automobiles (FCA) и PSA Group, объявившие о слиянии в конце прошлого года, обнародовали название своего альянса – Stellantis (от латинского «stello» – «звезда»). Новый бренд будет использоваться только в корпоративных документах и т.п., но не на автомобилях.

Альянс Stellantis подразумевает равноправное участие двух партнеров. Его штаб-квартира будет находиться в Нидерландах. Главой станет президент группы PSA Карлос Таварес, а председателем правления – Джон Элкан из концерна FCA. Альянс станет четвертым по величине мировым автопроизводителем с годовым объемом выпуска 8,7 млн автомобилей, доходом в 170 млрд евро в год и операционной прибылью 11 млрд евро в год.

Серийные Ariya и iX3, альянс Stellantis и топовый AMG Black Series 375496 - Kapital.kz

В общей сложности Stellantis будет включать четырнадцать брендов: Peugeot, Citroen, Opel, Vauxhall и DS со стороны PSA, и Fiat, Abarth, Alfa Romeo, Lancia, Maserati, Chrysler, Dodge, Jeep и Ram со стороны FCA.

Одна из главных целей объединения FCA и PSA – экономия за счет существенного сокращения числа автомобильных платформ и семейств двигателей. Первые совместные разработки партнеров ожидаются не раньше 2023 года.

Серийная Ariya

Nissan представил серийную версию концептуального электрокроссовера Ariya.

Он стал первой моделью на новой электрической платформе альянса Renault-Nissan-Mitsubishi. Главное новшество по сравнению с Nissan Leaf – задняя независимая подвеска и возможность установки электромотора на задней оси. Все компоненты и узлы оптимизированы, спереди под капотом расположены только климатическая установка и управляющая электроника, что позволило выиграть пространство для ног передних седоков.

Серийные Ariya и iX3, альянс Stellantis и топовый AMG Black Series 375502 - Kapital.kz

Вместо решетки радиатора – глухая панель с подсветкой, которая включается, когда электромобиль готов к движению. Вся оптика диодная. А еще Ariya стала первой моделью с обновленным логотипом Nissan. Благодаря купеобразному силуэту кроссовер выглядит компактным, хотя по длине (4595 мм) и ширине (1850 мм) он сопоставим с нынешним Nissan X-Trail, а по величине колесной базы заметно превосходит его: 2775 против 2706 мм. При этом высота лишь немногим меньше: 1660 мм. На выбор – диски диаметром 19 или 20 дюймов.

Интерьер выполнен в стиле хай-тек. Двумя экранами на передней панели (диагональю 12,3 дюйма каждый) уже не удивишь, зато скрытый под облицовкой передней панели сенсорный пульт климат-контроля выглядит футуристично. Когда «зажигание» выключено, пульт не виден, и только после старта кнопки начинают светиться, а на нажатия отзываются вибрацией. Система мультимедиа имеет голосовое управление и обновление «по воздуху». Массивный подлокотник между передними креслами регулируется целиком, на нем расположен джойстик управления трансмиссией, а в недрах спрятан раскладной столик для ноутбука. Новая силовая структура дала возможность сделать в салоне ровный пол. Объем багажника – 468 литров у одномоторных версий и 415 – у двухмоторных.

Всего предлагается пять модификаций. Базовая имеет тяговый аккумулятор емкостью 63 кВт/ч и электромотор отдачей 218 л.с. и 300 Нм. Ступенью выше – вариант с батареей на 87 кВт/ч и двигателем на 242 л.с. и 300 Нм. Это самая дальнобойная Ariya: пробег на одной зарядке по циклу WLTP – 500 км. Но при этом самая медленная – разгон до 100 км/ч занимает 7,6 секунды. Максимальная скорость одномоторных версий ограничена 160 км/ч. Двухмоторные полноприводные модификации называются e-4orce. Вариант с батареей на 63 кВт∙ч оснащен двигателями суммарной отдачей 279 л.с. и 560 Нм, и у него самый скромный в семействе пробег: 340 км. Версия с аккумулятором на 87 кВт/ч – это 306 л.с. и 600 Нм. А на вершине гаммы – Ariya Performance с такой же батареей и моторами на 394 л.с. и 600 Нм. Такой кроссовер ускоряется до «сотни» за 5,1 секунды. «Максималка» у «двухмоторников» – 200 км/ч.

Серийные Ariya и iX3, альянс Stellantis и топовый AMG Black Series 375506 - Kapital.kz

Nissan Ariya получил самый последний вариант системы ProPilot 2.0. Это квазиавтопилот, который помогает вести машину по трассе в пределах полосы. Электроника привязана к навигатору и позволяет водителю убирать руки с руля, но следит за тем, чтобы его взгляд был направлен на дорогу.

В Японии и Европе продажи Ariya начнутся в середине 2021 года. Затем настанет черед других регионов, в том числе и России, а значит, шансы есть и у Казахстана. Цены пока не объявлены.

iX3 – электрический X3

Электрический BMW iX3 – версия известного кроссовера Х3 – официально рассекречен.

Внешне батарейный вариант можно узнать по глухим «ноздрям», иным бамперам, контрастным декоративным вставкам и 19-дюймовым дискам аэродинамического дизайна, призванным снизить расход энергии.

Серийные Ariya и iX3, альянс Stellantis и топовый AMG Black Series 375512 - Kapital.kz

Интерьер iX3 в целом такой же, как у «обычного» X3, но виртуальная панель приборов есть по умолчанию, и она аналогична более свежим моделям BMW. Также в богатое базовое оснащение входят диодные фары, трехзонный климат-контроль, панорамная крыша, электропривод багажной двери, адаптивная подвеска и многое другое. Багажник у электроверсии уменьшился на 40 литров: 510 вместо 550.

iX3 стал первым серийным BMW с электрической силовой установкой пятого поколения, которая подразумевает модульную архитектуру и отказ от дорогих редкоземельных металлов. В отличие от конкурентов, баварский электрокроссовер имеет только один мотор (отдачей 286 л.с. и 400 Нм) и задний привод. Разгон до 100 км/ч выполняется за 6,8 секунды, максимальная скорость ограничена 180 км/ч. Емкость расположенной под полом литий-ионной тяговой батареи – 80 кВт/ч. По паспорту она обеспечивает пробег в 460 км на одной зарядке по циклу WLTP.

Серийные Ariya и iX3, альянс Stellantis и топовый AMG Black Series 375515 - Kapital.kz

Новинка будет выпускаться только в Китае, на совместном предприятии BMW Brilliance в Шэньяне, а оттуда станет поставляться в страны Европы и Азии. Старт продаж намечен на осень. Цена в Германии уже известна – от 68 000 евро. Для сравнения: Audi e-tron стоит от 67 400 евро, Mercedes-Benz EQC – от 69 500 евро.

AMG: очередная Black Series

Подразделение Mercedes-AMG презентовало топовую версию купе AMG GT – Black Series. Это шестая модель элитной «черной серии» за 14 лет. Дорожно-трековый суперкар получил большой объем доработок.

Серьезно модернизирован битурбомотор V8 4.0. За счет использования «плоского» коленвала оптимизирован выпуск и повышена отзывчивость двигателя. Также установлены более крупный интеркулер и увеличенные турбокомпрессоры. В итоге отдача повысилась с 585 л.с. и 700 Нм до 730 л.с. и 800 Нм. 7-ступенчатый «робот» с двумя сцеплениями доработан и усилен, а launch control настроен на более высокие обороты при старте.

Серийные Ariya и iX3, альянс Stellantis и топовый AMG Black Series 375520 - Kapital.kz

Развитое аэродинамическое оперение GT Black  Series почти такое же, как у гоночных Mercedes-AMG GT3. Увеличена решетка радиатора. В углепластиковом капоте появились дополнительные воздуховоды для оптимизации температурного режима двигателя. У переднего сплиттера два положения – дорожное и гоночное. За колесами появились увеличенные воздуховоды для отвода тепла от тормозов. Корму увенчало большое двухуровневое антикрыло. Угол атаки обеих его рабочих поверхностей регулируется вручную, а на верхнем уровне имеется подвижная секция с сервоприводом. Электроника автоматически меняет ее положение в диапазоне 20 градусов в зависимости от режима движения. Все перечисленное позволило увеличить прижимную силу на скорости 250 км/ч со 100 кгс у версии AMG GT RPRO до 400 кгс. Также появилась новая выхлопная система с двумя парами круглых патрубков.

В подвеске использованы амортизаторы с электронным управлением. Углерод-керамические тормоза, легкие кованые диски и шины Michelin Pilot Sport Cup 2 R MO входят в стандартную комплектацию.

Серийные Ariya и iX3, альянс Stellantis и топовый AMG Black Series 375523 - Kapital.kz

Многое сделано для снижения массы. Так, центральная труба, внутри которой от двигателя к расположенной сзади коробке передач проходит карданный вал, выполнена из углепластика, и весит всего 13,9 кг, что на 40% легче прежней стальной трубы. Общая снаряженная масса по сравнению с модификацией GT RPRO снизилась на 35 кг, до 1540 кг.

До «сотни» Mercedes-AMG GT Black Series разгоняется за 3,2 секунды (против 3,6 у версии PRO), а до 200 км/ч – «менее девяти секунд». «Максималка» – 325 км/ч.

Дополнительно можно заказать пакет AMG Track Package с полукаркасом безопасности, облегченными углепластиковыми креслами с четырехточечными ремнями и огнетушителем.

Прайс-лист и тираж новой Black Series пока не объявлены.

Серийные Ariya и iX3, альянс Stellantis и топовый AMG Black Series 375528 - Kapital.kz

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.