USD
443.35₸
-0.870
EUR
475.54₸
-0.840
RUB
4.82₸
BRENT
89.36$
+0.010
BTC
63173.90$
-619.600

Alibaba: несказочный путь к успеху

Джеку Ма создание компании далось с большим трудом

Share
Share
Share
Tweet
Share
Alibaba: несказочный путь к успеху- Kapital.kz

Режим Мао Цзэдуна в Китае был в зените, когда в небогатой семье музыкантов в городке Ханчжоу 10 сентября 1964 года родился второй ребенок – сын Юнь Ма, который позже станет известен миру как Джек Ма. Мальчик с детства обладал пытливым умом, тем не менее тесты при поступлении в начальную школу он смог сдать только на третий раз.

Родители не могли дать сыну хорошее образование, финансовое положение семьи было сложным. Но в 1976 году Мао скончался, в Китай начали проникать демократические настроения, и на фоне этого 12-летний Юнь нашел удобный способ изучения английского языка, к которому питал особую симпатию. Каждый день на протяжении 9 лет он проводил экскурсии для туристов из Европы и США по городу. Кстати, один из гостей города в шутку назвал будущего миллиардера Джеком, и это имя стало его псевдонимом в бизнес-среде.

Alibaba: несказочный путь к успеху 421933 - Kapital.kz

В 1982 году Джек подал документы сразу в несколько вузов Китая, но приняли  его в самый непрезентабельный педагогический университет Ханчжоу на специальность «учитель английского языка». Безуспешно попробовав устроиться работать в несколько мест, Джек Ма вернулся в родной университет, но теперь уже в качестве преподавателя английского языка с зарплатой $12-15 в месяц. В то время он уже был женат на своей однокурснице Инг Жанг, и этих денег семье на проживание не хватало. Ма стал искать дополнительную работу, но ничего серьезного ему не предлагали. В 1995 году его неожиданно пригласили сопровождать китайскую деловую делегацию в США, и эта поездка перевернул жизнь Ма раз и навсегда.

В Штатах гостям показали мощную технологию – интернет. И когда Джек Ма вбил в поисковой системе Yahoo слово «пиво», то не увидел ни слова о китайских производителях, да и вообще по запросу «китайский» ничего не появилось. Тогда-то у него и появилась бизнес-идея. Вернувшись домой, Джек вместе с другом заняли $2 тыс., которые использовали для создания сайта китайских «желтых страниц» (Yellow Page), где компании могли размещать информацию о себе. Однако идея оказалась провальной, кредит пришлось отрабатывать, трудясь переводчиком. Но судьба свела Ма с основателем Yahoo Джерри Янгом, который вдохновил его на продолжение своего дела.

Ма составил бизнес-план электронной торговой площадки, которая способна объединить китайских производителей и покупателей со всего мира. Он считал, что это отличная идея, поскольку китайские товары были в несколько раз дешевле американских и европейских, а значит – конкурентнее. Большинство малых и средних компаний КНР не имели собственных сайтов, для этого им требовалось разрешение правительства. Ну и такого проекта в Китае еще не было.

Alibaba: несказочный путь к успеху 421937 - Kapital.kz

С готовым бизнес-планом Джек отправился в Кремниевую долину, пытаясь заинтересовать инвесторов в венчурном проекте. Но желающих профинансировать его стартап не нашлось. Ма вернулся в Китай ни с чем, но он не собирался сдаваться. Собрав группу более чем из десяти партнеров, он убедил их вложить деньги в компанию, которую назвал Alibaba в честь героя знаменитой арабской сказки. Компания и сайт Alibaba.com были зарегистрированы в 1999 году. Практически сразу Goldman Sachs и Softbank вложили в бизнес Ма $25 млн. Но фирма терпела убытки, перспективы развития виделись туманными, открытый в США офис был упразднен и казалось ничто не спасет Alibaba, но неожиданно Джеку приходит в голову хорошая идея, он предложил зарегистрированным на сайте компаниям подниматься на верхние позиции в списке за вознаграждение. Услуга оказалась весьма востребованной, и в 2002 году Alibaba.com впервые получила прибыль в $1 доллар. Идея заинтересовала инвесторов, и в 2005 году 43% акций Alibaba выкупила Yahoo. К концу 2006 года в компанию Alibaba было привлечено более $100 млн внешних инвестиций. Но Джек Ма мечтал о более масштабном развитии. В 2007 году акции компании были размещены на Гонконгской фондовой бирже, но не нашли спроса и через год попали под делистинг.

Alibaba: несказочный путь к успеху 421939 - Kapital.kz

Когда бизнес Alibaba начал набирать обороты, рынок онлайн-торговли был практически полностью подконтролен американской корпорации eBay. Но у Джека Ма был серьезный козырь – он хорошо знал специфику китайского рынка, его сильные и слабые стороны. Ма решил использовать стратегию диверсификации: предоставить пользователям исчерпывающий набор сервисов и услуг в рамках одной площадки. Так появились Taobao.com, AliExpress.com и Alipay. В итоге в 2012 году все сервисы были объединены в Alibaba Group. В 2013 году Джек Ма покинул пост главы Alibaba Group, оставшись председателем совета директоров группы. В 2014 году состоялось IPO акций Alibaba на Нью-Йоркской фондовой бирже, которое увенчалось грандиозным успехом. А через год его детищу принадлежало 82% рынка электронных продаж в Китае.

По итогам 2019-2020 финансового года, завершившегося 31 марта, чистая прибыль Alibaba увеличилась в 1,7 раза и составила $19,821 млрд, говорится в пресс-релизе компании. Выручка Alibaba составила $71,99 млрд, что на 35% больше показателя за предыдущий финансовый год. Чистая прибыль компании в четвертом квартале фингода упала в годовом выражении до $49 млн с $3,3 млрд годом ранее.

Alibaba: несказочный путь к успеху 421942 - Kapital.kz

«В целом бизнес продолжал расти высокими темпами: общая база активных потребителей за год составила 960 млн человек по всему миру, несмотря на то, что финансовый год завершился кварталом, на который повлиял экономический эффект от пандемии COVID-19», – заявил главный исполнительный директор Alibaba Даниэль Чжа. В компании прогнозируют, что в текущем финансовом году выручка превысит $91 млрд.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.