USD
449.30₸
+0.720
EUR
489.69₸
+1.140
RUB
4.89₸
+0.010
BRENT
86.77$
-0.130
BTC
65930.90$
-1617.000

Кипр – музей под открытым небом

Остров считается родиной богини Афродиты, поэтому многие памятные места связаны с ее именем.

Share
Share
Share
Tweet
Share
Кипр – музей под открытым небом- Kapital.kz

Посетить небольшой островок с райским климатом в Средиземноморье желает, наверно, каждый путешественник. Речь, разумеется, о Кипре — острове, полном исторических и природных достопримечательностей. Великолепная природа, изумительные пляжи, изысканные развлечения, многочисленные достопримечательности Кипра, таящие в себе многовековую историю — все это про Кипр. Благодаря слиянию турецкой и греческой культур на острове произошло смешение языков и религий, что буквально разделило государство на разные миры и придало острову еще большую привлекательность.

География

Республика Кипр – островное государство в восточной части Средиземного моря. Официально территория страны включает 98% территории одноименного острова, остальные 2% занимают британские военные базы, а также близлежащие острова. Кипр – третий по величине после Сардинии и Сицилии. Остров находится между Европой, Африкой и Малой Азией. Его протяженность с запада на восток 240 километров, с севера на юг – 100. Площадь – более 9000 квадратных километров.  Де-факто после событий 1974 года остров разделен на три части: 57,6% территории контролируется властями Республики Кипр (населенной в основном этническими греками), 36% — Турецкой Республикой Северного Кипра (ТРСК, населенной в основном этническими турками), 3,7% — ООН, 2,7% — Британскими вооруженными силами. ТРСК как независимое государство признана только Турцией.

Кипр – музей под открытым небом 316707 - Kapital.kz

Протяженность острова: с востока на запад – 224 км, с севера на юг – 96 км. Кипр граничит по морю с Турцией, Сирией, Египтом, о. Родос. Столица Кипра – Никосия. Республика Кипр делится на 6 районов. Береговая линия острова сильно изрезана и представляет собой чередование скалистых участков с песчаными бухтами. Рельеф острова достаточно разнообразен. Прибрежные курорты расположены в западной, южной и восточной сторонах острова. Пляжи протяженные, песчаные, или песчаные с мелкой галькой. На Кипре также есть равнинные участки, лесные массивы и горы. На севере острова расположен горный массив Кириния. На юге параллельно нему протянулась другая горная цепь – горы Троодос. Самая высокая точка страны – гора Олимпос (1 951 м).

На Кипре насчитывается более 900 тысяч жителей. Крупнейшие города – Никосия, Лимасол, Ларнака, Пафос, Фамагуста, Кирения.

Что посмотреть

Купальня Афродиты (48 км от Пафоса, залив Хризоху)

Негласно считается, что Кипр – родина богини Афродиты, поэтому многие памятные места связаны с её именем. Купальня Афродиты – небольшой грот в скале, где, согласно преданию, она проводила романтические встречи со своим возлюбленным – богом плодородия Адонисом. Выглядит купальня крайне живописно: водоем окружен со всех сторон растительностью и как бы укрыт скалой из известняка; вода холодная даже в самые знойные дни, потому что здесь бьют подземные родники, не дающие ей прогреться; глубина грота – всего полметра, а диаметр – около 5 метров.

Кипр – музей под открытым небом 316713 - Kapital.kz

В соответствии с легендой искупавшийся в этой купальне на долгие годы обеспечит себя здоровьем и красотой. А если нет желания окунуться, можно просто понаблюдать за природной красотой и вдохнуть романтизм этих мест.

Петра-ту-Ромиу (25-й км дороги Пафос-Лимасол)

На 25-м километре дороги, ведущей из Пафоса в Лимасол, расположено место, история которого окутана мифами и тайнами – Петра-ту-Ромиу (Пляж Афродиты). Это одна из самых романтичных достопримечательностей Кипра, она представляет собой небольшой участок каменистого пляжа с красивыми валунами и чистейшей водой, который пользуется особой популярностью среди влюбленных пар. Считается, что искупавшись в этих водах, влюбленные навсегда останутся вместе. А искупавшись здесь в полночь, можно обрести вечную красоту и молодость, удачное замужество и здоровых детей. Кроме того, существует поверье: один из крупных скалистых камней – камень Афродиты – обладает особой силой, и проведя возле него своеобразный ритуал, можно впоследствии встретить настоящую любовь.

На пляже Петра-ту-Ромиу можно не только  насладиться красотой природы, своими глазами увидеть известные и памятные места, но и посетить кафе, расположенное на противоположной стороне дороги.

Гробницы царей в Пафосе

Гробницы царей в городе Пафосе на юго-западе Кипра – отличное место для настоящих ценителей древности. Величественный некрополь стал последним приютом для высокопоставленных лиц и представителей аристократии далёких времен – первые гробницы были вытесаны из камня аж в IV веке до нашей эры.

Подземные помещения выдолблены прямо внутри скал и, соединяясь между собой лестницами и переходами, образуют один огромный комплекс. Захоронения в точности повторяют жилище захороненных людей – копии роскошных домов и дворцов, в которых жили эти знатные личности. Все гробницы в некрополе пронумерованы для удобства поиска посетителями нужной из них. Рядом с каждым захоронением можно найти глиняный кувшин, который наполняли вином, молоком или медом, чтобы усопший мог «насытиться». Эти дары помещались в специальные обрядовые камеры, расположенные рядом с гробницами.

Национальный парк Акамас (западный полуостров Акамас)

Особого внимания заслуживает национальный парк Акамас, заповедник, в котором природа сохранилась в первозданной красоте. Это район хвойных лесов, галечных пляжей и песочных бухт с кристально чистой водой.

Здесь произрастает большое разнообразие диких растений, многие из которых остались только в этом ограниченном ареале: дикая слива, земляничное дерево, миртовое дерево, восточный платан, горная лаванда, цикламены, орхидеи, розово-пурпурные пионы, занесённые в Красную книгу.

Кипр – музей под открытым небом 316724 - Kapital.kz

Разнообразна и богата  местная фауна: 168 видов птиц, 20 видов рептилий, 12 видов млекопитающих, 16 видов бабочек.

Впечатляет ущелье Авакас, расположенное среди известняковых скал высотой до 30 метров и протянувшееся в длину около 3 км. По дну ущелья протекает горная речка. Это место также достойно для посещения, поскольку даже путь к нему интересен – для того чтобы попасть в само ущелье, следует пройти около 2 километров по заповедному парку, который плавно, сменяя пейзажи один за другим.

Национальный лесной парк Каво Греко (мыс Греко)

В восточной части мыса Греко, именуемого также Айя-Напа, находится роскошный заповедный парк Каво Греко. Его площадь – более 385 гектаров. Изначально целью создания парка было сохранение уникальной флоры, фауны и ландшафта этой части острова. Позже к этой цели добавилась другая важная миссия – привлечение большего количества туристов на Кипр.

Кипр – музей под открытым небом 316729 - Kapital.kz

Наряду с первозданной природой, здесь можно встретить благоустроенные пикниковые зоны, велосипедные дорожки и пешеходные тропы со скамейками для отдыха, откуда открываются превосходные виды на побережье. А оно тут идеально подходит для дайвинга и рыбалки – здесь можно встретить мурен, осьминогов, морского окуня и рыбу-иглу. В парке около 4 сотен видов растений, 14 из которых считаются редкими – можжевельник, акация, мастиковое дерево, фенхель и др., много животных – ежи, лисы, зайцы, змеи, ящерицы и разнообразные птицы.

Соленое озеро (Ларнака)

Привлекательны белые берега Соленого озера, которое расположено между Ларнакой и деревней Дромоласкиас. Соленое озеро играет важнейшую роль в экосистеме острова, поэтому находится под защитой Рамсарской конвенции. Безусловно, главная достопримечательность –этого края розовые фламинго, которые прилетают сюда на зимовку. Поэтому с осени и до весны гости имеют уникальную возможность полюбоваться красотой и грациозностью этих больших птиц. Близко подойти к фламинго не представляется возможным — они довольно осторожны, поэтому держатся на расстоянии от людей и далеко от берега, и чтобы увидеть их во всей красе, некоторые посетители даже вооружаются соответствующей оптикой.

Кипр – музей под открытым небом 316733 - Kapital.kz

Катакомбы Святой Соломонии (Пафос)

Одна из самых уникальных христианских святынь – катакомбы Святой Соломонии. Это древнее сооружение, созданное отчасти природой, отчасти – человеком. Согласно одному из поверий, в стародавние времена жила в Пафосе некая праведная Соломония, которая отказалась исполнять римские обряды и была вынуждена скрываться со своими сыновьями в катакомбах от преследователей. По одной из версий, язычники замуровали все ходы в катакомбах, обрекая женщину на медленную смерть, но спустя 200 лет, когда ходы открыли, святая мученица вышла оттуда целой и невредимой. Согласно другой версии, сыновей женщины нашли после побега и казнили, а саму Соломонию оставили в живых, и несчастная дни и ночи коротала в слезах над могилами своих сыновей, в конце концов скончавшись от горя.

Кипр – музей под открытым небом 316736 - Kapital.kz

Первое, что открывается посетителям катакомб, – это фисташковое дерево, увешанное разноцветными лоскутками ткани. Дело в том, что посещая катакомбы, можно попросить святую Соломонию об исцелении от различных недугов, а чтобы молитвы были услышаны, нужно повязать на ветви дерева памятный лоскуток.

Кроме того, можно посетить небольшой колодец в глубине катакомб, вода в котором обладает целительной силой – излечивает от глазных заболеваний.

Лимасол

Особое внимание уделим Лимасолу – второму по величине городу Кипра.

Лимасол по праву считается самым оживленным городом страны, это город веселья и ночной жизни. Здесь проводятся два самых масштабных развлекательных фестиваля – Весенний карнавал и Фестиваль вина в сентябре.

Лимасол представляет собой относительно новый город, несмотря на находки, найденные в его окрестностях, свидетельствующие о заселении этих мест еще с древних времен.

Находится город в самой южной точке Кипра. Построен он амфитеатром по-над заливом Акротири (Колпос Акротириу) – между двумя городами античных времен: Аматус (Амафунт, 1100 г. до н.э.) – на востоке и Курион (XII в. до н.э.) – на западе.

К западу от города размещены британские военные базы, поэтому город растет в восточном направлении, вытянувшись вдоль прекраснейших песчаных пляжей, которых здесь очень много – один лучше другого.

Во времена Византии город служил резиденцией епископа, называясь Феодосия (Феодосиани) и Неаполем (Неаполис), то есть Новым городом, который и располагался между двумя важными городами древности – Аматус и Курион, познав за время своего существования небывалый расцвет.

Примечательно, что Аматус, начиная со Средневековья и по сегодняшний день, именуется Старым городом (Палеаполис).

Считается, что в годы Третьего крестового похода, в 1191 году, в часовне Святого Николая (не дошедшей до наших дней) Лимасольского замка, состоялась свадьба короля Англии Ричарда Львиное Сердце (1157-1199) и Беренгарии Наваррской (1165/1170-1230), которая затем была коронована королевой Англии, при этом церемония ее коронации также прошла в Лимасоле.

В 1291 году город был отдан франкским королем Кипра Генрихом II тамплиерам и иоаннитам-госпитальерам, но вскоре рыцари ордена Святого Иоанна завоевали Родос (1306-1309), перенеся свою резиденцию на Додеканес, в то время как Орден тамплиеров был распущен в 1307 году на основании приказа Папы Римского Климента V.

Сегодня Лимасол выходит за пределы муниципальных границ (при этом старая часть города сохранена как исторический центр), начинаясь с улиц, расположенных вблизи Старого порта, и вытянувшись в восточном направлении вдоль береговой линии.

Ядром исторического центра является Средневековый замок Лимасола (XII-XIII вв.), в котором в настоящее время находится Средневековый музей Кипра, где экспонируются артефакты, найденные в разных уголках острова.

Кипр – музей под открытым небом 316751 - Kapital.kz

Район, лежащий вокруг Лимасольского замка, представляет собой пешеходную зону, с множеством ресторанов, баров и выставочных залов.

К востоку от крепости находится собор Айя Напы, построенный в конце XIX века.

Лимасол имеет собственный Археологический музей, а также замечательный Театральный музей и небольшой Музей народного искусства.

Кроме этого, в городе есть большой Городской парк, где каждый сентябрь проводится Винный фестиваль. На территории парка располагается зоопарк и вместительный амфитеатр.

Помимо Средневековой крепости, находящейся в селе Колосси (11 км от Лимасола), и древних городов Курион и Аматус, в окрестностях имеется много других археологических зон и объектов – в частности, святилище Аполлона Хилатеса в Курионе, а также исторические монастыри (монастырь Святого Георгия Аламану).

Море в Лимасоле невероятно теплое и чистое. Еще одним плюсом в копилке отдыха в Лимасоле являются изумительные пляжи, с пологим спуском к воде и близлежащей инфраструктурой. Помимо этого, отдых на пляжах Лимасола не только приятный, но и полезный. Всё дело в том, что бо́льшая часть его пляжей песчаная или песчано-галечная, но с одним отличием от большинства курортных стран – песок здесь вулканический. Такой редкий песок содержит в себе высокую концентрацию кремня, что благоприятно воздействует на кожу человека.

Помимо этого, почти все пляжи Лимасола награждены Голубым флагом – особым знаком качества Евросоюза, означающим непревзойденную чистоту воды и песка, а также высокоразвитую пляжную инфраструктуру.

Пляж Финикудес (Ларнака)

Для любителей позагорать на Кипре – прекрасный пляж Финикудес, расположенный рядом с центральной набережной Ларнаки. Он относится к числу самых популярных пляжей Кипра, поэтому сюда периодически приходят целые рейсовые автобусы.

Само название «финикудес» означает в переводе «маленькие пальмы» – действительно, от города пляж отделен пальмовой аллеей, которую высадили в 1922 году. Некогда маленькие пальмы сейчас превратились в большие деревья, красота и величие которых восторгает многих посетителей.

Кипр – музей под открытым небом 316762 - Kapital.kz

Протяженность пляжа составляет около 0,5 километра, а ширина в разных местах колеблется от 30 до 100 метров. Песок на пляже вулканического происхождения, поэтому цвет его имеет сероватый оттенок. Сертификат «Голубой флаг», которому соответствует Финикудес, подтверждает его чистоту и безопасность, а сервис здесь соответствует самым высоким запросам.

Голубая лагуна Айя-Напа (мыс Греко)

Одна из необыкновенных природных достопримечательностей Кипра – Голубая лагуна, расположенная в непосредственной близости от популярного курорта Айя-Напа. Это местность удивительной красоты, представляющая собой сочетание монументальных скал, буйной растительности и лазури прибрежных морских вод. Вода здесь очень чистая и прозрачная.

Недалеко от лагуны располагаются необычные таинственные пещеры, отчасти заполненные морской водой, и для их посещения совершенно необязательно обладать навыками дайвера. Позагорать, понырять в воду с маской, заняться изучением подводного мира может любой.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.