USD
443.35₸
-0.870
EUR
475.54₸
-0.840
RUB
4.82₸
BRENT
89.35$
BTC
62934.10$
-859.400

Два Чарльза и Pfizer

Как Чарльз Пфайзер и его брат Чарльз Эрхарт создали крупнейшую фармкомпанию в мире

Share
Share
Share
Tweet
Share
Два Чарльза и Pfizer- Kapital.kz

Американская Pfizer входит в число крупнейших в мире фармацевтических компаний. Штаб-квартира расположена в Нью-Йорке, а главный исследовательский центр находится в Гротоне, штат Коннектикут. Все началось с того, что, позаимствовав у отца $2,5 тыс. молодой Чарльз Пфайзер вместе со своим братом Чарльзом Эрхартом отправился в США. Добравшись до Нью-Йорка, они открыли там небольшой завод по производству химии. Скромное здание из красного кирпича в Бруклине служило им одновременно офисом, лабораторией, фабрикой и складом. Первым продуктом, который они произвели, стала приятная на вкус форма сантонина – антипаразитического средства. Объединив свои умения, химик Пфайзер и кондитер Эрхарт смешали сантонин с миндальной ириской и превратили полученную смесь в конусообразные леденцы. В 1862 году братья начали  производить виннокаменную кислоту и винный камень – продукты, широко использовавшиеся в пищевой и химической промышленности. Резко возросший во время Гражданской войны спрос на консерванты, болеутоляющие и дезинфицирующие средства навел Чарльза Пфайзера на мысль запустить производство наркотических препаратов, крайне необходимых для лечения солдат армии Союза. Но кроме морфия и  хлороформа братья выпускали йод, камфару и ртуть, последняя помимо медицины использовалась в фотографическом деле, которое в то время зарождалось.

Два Чарльза и Pfizer 422166 - Kapital.kz

Используя импортируемые концентраты лимона и лайма, Пфайзер в 1880 году начал делать лимонную кислоту и в скором времени их с братом компания Charles Pfizer & Company стала ведущим производителем этого продукта в США. С ростом популярности таких напитков, как Coca-Cola, Dr. Pepper и Pepsi-Cola, увеличился спрос на лимонную кислоту. Она стала основным продуктом Charles Pfizer & Company и определила развитие компании в последующие десятилетия.

В 1882 году из-за роста числа клиентов компании на западе от реки Миссисипи, Пфайзер и Эрхарт открыли первые представительства за пределами Нью-Йорка – в Чикаго и Иллинойсе.

Чарльз Эрхарт скончался 27 декабря 1891 года, оставив свою долю в компании, которая оценивалась в $250 тыс., сыну Уильяму. Однако в документе говорилось, что Чарльз Пфайзер имеет право выкупить ее у Уильяма Эрхарта в два раза дешевле рыночной стоимости. Что и сделал Пфайзер, получив таким образом полный контроль над компанией.

В 1899 году Pfizer отметила свой 50-летний юбилей. Компания на тот момент имела  импортно-экспортные контакты по всему миру.

Первенство в массовом производстве лимонной кислоты стало надежной основой для дальнейшего роста бизнеса Pfizer. В 1900 году уставный капитал компании оценивался в $2 млн. В 1905 году Эмиль Пфайзер, младший сын Чарльза Пфайзера, стал президентом компании и занимал эту должность с 1906 по 1941 год, а затем некоторое время оставался председателем совета директоров. Он стал последним членом семьи Пфайзер-Эрхарт, который был непосредственно связан с деятельностью компании. В 1906 году в возрасте 82 лет во время отпуска в Ньюпорте, штат Род-Айленд, умер Чарльз Пфайзер.

Два Чарльза и Pfizer 422172 - Kapital.kz

В 1919 году сотрудники Pfizer, химик Джеймс Керри и его помощник Джаспер Кейн, разработали полный цикл производства лимонной кислоты – от сахара до брожения, что сделало компанию независимой от европейских поставщиков цитрусовых. Вдохновленный новым изобретением, Кейн продолжил развивать метод брожения в глубоком резервуаре с использованием патоки, которая оказалась лучшим сырьем, чем рафинированный сахар. Именно эти разработки в дальнейшем заложили основу крупномасштабного производства пенициллина. В 1928 году Александр Флеминг выделил его из плесневого гриба.  Это открытие стало выдающимся событием в истории медицины и во многом определило будущее Pfizer. В 1936 году появился новый способ получения аскорбиновой кислоты без процесса брожения. После постройки нового завода и введения режима работы 24/7 компания стала мировым лидером в производстве витамина C. Воодушевленная таким успехом, в 1938 году она запустила производство витамина B2, одновременно разрабатывая комплексные витамины, включающие рибофлавин, тиамин, никотиновую кислоту и железо. Вскоре были получены витамины В12 и А. К концу 1940-х годов Pfizer стала лидером в производстве витаминов.

Два Чарльза и Pfizer 422174 - Kapital.kz

В 1939 году производство лимонной кислоты путем брожения сахара было настолько успешным, что ее цена, которая в 1919 году составляла $1,25 за фунт, снизилась на 20 центов. Компания получает широкое признание, как лидер технологий брожения. В 1941 году в ответ на обращение Правительства США Pfizer пообещала увеличить производство пенициллина для удовлетворения нужд союзнической армии. Из всех компаний, занимающихся массовым производством пенициллина, только Pfizer использовала технологию брожения. Рискнув и вложив миллионы долларов в покупку новых зданий и оборудования, необходимого для организации процесса глубокого брожения, компания смогла в течение 4 месяцев увеличить производство пенициллина в 5 раз. Изобретение этого антибиотика, как первого реального средства защиты от бактериальных инфекций, стало поворотным моментом в истории человечества, и Pfizer сыграла здесь не последнюю роль. В 1944 году она стала крупнейшим в мире производителем этого чудо-лекарства.

Два Чарльза и Pfizer 422176 - Kapital.kz

В 1999 году Pfizer отметила свое 150-летие в звании «Лидер фармацевтического рынка США», открыла Технологический центр научных исследований в Кембридже, штат Массачусетс и вывела научно-исследовательский процесс на новый уровень эффективности.

В 2000 году Pfizer и Warner-Lambert объединились для того, чтобы стать самой большой в мире фармацевтической компанией. В Гротоне Pfizer открыла крупнейшее в мире учреждение для проведения исследований в области разработки лекарственных средств для людей и животных. В январе 2009 года Pfizer согласилась купить другую гигантскую фармацевтическую компанию Wyeth за $68 млрд, сделка завершилась в октябре 2009-го.

Согласно отчетности компании, чистая прибыль Pfizer в 2019 году выросла на 46%, до $16,273 млрд. По итогам этого года она планирует получить выручку в размере $48,5-50,5 млрд.

Два Чарльза и Pfizer 422180 - Kapital.kz

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.