USD
446.49₸
-0.910
EUR
475.38₸
-2.170
RUB
4.79₸
+0.030
BRENT
87.35$
BTC
64203.10$
+95.900

Как не влюбиться в Marc Jacobs

Просто не смотрите на коллекции основателя бренда и талантливого модельера Марка Джейкобса, но если уж увидели, то…

Share
Share
Share
Tweet
Share
Как не влюбиться в Marc Jacobs- Kapital.kz

«На собственных показах я ощущаю себя, как в кино, словно невидимый «я» наблюдает за обычным «мной», за рукоплещущей толпой, за моделями. Я не могу в это все поверить и всякий раз, чувствуя радость, спрашиваю себя: что я сделал в жизни, чтобы это заслужить?» Так один из самых влиятельных модельеров современности Марк Джейкобс описал в  интервью собственное отношение к работе. Он стал основателем одного из популярных американских брендов Marc Jacobs, под которым создаются женская и мужская одежда, аксессуары, парфюмерия. За время своей дизайнерской карьеры Марк Джейкобс сумел стать не только одним из самых ярких и талантливых представителей фешен-индустрии, но и привнести ряд новшеств в мир моды.

Как не влюбиться в Marc Jacobs 422182 - Kapital.kz

Марк родился 9 апреля 1963 года в Нью-Йорке. Его отец умер, когда мальчику было 7 лет, мать была увлечена устройством личной жизни. Воспитанием будущего дизайнера занялась бабушка, вместе с ней он жил в Манхэттене. Бабушка не чаяла души в Марке и поощряла все его начинания. В мир моды он вошел тогда, когда устроился на работу в магазин модной одежды Charivari, где удалось часто и много общаться с дизайнерами и модельерами, это и определило его будущее. Когда Джейкобсу исполнилось 15 лет, он поступил в Высшую школу искусств и дизайна в Нью-Йорке, а затем окончил Школу дизайна Парсонса. А в 1984 году он получил престижную французскую награду «Золотой наперсток» модельеров Перри Эллиса и Честера Уэйнберга. Его первым дизайнерским опытом стало создание коллекций вязаных свитеров ручной работы The Sketchbook label, Reuben Thomas, Inc. Следующее событие иначе как улыбкой фортуны не назовешь – Марк встретил Роберта Даффи, который стал его верным партнером по бизнесу. Вместе они открыли ателье Jacobs Duffy Designs Inc. и начали свой путь в центр модного мира.

Марк Джейкобс продолжал участвовать в различных престижных фешен-конкурсах и в 1987 году заслуженно получил премию от Совета модельеров Америки (CDFA). Вдохновленный этим, он ставил перед собой цель превратить дорогие вещи в кэжуал. Работа Джейкобса и Даффи привлекла внимание известных в мире моды персон: крупные байеры стали покупать их одежду, знаменитые топ-модели с радостью принимали участие в их показах на безвозмездной основе.

Как не влюбиться в Marc Jacobs 422185 - Kapital.kz

В 1989 году тандем «Марк и Роберт» начал работать в компании Perry Ellis, Роберт занимал должность президента компании, а Марк креативного директора, и в его распоряжении оказалась мощная инфраструктура. Вдохновленный стилем кантри Марк Джейкобс в 1991 году представил на Неделе моды в Нью-Йорке коллекцию «Marc Jacobs весна-лето». В 1992 году он презентовал свою одежду в стиле «гранж», на дизайн которой его вдохновило творчество культовой группы Nirvana. Эту слегка безумную коллекцию активно обсуждали публика и пресса, которые была в восторге от нее, чего нельзя было сказать об основателях компании Perry Ellis. Джейкобса и Даффи уволили.

Несмотря на это, Марк снова получил награду как модельер года от Совета модельеров Америки и продолжил реализовывать свой творческий потенциал. В 1994 году он создал под маркой Marc Jacobs коллекцию одежды «Падающие звезды» и выпустил первую мужскую коллекцию, при создании которой опирался на свой собственный вкус, а не на модные тенденции. Он старался сконструировать такие модели, которые сам с радостью носил бы каждый день.

В 1996-м, когда Марк трудился над разработкой коллекции для бренда Iceberg, Роберт Даффи вел переговоры с французским бизнесменом Бернаром Арно, который находился в поиске молодых талантов и внимательно присматривался к работам Джейкобса. Все закончилось тем, что Марк получил должность арт-директора французского дома моды Louis Vuitton. Вскоре в Великобритании открылся первый магазин Marc Jacobs, а в 2000 году ассортимент марки расширился линией аксессуаров: сумок, очков, часов.

Как не влюбиться в Marc Jacobs 422189 - Kapital.kz

Марк погрузился в разработку первой в истории Louis Vuitton коллекции прет-а-порте, компании росли. Однако напряженный график работы и стрессы привели к тому, что Джейкобс взял тайм-аут на год. Его возвращение к любимому делу было ознаменовано тем, что Совет модельеров Америки удостоил его семи наград. Известный, отдохнувший и обаятельный Марк стал привлекать к совместной работе над коллекциями художников, музыкантов. Прибыль Louis Vuitton от этого не переставала расти. В 2001 году компания презентовала линию одежды Marc By Marc Jacobs с демократичными ценами. Тогда же был впервые выпущен парфюм для женщин, а годом позже – для мужчин.

Марк Джейкобс виртуозно вел два кардинально отличающихся друг от друга бренда – гламурный Louis Vuitton и ироничный Marc Jacobs, используя при этом два разных подхода к моде и красоте. Неуемные творческие поиски привели к тому, что Джейкобс решил попробовать свои силы в театральной моде и создал наряды для артистов балета.

Как не влюбиться в Marc Jacobs 422192 - Kapital.kz

В 2010 году Марк удостоился французской награды за неоценимый вклад в развитие модной индустрии и стал кавалером Ордена искусств и литературы. В этот же год состоялась коллаборация бренда Marc Jacobs с американской маркой Stubbs & Wootton, в коллекцию которой вошли мужские лоферы (туфли без шнурка). В 2011 году он презентовал публике коллекцию женской одежды Marc Jacobs весна-лето 2012. Понимая, какая нагрузка на нем лежала, Джейкобс в 2013 году решил оставить пост  креативного директора линейки Marc By Marc Jacobs. А осенью того же года он покинул Louis Vuitton для того, чтобы посвятить все свое время развитию собственного бренда Marc Jacobs и личным проектам.

Сейчас дизайнер находится на пике славы. Благородя взгляду на дизайн, разносторонности вкусов, любви к экспериментам со стилями и смелости при реализации идей Марк Джейкобс внес серьезный вклад в развитие современной моды.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
16448
Бриллиантовый Graff

Редкие камни поразительной красоты стали страстью и главным делом жизни основателя бренда Лоуренса Граффа

Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.