USD
447.40₸
-1.490
EUR
477.55₸
-0.380
RUB
4.76₸
BRENT
89.20$
-1.210
BTC
61830.10$
-1705.800

Почему стоит посетить Камчатку

Суровый, но притягательный полуостров

Share
Share
Share
Tweet
Share
meteo-tv.ru

meteo-tv.ru

Отправившись на Камчатку вы не найдете изысканных архитектурных решений. Основные достопримечательности края – природные, которые привлекают любителей охоты, рыбалки, экологического туризма. И прежде всего, Камчатка – это край вулканов, ледников, горячих источников, кипящих гейзеров, бурных рек, озер и водопадов. Всего здесь 414 ледников, 160 вулканов, 29 – действующие. – горные хребты с ледниками, сопки, лесотундра и тайга, области вечной мерзлоты.

Полуостров на территории России омывается на западе Охотским морем, на северо-востоке — Беринговым морем и Тихим океаном на юго-востоке. Эти моря холодные, штормовые, лед на них держится по 7-8 месяцев в году. Разница с Алматы во времени опережает на 12 часов. Крупные города: Петропавловск-Камчатский, Елизово и Вилючинск, хотя местные жители городом считают только Петропавловск.

Климат Камчатки необычен и сильно различается в разных частях. На побережье – долгая снежная теплая зима, теплое лето, снежная весна, а осень – тёплая и солнечная. В центральной части полуострова климат континентальный: зимой мороз достигает -4-45°C, а коротким летом в июле жара +35..+40°C.

На полуострове 274 источника минеральных вод. Один из самых популярных и доступных – Паратунка. Это загородная зона с санаториями, множеством баз отдыха с открытыми термальными бассейнами, действующими круглый год. Безусловный интерес вызывает Анавгай – село оленеводов, настоящий этнографический заповедник.

Основные виды отдыха: приключенческий туризм, экскурсионные туры, водный туризм (сплав по рекам, морские прогулки, дайвинг), экологический туризм, горнолыжные и альпинистские туры, охота и рыбалка, вертолётные и снегоходные туры.

Что посмотреть?

Камчатка необычна, здесь все не так, как везде. Суровый, но удивительный край. Петропавловск-Камчатский – главный город полуострова – с одной стороны его омывает Авачинская бухта, с другой – теснят заросшие лесом сопки. Авачинский вулкан – первое, что предстанет вашему взору. Он находится в 30 км от города, и поэтому самый посещаемый. Он прост для восхождения, которое занимает 7-8 часов, для тех, кто не готов покорять горные вершины, есть экскурсии на джипах.

Еще одно место в столице Камчатки, красоту которого не стоит обходить вниманием – Авачинская бухта. Главный ее символ  – скалы Три Брата. С воды открываются великолепные виды на вулканы, здесь же можно увидеть остров Старичков, усеянный птичьими базарами. А если постараться, то можно запечатлеть тюленей и каланов (морских выдр).

Долина гейзеров — единственное в Евразии и одно из самых больших гейзерных полей в мире. Именно это место – главная достопримечательность полуострова. Место, доступное только тем, кто отправился на вертолетную экскурсию.

Но Камчатка – далеко не край света, дальше на восток, прямо посреди бушующего океана Командорские острова – уникальнейшая изюминка полуострова.

Еще одной достопримечательностью Камчатки является ее богатая фауна. В Курильском озере много нерки, которая привлекает сюда бурых медведей. В конце лета здесь собирается порядка 200 особей. Живописные Голубые озера расположились в горах, на высоте около 800 метров. Озера имеют голубые, зеленые и фиолетовые оттенки, за что и получили свое название. Их соединяют небольшие ручейки, а из последнего озера вытекает небольшая речушка Половинка, которая срывается с обрыва, образуя каскад небольших, но очень красивых водопадов.

Как отдохнуть

Морские прогулки. Путешествие на катере по Авачинской бухте, плавание в открытый Тихий океан к острову Старичков. У острова Старичков расположены места залежки нерпы, кроме того, лодки близко подходят к птичьим базарам. Если повезет, можно увидеть даже касаток.

Охота. Туристы проявляют интерес к бурому медведю, его численность на Камчатке колеблется от 10 до 20 тыс., охота на медведей происходит весной и осенью. Гордость любого охотника – трофей снежного барана, добыча которого требует изрядной сноровки, опыта и удачи. Спортивная охота на снежного барана открыта с августа по ноябрь. Охотиться на каменного глухаря, редчайшую красивую птицу, можно только одну неделю в мае.

Рыбалка. Основной вид промысла – в реках сотни тысяч особей тихоокеанского лосося.

Горные лыжи. Камчатка – рай для любителей горных лыж и сноуборда, причем как для экстремалов, так и новичков. Огромные залежи нетронутого снега и сезон, длящийся с ноября по июль. Только здесь можно совершить спуск в кратер действующего вулкана, попасть с горного склона к термальному бассейну.

Дайвинг. Погружаться на глубины Авачинской бухты и Авачинского залива можно с мая по октябрь. В Авачинской бухте 32 вида рыб, много затопленных судов, также можно заниматься подводной охотой.

Что привезти?

Конечно, основное богатство края – икра и рыба, их здесь в изобилии. А вот местный колорит: поделки из дерева, кости и рога, вещи из оленьего меха, охотничьи трофеи, безусловно, стоит того, чтобы, что-нибудь выбрать. Ну и, естественно, впечатления, которых хватит на всю жизнь. Такого больше нет нигде в мире, это точно!  Каждый год в марте из села Эссо стартует «Берингия» – традиционная гонка на собачьих упряжках по почти тысячекилометровому маршруту – незабываемое зрелище, если будете в это время здесь, не упустите возможность понаблюдать. А в июне можно насладиться фестивалем «Нургэнэк» – это встреча эвенкийского нового года, очень завораживает!

Да, на Камчатке маловато солнца, тепла, добраться до полуострова можно только самолетом, инфраструктура не ахти, но это все ерунда по сравнению с красотой, сшибающей с ног, и неповторимой аурой и атмосферой!

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.