USD
448.89₸
+0.080
EUR
477.93₸
+1.110
RUB
4.76₸
-0.010
BRENT
87.18$
-0.220
BTC
62837.80$
+1188.700

Почему стоит отправиться в живописный арабский эмират Рас-эль-Хайма

Ежегодно туристический поток эмирата растет

Share
Share
Share
Tweet
Share
Почему стоит отправиться в живописный арабский эмират Рас-эль-Хайма

- Kapital.kz

Рас-эль-Хайма – один из самых древних арабских эмиратов и новое активно развивающееся туристическое направление. Эмират расположился на севере, в устье Персидского залива, между Хаджарскими горами. По данным Департамента по развитию туризма Рас-эль-Хаймы, в августе эмират посетило 118 тыс. туристов. Это новый рекорд по въездному туристическому потоку, с января по август он вырос на 5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Казахстан занимает четвертое место по турпотоку эмирата (9%), второе – Россия (25,3%), а первое – Польша (26,6%).

Почему стоит отправиться в живописный арабский эмират Рас-эль-Хайма

 102706 - Kapital.kz

Рас-эль-Хайма – это гораздо больше, чем пустыни и пляжи. Самый северный эмират ОАЭ может похвастаться величественными горами, пышными мангровыми зарослями, лечебными горячими источниками, а также терракотовыми дюнами и нетронутыми белоснежными пляжами. Рас-эль-Хайма – это четвертый по величине эмират общей площадью 1,684 км2. Население эмирата – 345 тыс. человек. Тут солнечно 365 дней в году, но при этом в Рас-эль-Хайме прохладнее на 5 градусов, чем в других эмиратах, а в горах на целых 10! Лучшее время для посещения эмирата – с октября по май. Зато летом, в несезон, тут гораздо меньше народу и ниже стоимость путевки.

Почему стоит отправиться в живописный арабский эмират Рас-эль-Хайма

 102708 - Kapital.kz

Как добраться до Рас-эль-Хаймы?

Добраться из Алматы до эмирата можно рейсом арабской авиакомпании Air Arabia, которая располагает современным  парком самолетов, состоящим из Airbus 320 и Airbus 321. Рейсы из Алматы до аэропорта Шарджи выполняются пять раз в неделю. Среднее время полета – 4,5 часа. Стоимость перелета в оба конца – от 126 тыс. тенге. На борту самолета можно приобрести подарки  в каталоге Sky Mall, насладиться разнообразием блюд в меню от Sky Cafe  и провести незабываемое время с развлечениями и фильмами вместе со Sky Time.

Аэропорт Шарджи, расположенный в самом сердце ОАЭ, находится всего в 50 минутах езды от  Рас-эль-Хаймы, что делает его идеальным пунктом для часто летающих путешественников.

Почему стоит отправиться в живописный арабский эмират Рас-эль-Хайма

 102712 - Kapital.kz

Отдых со вкусом

Независимо от стоимости путевки прекрасный сервис в Рас-эль-Хайме гарантирован. По уровню комфорта местные отели ни в чем не уступают, а зачастую и превосходят лучшие гостиницы Европы. Пятизвездочные отели тут по цене четырехзвездочных. За последнее время количество забронированных номеров в отелях Рас-эль-Хаймы увеличилось на 3,7%, что привело к росту заполняемости гостиниц на 3,1% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Почему стоит отправиться в живописный арабский эмират Рас-эль-Хайма

 102715 - Kapital.kz

«Мы рады, что так много туристов выбрали для отдыха Рас-эль-Хайму с ее превосходными пляжами, терракотовыми пустынями и прекрасными пейзажами Хаджарских гор. Ранее в этом году мы представили несколько выгодных предложений в рамках летней маркетинговой кампании: Kids go free, скидки на посещения главных активностей эмирата и специальные условия на проживание в отелях. Такой комплексный подход положительно повлиял на туристический поток в Рас-эль-Хайму», – отметил глава Департамента по развитию туризма эмирата Раки Филлипс.

Почему стоит отправиться в живописный арабский эмират Рас-эль-Хайма

 102717 - Kapital.kz

Отельный фонд эмирата представлен 6 700 номерами в 41 гостинице, в ближайшее время он расширится еще на 6 200 номеров. Планируется открытие 13 новых отелей. Для привлечения в эмират 2,9 млн туристов к 2025 году в Рас-эль-Хайме намечено открытие 20 000 номеров.

Почему стоит отправиться в живописный арабский эмират Рас-эль-Хайма

 102719 - Kapital.kz

Rixos Bab Al Bahr – Ultra All Inclusive: выгодная цена, высокое качество, превосходный сервис и безопасность. Отель расположился на безупречном побережье острова Аль-Марджан. Это идеальный выбор для спокойного и неповторимого семейного отдыха: дизайнерские номера с видом на Персидский залив, множество аутентичных блюд интернациональной кухни. Можно побаловать себя услугами в Anjana, крупнейшем спа-центре Рас-эль-Хаймы: здесь вам предложат фирменный турецкий хамам и множество развлекательных мероприятий для всех возрастов. Это отдых, во время которого можно позволить себе ни о чем не думать, потому что обо всем позаботится персонал отеля.

Почему стоит отправиться в живописный арабский эмират Рас-эль-Хайма

 102721 - Kapital.kz

Кухня тут самая разнообразная: экзотические блюда османских турецких кулинарных традиций; отличный выбор блюд на гриле, которые приправлены аппетитными ароматами Южной Америки; блюда итальянской кухни; любители морепродуктов найдут особые деликатесы в рыбном ресторане. 

Культура и наследие

Рас-эль-Хайма – это 64 километра нетронутых пляжей, прекрасная погода круглый год, самый длинный зиплайн в мире, экскурсии, шопинг, развлечения, а также богатое культурное наследие, берущее свое начало в Бронзовом веке.

Почему стоит отправиться в живописный арабский эмират Рас-эль-Хайма

 102725 - Kapital.kz

Главной исторической достопримечательностью эмирата является Форт Дайя ХIХ века. Он был построен на стратегической вершине холма с видом на залив. Как оборонительная военная башня, Форт Дайя играл важную роль в истории Рас-эль-Хаймы. Другие разрушенные укрепления и сторожевые башни можно увидеть к югу от холма. В 1891 году битва с англичанами привела к разрушению большей части укрепления. Смотровая площадка форта – одно из излюбленных мест для фотосессий, с ее вершины открывается вид на Персидский залив и Хаджарские горы.

Мечеть Моххамеда Бин Салима

Это крупнейшая сохранившаяся традиционная мечеть в ОАЭ. Записи свидетельствуют о том, что люди собирались молиться здесь в течение 400 лет. Построенная из кораллового камня мечеть имеет 60 внутренних колонн и впечатляющий потолок из мангрового дерева, а находится она на фундаменте мечети ХVIII века, которая была разрушена во время британской оккупации Рас-эль-Хаймы в 1819 году.

Почему стоит отправиться в живописный арабский эмират Рас-эль-Хайма

 102729 - Kapital.kz

Затем ее неоднократно реконструировали. В ходе реставрации современные дополнения внутри и снаружи были убраны, и взорам посетителей открылась оригинальная архитектура здания.

Национальный музей Рас-эль-Хаймы

Находится в бывшем дворце правящей семьи Аль Касими, в настоящее время считается богатейшим музеем ОАЭ. Он имеет обширную коллекцию археологических и этнологических артефактов. Особый интерес представляют различные документы, рукописи и договоры между правителями Рас-эль-Хаймы и Великобритании.

Почему стоит отправиться в живописный арабский эмират Рас-эль-Хайма

 102733 - Kapital.kz

Есть также экспонаты традиционного оружия, принадлежащего правящей семье, и археологические экспозиции о самых ранних поселенцах в этом районе, вплоть до позднего исламского периода. Этнографический раздел музея знакомит с традиционной жизнью эмирата, в том числе архитектурой, дайвингом с жемчугом, финиковым земледелием, сельским хозяйством и рыболовством.

Исследуйте горы

Jebel Jais

Jebel Jais – это самая высокая гора в ОАЭ. Хаджарским горам в восточной части эмирата более 70 миллионов лет. На высоте 1934 метра над уровнем моря открываются потрясающие пейзажи. Любителей горных поездок на байках и тех, кто ищет живописный маршрут, ждет дорога в 30 километров, поднимающаяся к вершине. На горном хребте можно отдохнуть от пляжа и жары, тут на 10 градусов прохладнее, чем во всем эмирате.

Почему стоит отправиться в живописный арабский эмират Рас-эль-Хайма

 102738 - Kapital.kz

Прокатиться на Jebel Jais Flight

На горе Джебель Джейс на высоте 1 680 метров над уровнем моря находится самый длинный в мире зиплайн. Он попал в Книгу рекордов Гиннесса и закрепил за эмиратом репутацию лучшего направления для приключенческого туризма в регионе. Длина спуска – 2 830 метров, что равно размеру 28 футбольных полей. Скорость – 120-160 километров в час. Ощущения от полета просто незабываемые.

Почему стоит отправиться в живописный арабский эмират Рас-эль-Хайма

 102741 - Kapital.kz

Неподалеку от зиплайна есть смотровые площадки Jebel Jais Viewing Deck Park, расположившиеся на высоте 1 250 метров. Туристы любят смотреть отсюда в бинокли на Персидский залив и скалистые долины Хаджарских гор, а также делать селфи на фоне потрясающих пейзажей. 

Пройти Jebel Jais Zipline Tour

Jebel Jais Zipline Tour – это девять платформ, соединенных семью зиплайнами над скалами и каньонами Джебель Джейс. Общая протяженность зиплайнов – 5 км (от 337 м до 1 км в длину), скорость полета достигает 60 км/ч. Весь маршрут проходит по воздуху, а завершает его самый высокий подвесной мост в ОАЭ на высоте 1250 м над уровнем моря и 300 м над землей.

Почему стоит отправиться в живописный арабский эмират Рас-эль-Хайма

 102745 - Kapital.kz

В ближайшем будущем для любителей экстрима на Джебель Джейс появятся Bull Maze –лабиринт с 35 препятствиями в воздухе, распределенными на трех уровнях 20-метровой высоты. А самых отчаянных в первом квартале 2020 года будет ждать управляемая тарзанка на высоте 1 500 м над уровнем моря и 23 м над землей. Кроме того, любители острых ощущений смогут узнать в следующем году экстремальные методы выживания от Беара Гриллса в академии Рас-эль-Хаймы. 

Согласно туристической стратегии 2019-2021, цель Департамента по развитию туризма Рас-эль-Хаймы – закрепить позицию эмирата как наиболее быстро развивающегося туристического направления в регионе. Для этого будут расширяться предложения для международных и внутренних рынков, проводиться роудшоу и маркетинговые кампании, ориентированные на туристов разных возрастов и интересов. Глобальная цель – привлечь 1,5 млн туристов к 2021 году и 3 млн – к 2025 году.

Почему стоит отправиться в живописный арабский эмират Рас-эль-Хайма

 102748 - Kapital.kz

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.