USD
444.32₸
-1.340
EUR
473.33₸
-1.250
RUB
4.76₸
-0.020
BRENT
88.46$
BTC
66598.00$
+253.400

Patek Philippe: швейцарское качество и мировое признание

Компанию основали два иммигранта Франсуа Чапек и Антуан Патек

Share
Share
Share
Tweet
Share
Patek Philippe: швейцарское качество и мировое признание- Kapital.kz

Швейцарская компания Patek Philippe является производителем элитных часов. Ее основали два иммигранта Франсуа Чапек и Антуан Патек. Франсуа родился 4 апреля 1811 года в Богемии, а когда ему исполнился 21 год, он переехал в Швейцарию. Антуан Патек родился 14 мая 1812 года неподалеку от Люблина. Повзрослев, он поступил на военную службу и принял участие в восстании 1830 года, где проявил доблесть и отвагу. После окончания войны Антуану пришлось покинуть родину, он отправился во Францию, но там прожил недолго и в 1835 году перебрался в Швейцарию. Там Патеку пришлось срочно переучиваться: сначала он работал в типографии, но вскоре его заинтересовало часовое мастерство.
711cac3c33859edddc1683cf1ae.jpg

Сначала Патек покупал качественные часовые механизмы и встраивал их в корпуса, но когда спрос на его товар стал расти, Антуан стал искать себе компаньона, чтобы расширить производство. Тогда-то Франсуа и предложил Патеку занять пост технического директора в его женевской компании, и тот согласился. В мае 1845 года появилась новая компания Patek & Cie, она создавала часы исключительно на заказ и через год после открытия производила 200 пар часов ежегодно. Дела шли хорошо, но спустя 6 лет между Патеком и Чапеком случился разлад, Антуан вышел из бизнеса и создал новую компанию со своим другом Юлиусом Груцевски, впоследствии став поставщиком часов для императора Наполеона III.
В списке покупателей было много известных личностей, от пап Пия IX и Льва XIII до королевы Виктории и австрийского императора. До середины XIX века женщины носили часы в виде кулона или же пристегивали их к поясу. В 1868 году Patek Philippe создал первые в Швейцарии наручные часы. Модель изначально была задумана для ношения на запястье, и первый экземпляр был продан венгерской графине Коссович. Известная своим эксцентричным нравом дворянка заплатила за диковинный аксессуар 1200 франков – сумму, которая в то время считалась целым состоянием. Через десять лет в Европе начнется настоящий бум ношения дамских наручных часов. В декабре 1887 года британский «Часовой журнал» напишет статью о том, что у женщин, увлекающихся охотой, появилась привычка носить часы, которые фиксируются на запястье при помощи кожаного ремешка и имеют открытый циферблат, по которому можно узнать время, не выпуская поводьев из рук. Вскоре наручные часы вошли в обиход, а появление золотых браслетов сделает этот аксессуар обязательным атрибутом светских вечеров.

a83af71a37fd7d6af6cfa7f97fe.jpg

Но вернемся к 1870 годам. Антуан решил, что компания готова покорить рынок Южной Америки, и в Рио-де-Жанейро он заключил выгодное соглашение о сотрудничестве с компанией Gondolo & Labouriau. Это последнее, что он успел сделать для своей компании, 1 марта 1877 года в возрасте 65 лет бизнесмен скончался и руководство компанией перешло к Жану Филиппу, а в 1891 году управлять ею стал сын последнего – Эмиль.

В апреляе1887 года у бренда наконец-то появился свой собственный логотип, им стал крест Ордена Калатравы, который сохранился до сих пор. А в 1932 году была выпущена специальная коллекция наручных часов под названием Calatrava. В 1906 году Patek, Philippe & Cie начала завоевывать Дальний Восток.

1925 год ознаменовался запуском первой модели наручных часов с вечным календарем. В 1932 году компанию начали финансировать Жан и Чарльз Стерны, которые фактически получили власть над бизнесом, когда спустя 3 года Чарльз занял кресло главы Patek, Philippe & Cie.

Еще в 1946 году в компании был создан отдел электроники, и Patek Philippe стала ведущим поставщиком информационных систем для железнодорожных станций и аэропортов. В 1948 году у бренда появилось новое направление деятельности – работа над электронными часами, и спустя пять лет мир увидел первые самозаводящиеся часы от Patek, Philippe & Cie.

В 1954 году компания получила два патента на фотоэлектрические настольные часы, а уже через 2 года в модельном ряду Patek Philippe появились первые полностью электронные часы.

В 1958 году во главе семейного предприятия встал представитель второго поколения семьи Штерн – Анри. Будучи большим поклонником часов с миниатюрной росписью, он начал собирать редкие и уникальные модели с эмальерными миниатюрами, которые впоследствии украсили музейную коллекцию Patek Philippe. В историю бренда Анри Штерн вошел как руководитель, который занимался развитием новых рынков сбыта и делал упор на долгосрочные отношения с поставщиками.

063e21e5bd62f847cd87cce3a00.jpg

В 1962 году появились часы Patek Philippe с первым вечным календарем, снабженным автоподзаводом. В 1968-м гуру часового дизайна Джеральд Джента создал для Patek Philippe часы, которые получили название Golden Ellipse. Главной особенностью модели была максимально простая и в то же время сложная для копирования форма в виде эллипса, в которой идеально соблюдался принцип золотого сечения. Первой моделью коллекции стали мужские часы, а в 1972 году выходит женский вариант – Golden Ellipse. За полвека существования в коллекции Golden Ellipse выпускались не только часы, но и запонки, подвески, брелоки и даже зажигалки из цельного золота.

В 1976 году компания выпустила Nautilus – коллекцию часов роскошных спортивных моделей в стальных водонепроницаемых корпусах. Сорок лет спустя часы, которые поначалу не пользовались особым спросом, позиционировались как must have для настоящего джентльмена. По сути, этот пришелец в сдержанном модельном ряду Patek Philippe являлся детищем Филиппа Штерна.

1996 год стал новой главой в рекламной кампании бренда. Слоган гласил: «Вы никогда не будете владеть Patek Philippe в полной мере, вы будете всего лишь временным хранителем часов для будущих поколений».

Сейчас Patek Philippe входит в число самых дорогих часовых брендов мира, продукция имеет одни из самых сложных механизмов, поэтому часы считаются очень точными.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.