USD
449.30₸
+0.720
EUR
489.69₸
+1.140
RUB
4.89₸
+0.010
BRENT
86.74$
+0.010
BTC
65916.60$
-1631.300

Старинная и загадочная Бельгия

Сочетание урбанизации с вековыми традициями и обычаями

Share
Share
Share
Tweet
Share
Старинная и загадочная Бельгия- Kapital.kz

Бельгия – одно из самых благополучных европейских государств. Здесь находится центр пересечения политических и финансовых интересов, а также столица Евросоюза – Брюссель. Среди сохранившихся средневековых памятников Бельгии туристов особенно манят готические замки. Несмотря на развитость и урбанизацию, страна до сих пор хранит в себе вековые народные традиции и обычаи.

Гран-Плас

39a533c1609e5fe4f151e9533fa.jpg

Площадь Гран-Плас – это исторический центр Брюсселя. Дом гильдии, брюссельская ратуша, Дом короля (Хлебный дом), всем известная статуя Писающего мальчика расположены именно здесь. Это место ассоциируется со сказочным королевством.

На площади происходили все знаменательные события города. Каждое здание тут – шедевр мирового готического искусства. Например, ратуша XV века уникальна своей архитектурой:оригинальная башня ратуши составляет в высоту 91 метр; на ее шпиле расположился флюгер в виде 5-метровой медной фигуры архангела Михаила; фасад украшен сотней статуй; интерьер богато украшен живописью и коврами; во внутреннем дворике можно увидеть два живописных фонтана. Городской музей Бельгии располагается сегодня в Доме короля

Одна из традиций Гран-Плас – каждые два года создавать огромный ковер из цветов. Рисунок из миллионов разноцветных бегоний представляет собой невероятное зрелище. Его размер – 24 x 77 м, а общая площадь – 1 800 кв. м.

Кафедральный собор Нотр-Дам

5263c2fa57bf8624e792001d4bd.jpg

Выдающийся памятник средневековой архитектуры – кафедральный собор Нотр-Дам (Богоматери) расположен в самом древнем городе Бельгии Турне. Собор считается одним из красивейших сооружений Западной Европы. В течение многих веков он является резиденцией епископов Турне.

До середины IХ века на месте собора стояли епископский дворец и церковь, построенная еще в V веке. Но пожар уничтожил постройки полностью. Строительство нового храма началось в 1110 году и продолжалось несколько десятилетий. Основное здание, башни, боковые помещения, хор были завершены в 1191 году, хотя сам собор был освящен двадцатью годами ранее. Перестроить Нотр-Дам в готическом стиле пожелал в середине XIII века епископ Готье де Марви. При нем был создан готический хор, а уже в ХIV веке под готику переделали западный портал. С тех пор фасад кафедрального собора претерпел лишь незначительные изменения, реконструкции проводились главным образом внутри здания.

Колокольня Брюгге

e6e104ca73f224a29d43fff75c5.jpg

Колокольня Брюгге – самая главная башня в городе, ставшая его символом. Неоготическое сооружение находится в центре Рыночной площади. Первая звонница на этом месте была возведена ещё в XIII веке – ее вышка использовалась для наблюдения за подступами к городу. С тех пор башня неоднократно возводилась, разрушалась и снова реставрировалась. Сегодня на ее колокольне находятся 47 колоколов, которые издают красивый звон посредством карильона. Самые смелые путешественники преодолевают путь в 366 ступенек на вершину башни, чтобы увидеть прекрасные панорамы с самого пика этой достопримечательности. Особенно хорошо с 83-метровой высоты обозреваются Нидерланды, колокольня располагается рядом с границей этой страны.

Улица трав и Зерновая улица

6826e4c004b9fc59d5dc045750a.jpg

Ощутить сполна атмосферу старины и средневековья можно в бельгийском городке Генте, где каждое здание на центральных улицах – памятник культуры. Здесь же расположены храм Святого архангела Михаила и церковь Святого Николая.

Улица трав и Зерновая – это центральные улицы Гента. В Средние века, когда через Гент возили зерно во Фландрию, эти улицы были центром торговли, оттуда и произошли их названия. Сегодня тут сохранилось множество зданий, построенных в средневековье. На улице Трав находится здание Зернового склада со ступенчатым фронтоном XIII века, считающимся старейшим в мире, сейчас в нем открыт ресторан. Цеховой дом гильдии несвободных моряков, построенный в XVIII веке с фасадом в стиле барокко, расположен на Зерновой улице и также отдан под ресторан. Обе улицы в 1952 году были признаны правительством страны историческим районом города, а многие здания, построенные на них в разное время, – памятниками архитектуры.

Левен

644a897adb1aee7bebe316122b6.jpg

У этого города свое особое очарование. Чистые улочки, старинные здания, собор Святого Петра и ратуша. Каждое здание поражает яркой индивидуальностью и уникальностью архитектурного исполнения. В храме Святого Петра сохранились полотна фламандских мастеров XV века, а в здании ратуши можно познакомиться с картинами бельгийских художников.

В Средние века Левен был известным торговым центром, а сейчас этот динамичный и процветающий город – один из университетских центров Бельгии, в который съезжаются не только бельгийцы, но и иностранные студенты. Этот уникальный город, с одной стороны, представляет собой веселый молодежный мир, а с другой – мир спокойной и очень милой провинции.

А еще Левен является идеальным отправным пунктом для изучения практически всей Бельгии: до Брюсселя всего 30 км, до Фламандского побережья на поезде можно доехать за 1,5 часа, не так далеко и другие интересные города (Льеж, Гент, Хасселт, Антверпен, Брюгге, Мехелен).

Атомиум

c5968f69945a9caee01e932416e.jpg

Атомиум – один из главных символов Брюсселя. Это увеличенная в 165 раз модель кристаллической решетки железа. Автор проекта - бельгийский инженер-строитель Андре Ватеркейн. Сложная конструкция высотой 102 м состоит из 9 сфер, каждая из которых имеет диаметр 18 м, и 20 соединительных труб. 6 сфер доступны для посещения, внутри труб располагаются эскалаторы и соединительные коридоры, а в центральной трубе размещен скоростной лифт, один из самых быстрых в Европе.

Атомиум был создан в 1958 году к открытию Экспо-58. Футуристическое сооружение символизирует атомный век, большие возможности атомной энергии и ее мирное применение для научных целей. Днем стальные атомы блестят на солнце, а вечером подсвечиваются цветной подсветкой. Это удивительное сооружение одновременно является музеем, смотровой площадкой, гостиницей, развлечением и рестораном.

Немо-33

e41cfc0e9132a1ee96fab90f4f5.jpg

В бельгийском городке Уккеле находится один из самых глубоких бассейнов в мире – Немо-33. Глубина бассейна – 33 метра, на его строительство ушло 7 лет и более 3 млн евро. Бассейн строился специально для дайверов. Его сложная конструкция состоит из множества пещер и ходов. Чтобы заполнить бассейн, требуется 2,5 млн литров воды.

Сначала тут готовили профессиональных водолазов, а позже стали использовать бассейн для съемок фильмов. Сегодня один из самых глубоких в мире бассейнов доступен и для свободного посещения, поплавать в нем могут абсолютно все поклонники дайвинга, но только при наличии специального уровня подготовки.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.