USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.31$
+0.020
BTC
70884.20$
+1489.000

Сказочные места Болгарии

Замки, монастыри и остатки былого княжества

Share
Share
Share
Tweet
Share
Сказочные места Болгарии - Kapital.kz

Болгария считается одной из лучших стран для недорогого и качественного отдыха. Здесь есть на что посмотреть и чем заняться даже самому взыскательному туристу. Большая доля культурных ценностей имеет многовековую историю. Местные архитектурные и природные объекты находятся под охраной ЮНЕСКО. Черноморский курорт Золотые Пески, горнолыжный Боровец и множество других составляют основу для многочисленных туристических маршрутов.

c25d7e75aedf9bd1287d0011713.png

Монастырь Аладжа

Аладжа находится близ курорта Золотые Пески. Монастырь высечен в отвесной скале, поэтому сложно определить стиль его архитектуры. Среди всех достопримечательностей Болгарии он является одним из самых старейших объектов. Временем его основания считается IV век. Вплоть до нападения османских завоевателей монастырь был действующим и перестал функционировать в XIV веке.
Средневековая обитель будет интересна тем, кто решает, что посетить в Болгарии. Уникальный комплекс принимает туристов с мая по октябрь.
Христианские отшельники, некогда располагавшиеся здесь, жили на первом уровне здания. Тут находится кухня, храм и монашеские кельи. На втором этаже монастыря расположена часовня. Скала достаточно большая, в ней много узких ущелий, в которых легко затеряться. По преданию, именно в них монахи прятались от жестоких османов.

50e6ad1cf875cc0a21bebb52588.png

Рильский монастырь

Этот мужской монастырь расположен в горах Рила примерно в 120 км от столицы – Софии и является главной святыней Болгарии. Временем его основания считается XX век, а его основателем называют святого Иоанна Рыльского. Преподобный отец поселился в одной из пещер горного Рила, а его ученики и последователи начали здесь строительство святыни.
Монастырь пережил немало испытаний: землетрясение, сильнейший пожар, был даже разграблен турками, но он всегда возрождался жителями Болгарии.
В наши дни здесь хранятся несколько святынь – это мощи Иоанна Рыльского и чудотворная икона Богородицы «Одигитрия» («Путеводительница»). Едут сюда, чтобы посмотреть также на крест Рафаила, на котором изображены 104 религиозные сцены и 650 фигур. Это место славится и своими великолепными настенными фресками. На территории монастыря есть богатейшая библиотека и музей.Для туристов рядом работают рестораны, сувенирные лавки и уютные отели
Экскурсию в Рильский монастырь можно совершить из любого болгарского курорта. Так, если ехать из Албены, поездка займет два дня. За это время туристы, как правило, успевают посетить достопримечательности Софии, дом пророчицы Ванги в Рупите, храм-памятник Рождества Христова.

32bb84507da2ccc45093b4dd315.png

Старый город Несебр

Несебр – один из старейших городов Европы, который расположился на черноморском побережье. Первое упоминание о нем было найдено в манускрипте, возраст которого более 3 тыс. лет. Город очень тихий, его узкие, мощеные булыжником улицы и маленькие деревянные постройки создают атмосферу старины.
Сейчас Несебр делится на две части – Старый Несебр на острове и Новый Несебр, который построили не так давно рядом с курортом Солнечный Берег. На острове совсем нет транспорта, это полностью пешеходная зона. С 1983 года Старый Несебр занесен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Город притягивает толпы туристов каждый сезон. На острове расположено 40 церквей.

4a22e00ade35263c17cd4bb2383.png

Крепость Царевец

Крепость Царевец была построена в городе Велико-Тырново в 1185 году, когда еще существовало Второе Болгарское царство. В тот период Велико-Тырново был столичным городом, во всем болгарском царстве это был крупнейший административный центр. Кроме того, в этот же период замок Царевец стал резиденцией королевской знати.
Город и крепость Царевец были захвачены Оттоманской империей в 1393 году. В ходе боев некоторые части крепости были серьезно повреждены. Восстановительные работы на этом объекте были начаты лишь в 1930 году.Крепость соорудили с толстыми стенами, окольцовывающими замок, и тремя воротами. В укрепленный комплекс входили: королевский дворец, патриарший собор Св. Вознесения, дворцовая церковь, дома простолюдинов и ремесленников. Археологи обнаружили здесь около 400 жилых построек. Также тут некогда было более 20 церквей, 4 монастыря. Можно сказать, что вся жизнь города сосредотачивалась за стенами крепости.
Сегодня сохранились лишь фрагменты стен, храм, башни и ворота. Вечерами замок освещает большое количество лазерных лучей в рамках музыкального шоу, которое повествует об истории падения великого Болгарского Царства.

b150aa3caab82561394fa2cfa9c.png

Римский Амфитеатр

Величественный Римский Амфитеатр (RomanAmphitheatre) в Пловдиве, построенный императором Траяном во II веке, был обнаружен во время оползня 1972 года. Верхняя часть этого сооружения вмещала около 6000 зрителей. В настоящее время, после проведенных масштабных реставрационных работ, в Римском Амфитеатре вновь проходят зрелищные мероприятия и концерты. Посетители могут полюбоваться им с разных точек улицы Хельмус и из расположенных выше кафе.
Каждый год в июне в амфитеатре проходит пловдивский фестиваль оперного искусства имени Верди, а также идут летние оперные, балетные и музыкальные постановки.

f59fe8767d41eabe574fc9e3896.png

Болгарский город-заповедник Велико-Тырново

Велико-Тырново является древней столицей Второго Болгарского царства, колыбелью болгарской литературы, живописи и архитектуры. Кроме того, Велико-Тырново – это один из древнейших городов в Болгарии, а также предмет национальной гордости и символ государственности. Древние поселения в этом районе существовали еще с эпохи неолита. Здесь были найдены следы поселений византийцев, римлян и фракийцев.
Точная дата основания Велико-Тырново неизвестна, однако исторический факт – в 1185 году произошло восстание болгарских братьев Асена и Петра, свергших византийское владычество и создавших Второе Болгарское царство.
Достопримечательности Велико-Тырново весьма интересны и разнообразны. Одной из главных считается холм Царевец – место королевских дворцов и патриархальных церквей. Отсюда открывается превосходный вид на старый город. После возникновения Второго Болгарского царства на холме Царевец была сооружена крепостная стена, омываемая с трех сторон водами реки Янтры. А в ее южной части возвышается великолепная башня Балдуина, связанная с древней легендой о латинском правителе Балдуине Фландрийском.
Одним из интереснейших объектов, на которые обязательно стоит посмотреть, является Дворец болгарских царей, представляющий собой самостоятельную крепость. Не менее привлекательным считается и Дворец болгарской патриархии, расположенный на самом высоком месте холма.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.