USD
447.40₸
-1.490
EUR
477.55₸
-0.380
RUB
4.76₸
BRENT
88.18$
-0.610
BTC
62062.60$
-1473.300

Что посмотреть туристу в Нью-Йорке

Главный символ Америки, парк на Манхэттэне и потрясающие мюзиклы

Share
Share
Share
Tweet
Share
Что посмотреть туристу в Нью-Йорке- Kapital.kz

Статуя Свободы, Эмпайр-стейт-билдинг, Центральный парк, бродвейские мюзиклы – вот что обычно приходит на ум при слове Нью-Йорк. Практически в любом районе города турист может найти для себя что-то интересное. Нью-Йорк делится на пять районов: Статен-Айленд, Квинс, Бронкс, Бруклин и самый дорогой и престижный – Манхэттен. На улицах мегаполиса можно встретить людей всех возможных национальностей и вероисповеданий. Как правило, выходцы из одной страны компактно живут в пределах того или иного района.

Статуя Свободы

Главный символ Америки и одна из самых высоких скульптур в мире – статуя Свободы. Она находится на небольшом островке рядом с Манхэттеном. В честь статуи назван и сам остров, хотя до 1956 года он официально именовался остров Бедлоу.

e5023151408f4adfac0e505ad8f.png

Высота статуи – 93 метра, из которых 46 сама статуя, остальное – пьедестал. Римская богиня Либертас в левой руке держит скрижаль, а в правой – факел. На скрижали записана дата принятия Декларации независимости Америки. Статуя Свободы была построена 28 октября 1886 года. Французы подарили статую американскому народу в знак дружбы между Францией и Америкой. Вход на территорию парка острова Свободы бесплатный, однако для того чтобы туда доехать, туристам необходимо заплатить за билет на паром. При посадке пассажиры проходят обязательный досмотр, как в аэропортах. На статуе установлено несколько веб-камер, которые позволяют посетителям более подробно осмотреть фрагменты самой скульптуры, а также насладиться живописными видами бухты Нью-Йорка.

Таймс-сквер

Таймс-сквер – главная площадь Нью-Йорка и одна из основных достопримечательностей США. Это несомненный символ бурлящей и бьющей ключом жизни Нью-Йорка, с его бродвейскими театрами, неоновыми вывесками и толпами туристов. Здесь расположены самые известные магазины, рестораны и кинотеатры, а также офисы крупнейших компаний мира. Второе имя площади – «Перекресток мира», здесь сосредоточена вся финансовая мощь Соединенных Штатов. Каждый год ее посещают около 40 миллионов туристов.

6e7e22cc337f17f88a60a8b8082.png

Символом здешней рекламы является огромный неоновый баннер биржи NASDAQ, выплачивающей за него $2 млн в год. Установка баннера тоже обошлась недешево и стоила $42 млн. Таймс-сквер неоднократно прославлялся в литературе, фильмах и музыке – это место действительно заслуживает внимания. Осмотр достопримечательностей Нью-Йорка советуют начать именно отсюда.

Центральный парк

Таймс-сквер плавно перетекает в Центральный парк, один из самых больших и знаменитых парков мира. Он считается символом Нью-Йорка наряду с небоскребами. Для посещения всех достопримечательностей парка лучше выделить около двух дней. Здесь очень простая и понятная навигация, повсюду установлены указатели и стенды с актуальной информацией. Ориентиры в Центральном парке – это нумерация улиц по периметру, он протянулся от 59-й до 110-й улицы с севера и от 5-й до 8-й авеню с запада.

aa339b731f596e3cafea3265b8e.png

Идея создания на Манхэттене общедоступного места отдыха наподобие лондонского Гайд-парка впервые была озвучена в 40-х годах ХIХ века журналистами газеты Evening Post. Идею подхватили местные жители, и в 1853 году городские власти выделили под строительство прямоугольный участок размером 4000х800 м. Сегодня общая площадь Central Park – 337 га, длина – 4 км, ширина – 800 м. Созданием парка занимался ландшафтный архитектор Фредерик Олмстед, работы не прекращались даже во время гражданской войны и были полностью закончены в 1873 году. В 1962 году Центральный парк приобрел статус Национальной исторической достопримечательности Соединенных Штатов Америки. Его ежегодно посещают около 35 млн человек.

Эмпайр-стейт-билдинг

Взобраться на Эмпайр-стейт-билдинг считает своим долгом каждый турист. Строительство 102-этажного небоскреба началось 17 марта 1930 года. Свое название башня получила в честь американского штата Нью-Йорк, который также именуют «Имперский штат» (Empire State). Полная высота Эмпайр-стейт-билдинг составляет 443 метра.

79d5ba5654ee8777f7a09fbb730.png

Небоскреб был построен в рекордные 410 дней, в среднем за неделю возводилось 4,5 этажа, а иногда за 10 дней – 14 этажей. На сооружение внешних стен было израсходовано 5662 кубометра известняка и гранита. Всего строители использовали 60 тыс. тонн стальных конструкций, 10 млн кирпичей и 700 км кабеля. В здании насчитывается 6500 окон. Его конструкция такова, что основную нагрузку несет стальной каркас, а не стены, эту нагрузку он передает непосредственно на мощнейший «двухэтажный» фундамент. Благодаря новшеству вес здания значительно уменьшился и составил 365 тыс. тонн. Достопримечательностью Нью-Йорка считается не только сам небоскреб, но и его уникальная система подсветки. Традиция подсвечивать Эмпайр-стейт-билдинг разными цветами в честь различных праздников существует уже давно.

Сегодня небоскреб не самый высокий в мире, но по-прежнему считается самым колоритным и знаменитым.

Бруклинский мост

Это старейший из висячих мостов в Соединенных Штатах Америки. Первоначально он назывался «Мост Нью-Йорка и Бруклина», лишь в 1915 году он получил сегодняшнее название. С Бруклинским мостом связано много легенд и тайн. Он довольно часто появляется в многих фильмах. Длина моста– 1828 метров. Пересекая пролив Ист-Ривер, он соединяет собой два района Нью-Йорка: Манхэттен и Бруклин.

ead07e3b340ed1c6e52de33abed.png

Мост был разделен на три части – по двум движутся в одностороннем порядке автомобили, а по средней, которая находится на значительном возвышении от автодорог, могут прогуливаться пешеходы и кататься велосипедисты. Такое строение можно считать наиболее безопасным как для водителей транспортных средств, так и для пешеходов.

Возведение моста продолжалось 13 лет, иногда даже ночью. На строительные материалы, большую часть из которых составляли прочнейшие стальные прутья, гранит, известняк и бетон, а также на заработную плату рабочих было затрачено $15,1 млн. Эта сумма в ХIХ веке была колоссальной.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.