USD
448.56₸
+0.670
EUR
478.03₸
+1.250
RUB
4.79₸
BRENT
89.89$
+0.280
BTC
63006.70$
-459.200

Частичная продажа «смарта» китайцам, юбилеи Volkswagen Golf и ателье Zagato

Автомир за неделю

Share
Share
Share
Tweet
Share
Частичная продажа «смарта» китайцам, юбилеи Volkswagen Golf и ателье Zagato- Kapital.kz

Даешь платный въезд в южную столицу!

Хорошая новость для сторонников платного въезда иногородних автомобилей в Алматы. «Это все города мира: Дубай, Барселона, Мадрид, Лондон, Париж – это неизбежно везде. Это как раз вопрос о том, как ограничить въезд. Иного системного пути не изобрели. Будет платный въезд в Алматы или нет? Я думаю, мы к этому придем когда-либо, но вопрос в первую очередь стоит в завершении строительства БАКАД и Малого транспортного кольца. И тогда через 2-3 года к платному въезду, возможно, вернемся», – заявил заместитель акима Алматы Ерлан Аукенов. По его словам, данная мера позволит разгрузить дороги южной столицы на 30%.

Smart – китайцам

В прошлом номере «Капитал.kz» мы писали о том, что бренд smart находится на перепутье: материнский концерн Daimler решал, что делать с убыточной маркой (-500-700 миллионов евро в год). Теперь ситуация прояснилась: половину подразделения по выпуску городских микролитражек решено продать китайскому холдингу Geely. На днях компании объявили о создании совместного предприятия с равным долевым участием. К этому СП перейдут права на бренд smart, а в зону ответственности войдут как разработка новых моделей, так и глобальные продажи. Впрочем, с дизайном новинок, которые ожидаются в 2022 году, поможет Daimler. Это будут электромобили, причем не только сегмента А, но и более крупного сегмента В. Пока же Daimler продолжит выпускать электрические версии нынешних smart fortwo и forfour во Франции и Словении. Что касается бензиновых моделей, то их производство свернут 31 мая.

d22c07f2db465387b6117d04465.jpg

Volkswagen Golf – 45!

Volkswagen Golf отмечает 45-летие – весной 1974 года завод в немецком Вольфсбурге начал производство первого поколения модели, которая дала название целому классу автомобилей (сегмент С по современной классификации). С тех пор по миру разошлось 35 миллионов «Гольфов» семи генераций (восьмая на подходе). Сейчас популярная модель выпускается на двух заводах в Германии, а также в Мексике, Бразилии, Китае и Алжире. Первое поколение VW Golf, пришедшее на смену «Жуку», технически было унифицировано с автомобилями Audi, имело лаконичный дизайн от итальянского маэстро Джорджетто Джуджаро и стоило в Германии от 7995 марок, что с учетом инфляции сегодня эквивалентно примерно 12 тысячам евро.

3eaf799feeb199cf8bec2b12d0e.jpg

Век Zagato

Куда более значительный юбилей отмечает итальянское кузовное ателье Zagato: известной среди ценителей оригинального дизайна фирме в этом году исполняется ровно 100 лет. В честь этого события совместно с давним партнером итальянцев, британской маркой Aston Martin будет выпущена эксклюзивная модель DBS GT Zagato. Как ясно из названия, она будет построена на базе купе класса гран-туризмо DBS Superleggera, которое оснащается двигателем V12 5.2 битурбо мощностью 725 л.с. Главной особенностью DBS GT Zagato, конечно же, станет оригинальный кузов, который унаследует черты предыдущих Aston Martin от Zagato, включая характерную крышу с двумя продольными «пузырями». Пока опубликованы лишь дизайнерские скетчи новинки, а живьем ее покажут в течение этого года. Тираж составит всего 19 экземпляров, которые будут сделаны на заводе Aston Martin в Гейдоне. Цена? 3 миллиона фунтов (без учета налогов)! Поставки заказчикам запланированы на конец 2020 года.

ae56ad4b385638c81a91d9d5343.jpg

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.