USD
448.89₸
+0.080
EUR
477.93₸
+1.110
RUB
4.76₸
-0.010
BRENT
86.64$
-0.260
BTC
61388.50$
-260.600

Рейтинг крупнейших автопроизводителей по итогам 2018 года

Сделки с участием Tesla и Koenigsegg, инсайд о новом Land Cruiser

Share
Share
Share
Tweet
Share
Рейтинг крупнейших автопроизводителей по итогам 2018 года - Kapital.kz

Стали известны итоги продаж крупнейших мировых автопроизводителей за минувший год, а вместе с ними и тройка глобальных лидеров. На первом месте второй год подряд франко-японский альянс Renault-Nissan-Mitsubishi, реализовавший 10,757 млн легковых и легких коммерческих автомобилей (+1,4% к результату 2017 года). На второй позиции немецкий концерн Volkswagen с 10,597 млн машин. Замыкает тройку японская корпорация Toyota с 10,22 млн авто.

Многолетний мировой лидер недалекого прошлого, американский концерн General Motors, еще не отчитался о результатах 2018 года, но и так понятно, что до былых позиций ему далеко. GM продал свое европейское подразделение Opel/Vauxhall, свернул деятельность в Индии и Южной Африке, закрывает заводы в США и Южной Корее, а по последним данным, может уйти и с рынка Южной Америки.

Tesla: поводы для оптимизма

Американский производитель электромобилей Tesla также подвел итоги ушедшего года. Несмотря на общий убыток в $976 млн (за 2017 год – $2,2 млрд), в 2018-м компании удалось впервые в своей истории закончить с прибылью два квартала подряд – $311,5 млн в третьем и $139,4 млн в четвертом. Это позволило основателю Tesla Илону Маску сделать оптимистичное заявление, что отныне компания будет приносить прибыль в каждом квартале. Что ж, посмотрим.

Еще одна хорошая новость от Tesla: компания достигла договоренности о приобретении американской фирмы Maxwell Industries за $218 млн (на данный момент это выше рыночной стоимости). Эта фирма известна как производитель суперконденсаторов, а с недавних пор активно занялась исследованиями в области батарей с так называемыми сухими электродами. Такая технология повышает плотность энергии, радикально сокращая время зарядки и уменьшая стоимость батарей.

Koenigsegg стал на 20% китайским

Шведско-китайская NEVS за 150 млн евро приобрела 20% акций шведского производителя гиперкаров Koenigsegg. Компании объявили о новом совместном предприятии, в которое NEVS инвестирует 150 млн евро, а Koenigsegg поделится интеллектуальной собственностью в виде разработок по гибридным и электрическим компонентам автомобилей.

NEVS (National Electric Vehicle Sweden) является наследницей канувшей в Лету шведской марки Saab. Интересно, что недавно контрольный пакет акций NEVS приобрел китайский холдинг Evergrande, которому принадлежит 32% акций неудачного электромобильного стартапа Faraday Future.

856f538a51b72086388135eaa8c.png

Скоро: «трехсотый» Land Cruiser и новый Lexus LX

Отличная новость для казахстанских поклонников Toyota Land Cruiser 200 и его люкс-варианта Lexus LX: в следующем году наконец-то ожидаются новые Land Cruiser 300 и LX!

Что в них будет интересного: новый битурбодвигатель V6 3.5 (впрочем, его уже используют на Lexus) вместо атмосферного V8, 10-скоростной «автомат» и гибридные версии. Кузов станет заметно легче и безопаснее. При этом он сохранит рамную конструкцию.

f179d7e9f74da63c48c9dda3726.png

Никогда: Range Rover SV Coupe

Вот так «облом»! Компания Jaguar Land Rover отменила выпуск ограниченной серии из 999 роскошных трехдверных внедорожников Range Rover SV Coupe по цене от 240 тыс. фунтов стерлингов каждый.

Зарубить эксклюзивную модель от подразделения SVO (Special Vehicle Operations) пришлось из-за трудностей – Jaguar Land Rover переживает падение продаж и сокращение около шести тысяч работников на английских заводах. Поэтому Range Rover SV Coupe с его высокой себестоимостью производства оказался для компании совсем некстати.

e4440f68b0052eeb80a1bc794e4.png

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.