USD
445.66₸
-0.830
EUR
474.58₸
-0.800
RUB
4.78₸
-0.010
BRENT
88.20$
+0.170
BTC
66766.00$
-366.100

В Алматы открылась первая государственная галерея

Одна из целей Almaty Gallery - это поддержка молодых талантов и начинающих мастеров

Share
Share
Share
Tweet
Share
В Алматы открылась первая государственная галерея- Kapital.kz

В самом центре Алматы открылась первая государственная художественная галерея Almaty Gallery. Одной из первых экспозиций государственной художественной галереи Almaty Gallery стала выставка «Номадическое сердце» Санжара и Жанель Жубановых, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу акимата.

В работах представлены идеи нового формата, выходящего за общепринятые рамки: живописные портреты жителей «яблочного» города, гравированные рисунки на камне, магия звездной графики, мир номадической поэзии.

По словам руководителя нового учреждения Кристины Бекмурзаевой, первая государственная художественная галерея Алматы - это культурная платформа, которая объединила мобильное и современное академическое выставочное пространство с интерактивным наполнением, включающим отдельную зону сотворчества.

b56489b08781383eb8711ce1f48.jpg

«Алматы по праву называют центром национальной живописной школы Казахстана, где сосредоточены наиболее интересные и яркие грани современного художественного процесса. Almaty Gallery – это еще и поддержка молодых талантов, начинающих мастеров, возможность проявить себя. Это творческий тандем и преемственность поколений, где именитый мастер может поделиться своим искусством и передать свое дело подрастающему поколению. Все стенды и экспозиции, все световое освещение, оно очень мобильное, позволяет максимально расширить возможности под любого художника. Кроме того, это открытая площадка, где можно проводить всевозможные встречи по интересам, благотворительные и другие мероприятия в современном пространстве», - рассказала она.

Стоит отметить, что в рамках «Рухани жангыру» сегодня в Алматы также активно ведется восстановление исторических памятников. Властями города запланированы реконструкция мавзолея Райымбек батыра, возведение «Этноленда», музеефикация кургана по улице Розыбакиева и строительство музея под открытым небом в центре Боралдайских сакских курганов - единственного сохранившегося на территории города памятника раннего железного века.

5c4a2c794229db3fe214fc1aa2f.jpg

Ранее в Алматы в рамках программы «Рухани жаңғыру» была отреставрирована и модернизирована в молодежный интеллектуальный центр юношеская библиотека им. Жамбыла. После нескольких месяцев капитального ремонта в библиотеке появился современный open space с зонами для работы с книжными изданиями, электронной информацией, просмотра документальных, научно-познавательных фильмов, проведения презентаций, интеллектуальных клубов, бесплатным Wi-fi и кофейней.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.