USD
443.85₸
-0.470
EUR
474.30₸
+0.970
RUB
4.80₸
+0.040
BRENT
87.49$
-0.280
BTC
63353.30$
-752.700

Чем может заинтересовать туристов Мангистауская область

Город-порт Актау, долина шаров и озеро среди гор

30970

Удивительное рядом, так получилось, что Актау — город-порт и город-пустыня одновременно, и это придает ему особый шарм, что не может не привлекать сюда туристов. Исторически так сложилось, что железнодорожного вокзала здесь нет, а находится он в Мангыстау, зато есть международный аэропорт, который является основным хабом для авиакомпании SCAT, что позволяет путешественникам с легкостью добраться сюда из всех уголков Казахстана. В силу того, что Актау достаточно молодой город, практически все достопримечательности здесь современные, однако путешественников привлекают сюда не только море, но и его окрестности, ведь Мангистауская область очень богата необычными, почти марсианскими ландшафтами и историческими достопримечательностями. В этом номере деловой еженедельник «Капитал.kz» совместно с авиакомпанией SCAT подготовил обзор мест в Актау и его окрестностях, которые привлекут внимание каждого туриста.

Чем может заинтересовать туристов Мангистауская область 79831 - Kapital.kz

Поскольку Актау находится на берегу Каспийского моря, то основная достопримечательность здесь – это его набережная. Кстати, в этом году ее отреставрировали, что сделало ее самым привлекательным местом для прогулок. С нее мы и начнем наше виртуальное путешествие. Проведение здесь саммита, который состоялся в августе этого года, существенно повлияло на туристическое развитие региона. Например, популярный туристический маршрут «Скальная тропа» приобрел новый облик. Скалы здесь и раньше смотрелись прекрасно, но благодаря внедрению современной подсветки они заиграли новыми красками. К слову, по аналогичной технологии в мире осуществлен проект по освещению Ниагарского водопада. Обязательно нужно заказать прогулку на кораблике и насладиться этим прекрасным видом. 

Прогуливаясь по набережной, стоит обратить внимание на маяк, установленный здесь в 2013 году, в честь 50-тидесятилетия города. Этот маяк имеет высоту 3.5 метра и является символом и оберегом региона.  Выполнен он из камня, внутри есть декоративная подсветка, которая оживляет статику монумента. Прогуляйтесь по Приморскому бульвару и ощутите особый дух Актау.

Чем может заинтересовать туристов Мангистауская область 79833 - Kapital.kz

Еще одно место, которое находится в самом центре, рядом с городским акиматом и прекрасно подходит для памятных фото – бронзовая копия каравеллы «Санта Мария» Христофора Колумба. В народе этот памятник прозвали «корабликом» и со временем он стал символом и визитной карточкой морской столицы Казахстана. «Кораблик» и впрямь хорош – имеет все корабельные атрибуты – на борту якорь и надпись «Актау», пять парусов, на которых изображены солнце, чайки, звезды и кометы, а на косом парусе –лебеди. Кстати неспроста! Благодаря тому, что климат здесь теплый, на зиму Актау становится местом зимовки лебедей. С декабря по март здесь можно наблюдать замечательную картину, вальяжно покачивающихся на волнах прекрасных птиц, их даже можно покормить, настолько они здесь ручные.

Продолжая морскую тематику, просто нельзя не упомянуть единственный в мире действующий маяк, который находится на крыше жилого дома и возвышается над городом на 73 метра. К юбилею Актау была проведена его глубокая модернизация, добавили  дополнительное освещение, и теперь мимо международного порта Актау не пройдет ни одно судно. Сегодня маяк «Меловой» – настоящая гордость «жителей у моря», ведь как не гордиться таким фактом, что их маяк – единственный… 

Интересные факты об Актау:

*В Актау нет улиц. Вернее, они есть, но многие из них не имеют названий, а те, которые имеют название, не используются для указания адреса. Город полностью состоит из 36 микрорайонов, но они имеют номера с 1-го по 32-й. Некоторых номеров просто нет (с 18 по 20). Номера микрорайонов иногда отражают время их постройки, хотя самый старый — это 3-й, чуть позже появились 1-й, 2-й и 3-А. Есть микрорайоны, которые имеют собственные названия, например, микрорайон Самал.

*Актау не имеет естественных источников питьевой воды, город полностью обеспечивается переработанной морской водой: пресная же производится из сильноминерализованного природного источника путём ее разбавления дистиллятом, производимым из морской воды в промышленных многокорпусных испарительных установках «Самоварах». 

Чем может заинтересовать туристов Мангистауская область 79835 - Kapital.kz

Сам город Актау, несомненно, прекрасен, но ведь пытливому туристу, после осмотра локальных достопримечательностей, очень хочется посмотреть и  окрестности, окунуться в прошлое, ощутить магический дух древних мест духовного поклонения. Если решитесь совершить путешествие по Мангистауской области, то  увидите природные особенности рельефа, например, здесь можно встретить все типы пустынь, безлюдные оазисы, которые помогут обрести силы для дальнейшего путешествия. Но тут стоит понимать, что окрестности могут занимать сотни километров. Итак, поехали…

Озеро Саура. Расстояние от Актау – 92 км

На многие километры иссушенная пустыня, а тут стволы вековых зеленых ив под влиянием времени искривились и перевились, будто корни. Густые заросли ракиты, которую в народе называют казахстанской сиренью, сопровождают путника на протяжении всего ущелья. Преодолев расстояние по извилистой тропке, путник вознаграждается удивительным зрелищем – созерцанием одного из чудес здешней скупой природы – озера Саура. С трех сторон это озеро окружают отвесные каменные стены сферической формы, будто половинка огромной чаши высотой около пятидесяти метров. Манит своей загадочностью ущелье Саура. Здесь водятся болотные черепахи. Ютятся болотные старушки, довольствуясь водными просторами небольшого озера и не собираясь дружить с пустынными черепахами. Все люди ищут в своей жизни вторую половину. Старожилы региона знают, что вторая половинка есть и у озера Саура – озеро-двойник, которое располагается в пятистах метрах от ущелья Саура. Минуя небольшую возвышенность, любители новых дорог и впечатлений могут полюбоваться второй частью разбитой чаши. Но и это еще не все сюрпризы матушки-природы. Представляете, неподалеку от пресного озера соленое море! Морское побережье устлано шелковистым песком. Дно морское, песчаное, безупречно гладкое. И что удивительно, здесь много огромных ракушек, еще не раздавленных колесами цивилизации и ногами человеческими. Серебрятся под солнцем небольшие озерца, образовавшиеся от морских приливов. Маленькие струйки стекают в одинокое озеро с разных сторон, наполняя его жизнью.

Долина шаров Торыш. Расстояние от Актау – 100 км

На многие километры равнина, а потом на тебе – каменные шары, как горох, рассыпаны по долине. Откуда упали или кто прикатил на полуостров Мангышлак эти каменные шары? Заморский великан Атлант или отважный батыр Ерсары-Баба выстрелил из пушки, и ядра-камни посыпались на землю, образовав Долину шаров?

Вот уже 250 лет ученые ломают головы, погружаясь в догадки, но так и не пришли к единому мнению. Одно ясно, что эти каменные шары, или, как их еще называют, каменные конкреции, представляют собой минеральные образования округлой формы, наполненные какой-то особенной энергией, изучаемой учеными мужами. Вы только полюбуйтесь необыкновенно захватывающим явлением природы – каменными глыбами, разбросанными по мангистауской земле –  и порадуйтесь тому, что эти самые шаровые конкреции являются достопримечательностью казахстанского края.

Впадина Карагие. Расстояние от Актау – 50 км

Впадина Карагие представляет собой одну из самых глубоких впадин не только в Казахстане, но и в СНГ, а также занимает пятое место по величине в мире. Ее глубина – 132 метра ниже уровня Мирового океана, на дне впадины располагается озеро Батыр. Впадина в прошлом являлась неотъемлемой частью Каспийского моря, была заполнена водой, о чем свидетельствуют древние карты. Ходят легенды, что в этом удивительном месте многие отыскивали клад. По сей день люди находят там удивительные вещи, которые являются исторической ценностью для казахского народа. Прогуливаться по дну низменности туристам рекомендуют в сопровождении местного проводника, так как передвигаться по ее изрезанному ущельями дну неподготовленному человеку будет крайне сложно. Кроме живописных пустынных пейзажей Казахстана в эти места путешественников привлекает и другой феномен – огромное количество неопознанных летающих объектов. Видят их буквально все туристы, которые остаются рядом с низменностью на ночлег. Чем обусловлено повышенное внимание НЛО к впадине Карагие, остается лишь догадываться, так же остается ломать голову  – НЛО ли это…

Чем может заинтересовать туристов Мангистауская область 79837 - Kapital.kz

Гора-пиала Шеркала. Расстояние от Актау – 170 км

Шеркала, конечно, находится не близко, ехать придется около 170 км, но оно того стоит. Это легендарная гора, где в средние века была построена крепость, охраняющая караванные тропы Великого шелкового пути. У подножия горы сохранились остатки стен древнего караван-сарая, на склонах – ниши караульных, следы веревочных лестниц, остатки потайного хода, который вел на вершину горы. Если смотреть на нее с одной стороны, гора напоминает огромную белую юрту, но с другой – Шеркала походит на спящего льва, положившего свою огромную голову на лапы. Поэтому и назвали гору Шеркала, в переводе с тюркского «Шеркала» означает «крепость льва» («шер» – лев, «кала» – крепость). Львиная гора окружена ореолом любопытных легенд. Ее известняковые склоны отвесны и только к вершине становятся пологими, образуя гигантский шатер, напоминающий верх юрты. Подняться на нее можно, если имеешь специальное снаряжение. Чтобы обойти Шеркалу, понадобится не менее трех часов. А если вы захотите заглянуть в некоторые из многочисленных пещер, побродить на месте древнего поселения, выискивая черепки, свидетелей былых цивилизаций, то и этого времени не хватит. Существует народное поверье: если загадать желание, прежде чем обойти вокруг Шеркалы, оно обязательно сбудется. Главное, за каждым изгибом, за новым поворотом открывается удивительный вид, настолько необычный, что порой кажется, что ты попал на необитаемую планету. В одной из пещер был колодец. Местные жители пили его вкусную воду, скрываясь от осаждающих врагов на вершине горы. Сейчас колодец засыпан. Вокруг Шеркалы россыпь круглых конкреций различной величины. Многие потрескались под действием ветра. Иные небольшие конкреции лежат разбитые. Внутри – следы ракушки или рыбы. Недалеко от Шеркалы, вблизи дороги, находится зеленый оазис. Степь у подножия горы зеленеет, цветет. Недалеко от Шеркалы зеленый оазис. Это родник и маленькая речка Акмыш.

Чем может заинтересовать туристов Мангистауская область 79839 - Kapital.kz

Солончак Тузбаир. Расстояние от Актау – около 350 км

И последняя точка нашей сегодняшней виртуальной экспедиции – солончак  Тузбаир. Это солончак с красивейшими каньонами вокруг – величественное творение природных стихий. С западного чинка плато Устюрт круто обрывается каскадом глинисто-известняковых ступеней, в основании которых лежит обширный солончак Тузбаир. Издалека оно притягивает взгляд только двумя горами-останцами, примыкающими к основному массиву плато. Только подъехав к ним по малоприметной дороге, перед взором путника открывается панорама невообразимого буйства природных стихий – воды и ветра. Будьте осторожны в своей попытке подобраться к берегу сора – подходы к нему обрываются отвесными стенами местами в пятнадцать этажей. Отвесы обрывов изрезаны многочисленными промоинами и глубокими руслами. В самом основании чинка  есть гигантская природная арка, однако подобраться к ней очень сложно, только самые опытные водители могут  проехать сюда по самой кромке заболоченного сора. Если подняться на край западного чинка Устюрта по магистральному грейдеру, вдоль которого проложен газопровод «Средняя Азия – Центр», то едва приметная старая дорога выведет вас на великолепную панорамную точку. Перед  вашим взором откроется целый архипелаг останцовых гор, гребней и утесов с глубокими обрывистыми лагунами призрачного первобытного океана, память о котором хранят выбеленные солью  берега тузбаирского сора, да изредка встречающиеся зубы ископаемых акул.

Для того чтобы посетить все эти природные достопримечательности, сначала необходимо добраться до города Актау. Авиакомпания SCAT предлагает своим пассажирам прямые перелеты из разных городов Казахстана. Более подробный маршрутный план представлен в нашей инфографике.

Чем может заинтересовать туристов Мангистауская область 79841 - Kapital.kz

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.