USD
447.40₸
-1.490
EUR
477.55₸
-0.380
RUB
4.76₸
BRENT
86.55$
-0.040
BTC
64903.40$
+1367.500

Нурлан Смагулов подарил музею имени Кастеева картину Энди Уорхола

Кроме того, «Астана Моторс» дарит всем желающим месяц свободного посещения музея

10090

В честь празднования 25-летнего юбилея компания «Астана Моторс» в течение октября обеспечила посетителям Государственного музея искусств Казахстана имени А. Кастеева бесплатный вход, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.Президент компании «Астана Моторс», меценат Нурлан Смагулов уточнил, что «с 1 октября любой желающий сможет зайти в музей вне кассы и сможет соприкоснуться с великим, настоящим, с тем, чем богата наша республика». «Казахстан – это очень богатая, великая страна с определенными традициями изобразительного искусства. В честь того, что октябрь станет бесплатным для посещения, в музее пройдет ряд выставок», - отметил Нурлан Смагулов.

Parallax photo

Известный бизнесмен подарил музею картину американского поп-арт художника Энди Уорхола «Джеки Кеннеди».«Энди Уорхол – это один из любимых художников нашей семьи. Мы ранее подарили Национальному музею Республики Казахстан в Астане работу Энди Уорхола из серии «Банка супа «Кэмпбелл» и решили продолжить эту традицию. Картина «Джеки Кеннеди» была приобретена на аукционе Sotheby's  в Нью-Йорке в 2014 году, мне пришлось побороться за эту работу. Подумал, что было бы здорово, чтобы эта работа была не дома, не в офисе, а в казахстанском музее», - заметил Нурлан Смагулов. 

Parallax photo

На вопрос корреспондента Kapital.kz о стоимости картины, глава «Астана Моторс» ответил: «этот подарок музею стоит десятки тысяч долларов. Но цена – вторична. Вообще искусство трудно оценивать, предметы искусства с каждым годом набирают в цене. Приятно дарить именно «Джеки Кеннеди», потому что эта работа очень современна, несмотря на то, что она была создана в 1966 году. Энди Уорхол – это самый культовый художник, который изменил психологию в изобразительном искусстве, он стал неким революционером в американской и мировой живописи», - рассказывает Нурлан Смагулов. 

«Нурлан Эркебуланович, как коллекционер по большому счету выполняет ту же миссию, что и музеи, на своем уровне. Они пропагандируют искусство, продвигают его, занимаются просвещением людей так же, как и музеи. Так, многие коллекционеры устраивают выставки своих частных коллекций. Это очень правильная позиция, как раз и господин Смагулов делится тем, что он любит», - сказала директор Государственного музея искусств Казахстана имени А. Кастеева Гульмира Шалабаева. 

Нурлан Смагулов подарил музею имени Кастеева картину Энди Уорхола 1821931 - Kapital.kz

Отметим, Нурлан Смагулов имеет большую коллекцию предметов искусства. «В основном в моей коллекции казахстанские работы, но есть и другие работы. Немного импрессионизма, постимпрессионизм, но, в основном, – это казахстанская скульптура, живопись, работ более тысячи. Мы выпускаем альбомы и каталоги, с фотографиями картин и скульптур, выставляем предметы искусства в музеях. Несмотря на то, что это частная коллекция, считаю ее достоянием Казахстана. Ее будущее мы рассматриваем только в Казахстане, наверное, когда-то она станет публичной собственностью», - сказал меценат в беседе с корреспондентом центра деловой информации Kapital.kz. 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.