USD
443.35₸
EUR
475.54₸
RUB
4.82₸
BRENT
89.35$
BTC
63950.70$
+722.500

Как Гарвард утверждал бизнес в качестве профессии

История одного из старейших университетов мира создает путаницу в голове обычного человека

Share
Share
Share
Tweet
Share
Как Гарвард утверждал бизнес в качестве профессии- Kapital.kz

Гарвардский университет обладает званием старейшего учебного заведения США. Его история создает путаницу в голове обычного человека. Свое название он получил в честь Джона Гарварда, которого ошибочно считают основателем. На самом деле университет сначала был колледжем и был основан 8 сентября 1636 года английскими колонистами в городке Ньютаун. Позже городок переименовали в Кембридж, в честь того города, где многие англичане получили свое образование. Но дело в том, что в Великобритании есть Кембридж, который известен своим Кембриджским университетом. За пару лет колледж превратился в элитное учебное заведение.

Джон Гарвард был выпускником английского Кембриджского университета, по воле судьбы он приехал в Новую Англию изучать библейские принципы. Но удалось ему прожить на американском континенте всего 1 год, после чего он умер от туберкулеза, в то время ему был 31 год. При этом он успел завещать колледжу около 400 фунтов, то есть половину своего состояния, и 400 книг из личной библиотеки. Вот тогда-то колледж и назвали в его честь, а в центральном дворе университета сейчас находится мемориал Джону Гарварду, с надписью «John Harvard, founder, 1638».

Памятник Джону Гарварду - Kapital.kz

Памятник Джону Гарварду

Собственный устав Гарвардский колледж разработал и утвердил в 1650 году. До XIX века администрация делала акцент на преподавании религии и дисциплин, основанных на принципах пуританства. Первый выпуск колледжа насчитывал всего 9 человек. Несмотря на то, что колледж не принадлежал ни к одной из известных конфессий, он выпускал людей, которые становились священнослужителями церквей, министрами и государственными деятелями.

Поворот в сторону светского образования произошел в 1708 году, когда пост президента Гарвардского колледжа занял Джон Леверетт. Он не был священником, как его предшественники, а получил классическое интеллектуальное образование. XVIII век в истории будущего альма-матер связан с преобладанием в учебных дисциплинах идей Просвещения, рационализма и свободы мысли.

В XIX веке начал происходить постепенный отказ Гарвардского колледжа от идей традиционализма. Распространение получило либеральное обучение, благодаря этому сформировался культ интеллектуального образования.

Вместе с тем снижение роли церкви и церковного влияния на учебный процесс имело важные последствия. Принципы христианства перестали определять формирование учебного плана, ввели студенческое самоуправление. В 1816 году учреждена Школа богословия, а в следующем году - Гарвардская школа права. В 1852 году Гарвард выиграл первое межвузовское спортивное состязание: лодочную гонку против Йельского университета на озере Виннипесоки. В 1872 году в университете основана Высшая школа искусств и наук. А через 3 года после этого в Нью-Хейвене, штат Коннектикут, состоялся первый футбольный матч между Гарвардом и Йелем, который выиграл первый.

Женщины не учились в Гарварде до 1879 года, но они всегда были частью университета. Американский педагог Артур Гилман был сторонником женского образования и основателем Школы Гилмана для девочек в Кембридже. В 1878 году Гилман предложил президенту Гарварда Чарльзу Элиоту разрешить женщинам посещать те же курсы, которые университет предлагал студентам-мужчинам, и обучаться у тех же преподавателей. Элиот одобрил идею, так в 1879 году появился Редклиффский колледж, он был «пристройкой» Гарварда. В нем был сформирован комитет из «Семи леди-менеджеров» для управления.

Редклиффский колледж - Kapital.kz

Редклиффский колледж

ХХ век стал переломным в истории Гарварда. Количество студентов постоянно увеличивалось, была открыта аспирантура на многих факультетах. Высшая школа делового администрирования официально открылась как аспирантура факультета искусств и наук. Благодаря этой первоначальной связи с устоявшимися факультетами президент Элиот и декан Эдвин Фрэнсис Гэй надеялись дать новичкам хороший старт. Другие университеты США начали предлагать бизнес-обучение уже в 1886 году, но курс обучения в подавляющем большинстве был бакалавриатом. Стремясь утвердить бизнес как профессию, Гарвардская школа бизнеса стала первой в стране, где была бизнес-программа, предназначенная только для выпускников колледжей. В 1910 году в университете учредили Комиссию по дополнительным курсам, которая теперь называется Гарвардской школой повышения квалификации. В 1913 году в Гарварде появилась Школа общественного здравоохранения и основали издательство университета. В 1936 году созданы Высшая школа дизайна и Высшая школа государственного управления.

Как Гарвард утверждал бизнес в качестве профессии 2531386 - Kapital.kz

Женщины получили право поступать в Гарвард в 1945 году. С Редклиффским колледжем он объединится в 1999 году. Достижением политики открытости в отношении женщин в Гарварде стало то, что в 2007 году впервые президентом Гарвардского университета назначили женщину - Кетрин Дрю Гилпин Фауст. До назначения она была деканом-основателем Института перспективных исследований Редклиффа. Благодаря ее стараниям Редклифф превратился из колледжа в институт, где была широко развита научная и творческая деятельность. Кетрин стала 28 президентом Гарвардского университета.

Кетрин Дрю Гилпин Фауст - Kapital.kz

Кетрин Дрю Гилпин Фауст

Чтобы привлекать больше студентов и ученых, в середине 1950-х годов в университете учредили различные стипендиальные программы. С этого началось развитие научно-исследовательской деятельности в Гарварде.

Но все эти инициативы выглядят скромно в сравнении с главной: Гарвардский университет стал открытым для выходцев из среднего класса, представителей других рас, духовных конфессий и религий. Например, к обучению допустили евреев, афроамериканцев, азиатов, латиноамериканцев. В 1995 году в Гарвардской медицинской школе изобрели новую вакцину против холеры. А в 1997-м Мэри Фазано стала самым старым студентом Гарварда – она окончила Школу повышения квалификации в возрасте 89 лет.

Как Гарвард утверждал бизнес в качестве профессии 2531391 - Kapital.kz

В 2004 году запустили Гарвардскую инициативу финансовой помощи, а в 2007-м в Гарварде создали Школу инженерии и прикладных наук. В 2015 году Джон А. Полсон сделал самый большой подарок в истории университета. Он пожертвовал 400 млн долларов как раз для поддержки Школы инженерных и прикладных наук, и ее переименовали в Гарвардскую школу инженерии и прикладных наук имени Джона А. Полсона.

1 июля 2003 года президентом Гарварда стала Клодин Гэй, это первая афроамериканка, возглавившая университет.  

В состав Гарварда входят:

- Гарвардский колледж;

- школа инженерии и прикладных наук имени Джона А. Полсона;

- высшая школа искусств и наук имени Кеннета С. Гриффина;

- школа повышения квалификации;

-  факультет искусств и наук;

- школа бизнеса;

- школа стоматологической медицины;

- медицинская школа;

- высшая школа дизайна;

- школа богословия;

- высшая школа образования;

- школа им. Кеннеди;

- школа права;

- школа общественного здравоохранения им. Т.Х. Чана;

- Институт перспективных исследований Редклиффа.

Как Гарвард утверждал бизнес в качестве профессии 2531410 - Kapital.kz

Университет считается элитным и входит в Лигу плюща. Среди особенностей факультетов стоит отметить то, что медицинский факультет является одним из самых престижных и популярных в Штатах.

В институте здравоохранения предлагают пройти магистерские программы, закончить аспирантуру, заниматься научной деятельностью и развивать право, касающееся данной сферы – охраны здоровья.

Богословский институт – один из самых старейших в вузе, где уже много столетий преподают теологические науки и религию.

Институт дизайна открыт для тех, кто хочет учиться в аспирантуре и магистратуре по специальностям урбанистика или архитектура.

Самый дорогой институт – юридический, но конкурс на него ежегодно большой. Престижным считается обучение в Гарвардской школе бизнеса, которая является школой менеджмента, выпускающей магистров МВА и докторов наук по бизнесу.

В Гарварде учится больше 20 тыс. студентов и 10 тыс. слушателей различных курсов, школ и институтов, которые входят в систему университета. Стоимость зависит от факультета и популярности специальности.

К наиболее востребованным и престижным направлениям обучения относятся право, бизнес, менеджмент, инженерия, искусство, стоматология, медицина, государственное управление, естественные, прикладные, гуманитарные, педагогические и социальные науки, искусство, дизайн, теология, здравоохранение.

Образование строится по системе бакалавриат, магистратура, аспирантура. Большинство студентов бакалавриата выбирают социальные и биологические науки, на втором месте по востребованности – гуманитарные, потом идут инженерия, естественные науки, математика, ИТ-специальности.

Магистратура есть на каждом факультете и в институтах, после окончания которых можно поступить в аспирантуру или продолжить обучение в одной из высших школ. Для тех же, кто хочет повысить уровень знаний или получить второе высшее образование, существует огромное количество курсов и возможность обучаться в высших школах. Стоимость обучения в бакалавриате в среднем составляет 40 тыс. долларов. При этом цена за обучение в год достигает 50-66 тыс. долларов. Это медрасходы, страховка, студенческие траты, проживание, питание, личные расходы, поездки на конференции, мастер-классы, посещение спортивных залов, пользование лабораториями и т. д.

Студенты университета получают возможность жить в одном из кампусов на территории Гарварда или снимать квартиру в Кембридже или Бостоне. Располагаются кампусы около университета или на его территории. Жилье для студентов представлено «домами» и общежитиями.

Как Гарвард утверждал бизнес в качестве профессии 2531421 - Kapital.kz
Как Гарвард утверждал бизнес в качестве профессии 2531422 - Kapital.kz
Как Гарвард утверждал бизнес в качестве профессии 2531423 - Kapital.kz

Поселиться в первые могут студенты, которые хорошо учатся, имеют достижения в спорте или других сферах. «Дома» являются жилым местом, а также административными учреждениями, сотрудники которых помогают студентам адаптироваться и социализироваться. Система «домов» была создана в 1930-х годах.

В Гарварде всего 13 домов: 9 находятся в южной части двора, 3 – за пределами университета, 1 административный. 9 домов объединены в жилой комплекс Ривер Хаус, и каждый кампус носит имя президента-выпускника вуза, основателя системы кампусов и представителя династии Уинтроп. Они располагаются между университетским парком и рекой Чарльз и объединены в здание Керкленд Хаус. Еще три дома называются Куад Хаус – Кебот Хаус, Керриер Хаус и Форсхаймер Хаус. Они находятся за пределами парка и являются общими для студентов университета и Редклифф-колледжа. 13-й кампус называется Дадли, в который иногда селят аспирантов. Он выполняет социальные и административные функции. Попасть в кампус можно со второго курса, и только если хорошо учиться. На первом все живут в общежитиях. В «домах» управление принадлежит старшекурсникам и группе преподавателей, которые следят за академическими достижениями студентов. В таких «домах» есть спортивные и тренажерные залы, театральные площадки, кафе, лаборатории, жилые комнаты.

Среди выпускников университета несколько президентов США:

- Джон Адамс;

- Джон Куинси Адамс;

- Теодор и Франклин Рузвельты;

- Джон Кеннеди;

- Джордж Буш;

- Барак Обама.

Также в нем учились президенты других стран:

- Себастьян Пиньера (Чили);

- Хуан Мануэль Сантос (Колумбия);

- Алехандро Толедо (Перу);

- Цахиагийн Элбэгдорж (Монголия);

- Фелипе Кальдерон (Мексика).

Получали образование в университете и члены королевских семей, премьер-министры многих стран, бизнесмены, самыми известными среди которых являются Билл Гейтс, Марк Цукерберг и Джон Скиллинг.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.