USD
443.35₸
-0.870
EUR
475.54₸
-0.840
RUB
4.82₸
BRENT
89.36$
BTC
62934.80$
-858.700

Прямые продажи от BMW, финпоказатели Tesla и «механические» Porsche

Новости авторынка за неделю

Share
Share
Share
Tweet
Share
Прямые продажи от BMW, финпоказатели Tesla и «механические» Porsche- Kapital.kz

BMW: прямые продажи

Концерн BMW объявил о постепенном переходе на прямые продажи по так называемой агентской схеме.

Она предусматривает покупку автомобиля напрямую у компании, а официальный дилер выступит только как действующий от имени производителя посредник, консультирующий клиента и предоставляющий различные дополнительные услуги, например тест-драйв. По задумке, это позволит улучшить коммуникацию между BMW и покупателями, а также сделать ценообразование на машины более прозрачным благодаря единым расценкам. Дилер же будет получать фиксированную комиссию за каждую проданную машину, плюс на него ложатся обязанности по доставке и передаче машины клиенту, на чем он также зарабатывает свой процент.

Первым брендом, на котором в пилотном режиме опробуют новую модель продаж, станет Mini, а первыми странами - Италия, Польша и Швеция. Там прямые продажи начнутся с 1 января 2024 года. Затем они постепенно распространятся и на другие европейские страны. Автомобили BMW начнут продавать подобным образом с 2026 года.

Tesla: выручка растет, прибыль падает

Tesla раскрыла финансовые показатели за третий квартал 2023 года.

Выручка американского производителя электромобилей с июля по сентябрь составила 23,35 млрд долларов, что примерно на 8% больше, чем за аналогичный период 2022 года. Это немного ниже ожиданий аналитиков, которые называли сумму 24,2 млрд. На фоне роста продаж электромобилей на 26,5% прибыль компании Илона Маска, наоборот, упала сразу на 44% (по сравнению с третьим кварталом прошлого года) и составила 1,85 млрд долларов. Если отталкиваться от итогов второго квартала нынешнего года, то прибыль снизилась на 31,5%. Этот показатель у Tesla падает уже третий квартал подряд, и на фоне публикации финансового отчета акции компании подешевели на 9%. Впрочем, Tesla не убыточна и получает прибыль уже четыре года подряд.

Прямые продажи от BMW, финпоказатели Tesla и «механические» Porsche 2498935 - Kapital.kz

Такая динамика связана в первую очередь с регулярным снижением отпускных цен на электромобили: Илон Маск практикует это для повышения объема продаж. Как сообщает компания Kelley Blue Book, занимающаяся аналитикой авторынка, в США доля Tesla в общем объеме продаж электромобилей упала с 60% в первом квартале этого года до 50% в третьем. Это объясняется расширением ассортимента электромобилей других производителей.

Несмотря на результаты третьего квартала, Tesla не стала корректировать свой годовой план продаж в 1,8 млн электромобилей. С января по сентябрь удалось реализовать около 1,32 млн машин. Илон Маск возлагает большие надежды на пикап Cybertruck, впервые показанный еще четыре года назад. С тех пор старт продаж эпатажного электрического пикапа неоднократно откладывался, но сейчас Илон Маск пообещал начать поставки уже в конце ноября этого года. По его словам, у пикапа набралось более миллиона предзаказов, хотя первоначально объем выпуска не превысит 125 тыс. машин в год. Этот показатель удастся удвоить не раньше 2025 года.

Porsche на «механике» - до конца!

Porsche заявила, что будет стараться как можно дольше сохранить механическую коробку передач на спорткарах семейств 911 и 718.

Несмотря на то, что в последние годы тенденция отказа от «механики» в автопроме усиливается (не в последнюю очередь из-за ужесточенных экологических требований), в Porsche не собираются отказываться от трехпедальных версий, пока автомобили с ДВС полностью не ушли в историю.

Прямые продажи от BMW, финпоказатели Tesla и «механические» Porsche 2498941 - Kapital.kz

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.