USD
446.49₸
-0.910
EUR
475.38₸
-2.170
RUB
4.79₸
+0.030
BRENT
87.39$
BTC
63746.30$
-360.900

Afeela от Sony и Honda, концепт-кар BMW и рестайлинг G-класса

Новости автомобильного рынка

Share
Share
Share
Tweet
Share
Afeela от Sony и Honda, концепт-кар BMW и рестайлинг G-класса- Kapital.kz

Sony + Honda = Afeela

На международной выставке потребительской электроники CES дебютировал концептуальный электромобиль под маркой Afeela – это детище совместного предприятия Sony Honda Mobility, образованного прошлой весной.

Afeela от Sony и Honda, концепт-кар BMW и рестайлинг G-класса 1800849 - Kapital.kz

В компании Sony справедливо решили не организовывать производство автомобилей самостоятельно и нашли для этого опытного партнера - корпорацию Honda. Партнеры имеют равные доли в СП: заявлено, что Honda займется разработкой, производством и послепродажным обслуживанием машин, а в зону ответственности Sony вошли бортовая электроника и разработка сервисов мобильности.

Afeela от Sony и Honda, концепт-кар BMW и рестайлинг G-класса 1800851 - Kapital.kz

Лифтбек под маркой Afeela (пока без собственного имени) - продукт инжиниринга Honda. Длина пятидверки - 4895 мм, ширина - 1900 мм, высота - 1460 мм. Afeela имеет колесную базу 3000 мм и диски диаметром 21 дюйм. Шасси - с двухрычажной передней подвеской и многорычажкой задней. Заявлено наличие полного привода, то есть у машины будет два электромотора. Также анонсирован автопилот третьего уровня: для него на борту имеется арсенал из 45 датчиков и камер, включая лидар на крыше, а также процессоры фирмы Qualcomm производительностью 800 триллионов операций в секунду.

Afeela от Sony и Honda, концепт-кар BMW и рестайлинг G-класса 1800853 - Kapital.kz

На передней панели - четыре экрана, которые занимают всю ширину салона. Два из них заменяют боковые зеркала заднего вида, да и вместо салонного зеркала тоже закреплен дисплей. Еще два экрана есть у задних пассажиров. Система мультимедиа имеет связь 5G и функцию обновления «по воздуху». СП Sony Honda Mobility уже начало сотрудничество с компанией Epic Games для разработки графических приложений и онлайн-сервисов.

Afeela от Sony и Honda, концепт-кар BMW и рестайлинг G-класса 1800855 - Kapital.kz

Впереди еще долгий процесс доводки и испытаний нового электромобиля. Прием заказов на первую модель Afeela будет открыт только в первой половине 2025 года, а начало поставок товарных машин в Северной Америке намечено на весну 2026-го.

Предвестник «Нового класса»

BMW представила на выставке CES концепт-кар i Vision Dee. Он выполнен по тем же лекалам, что и шоу-кар i Vision Circular 2021 года, но на этот раз перед нами не просто полет фантазии дизайнеров и инженеров, а предвестник будущей серийной модели. Примерно таким же станет седан BMW так называемого «Нового класса» (Neue Klasse) - первенец целого семейства передовых электромобилей, который должен появиться в 2025 году.

Afeela от Sony и Honda, концепт-кар BMW и рестайлинг G-класса 1800859 - Kapital.kz

По размерам i Vision Dee сопоставим с нынешней «трешкой». Дизайнеры переосмыслили облик четырехдверки, но сохранили основные фамильные черты - «ноздри» на передке, сдвоенные ходовые огни и изгиб Хофмайстера.

Afeela от Sony и Honda, концепт-кар BMW и рестайлинг G-класса 1800861 - Kapital.kz

Название Dee образовано от Digital Emotional Experience: на концепте дебютировал новый голосовой ассистент, который сможет обучаться манере общения у хозяина автомобиля, чтобы стать ему настоящим другом и единомышленником. Dee может выражать свои эмоции не только голосом, но также «подмигивая» матричными фарами и проецируя анимированный аватар на боковые стекла.

Afeela от Sony и Honda, концепт-кар BMW и рестайлинг G-класса 1800863 - Kapital.kz

Привычных экранов в салоне нет, передняя панель практически «пустая», зато проекционный дисплей работает во всю ширину лобового стекла. Водитель может настроить режим отображения проекции, включая количество «окон» интерфейса и их наполнение. Предусмотрено пять пресетов, переключение между которыми возложено на сенсорный слайдер по центру передней панели. Также для взаимодействия с бортовой электроникой установлены сенсорные панели на руле. Разработчики обещают, что подобная система с широкоформатным проектором будет и у серийного седана «Нового класса».

Afeela от Sony и Honda, концепт-кар BMW и рестайлинг G-класса 1800865 - Kapital.kz

А еще i Vision Dee умеет менять цвет кузова. Технология фирмы E Ink представляет собой несколько слоев тончайшей электрохромной пленки. Вся поверхность разделена на 240 сегментов, управлять которыми можно индивидуально. На выбор - 32 цвета от черного до белого. Хотя пока технология лишь экспериментальная.

Afeela от Sony и Honda, концепт-кар BMW и рестайлинг G-класса 1800867 - Kapital.kz

Грядет рестайлинг G

Появились некоторые подробности о плановой модернизации внедорожника Mercedes-Benz G-класса, который в нынешнем виде выпускается с 2018 года.

По информации европейских СМИ, главным техническим отличием станет новый двигатель версии G 500: на смену V8 4.0 битурбо (422 л.с.) придет 3.0-литровая рядная турбо-«шестерка» схожей мощности. Мотор V8 останется только у модификации AMG. Все двигатели, включая дизели, обзаведутся 48-вольтовым стартер-генератором. Изменения во внешности и интерьере будут едва заметными.

Дебют обновленного семейства ожидается через год, а одновременно должен выйти серийный электрический Mercedes EQG мощностью примерно 600 л.с.

Afeela от Sony и Honda, концепт-кар BMW и рестайлинг G-класса 1800872 - Kapital.kz

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.