USD
444.22₸
+0.370
EUR
476.38₸
+2.080
RUB
4.82₸
+0.020
BRENT
89.45$
+0.510
BTC
64113.30$
-492.600

Какие развлечения предпочитают казахстанцы

Из 20 самых популярных фильмов 2022 года семь являются казахстанскими

Share
Share
Share
Tweet
Share
Какие развлечения предпочитают казахстанцы- Kapital.kz

В 2022 году казахстанцы стали активнее посещать кинотеатры и концерты. Об этом говорится в исследовании сервиса kino.kz.

«В первую очередь это связано с отменой карантинных ограничений после пандемии коронавируса. Но в немалой степени всплеск интереса к сфере развлечений вызван и постоянно совершенствующимся качеством предлагаемого контента. Это и масштабные зрелищные шоу, и хорошие фильмы отечественного производства. Говоря о шоу, стоит отметить, что лето уходящего года отличилось большим количеством фестивалей на открытом воздухе: Oyu fest, Beu fest, FourE, Esquire picnic. С аншлагом прошли концерты музыкантов Золото и Noize MC. По многочисленным просьбам зрителей Jah Khalib провел 2 концерта. В 12 городах прошел тур V $ X V PRiNCE. Это стало заметным событием в entertainment-сфере, поскольку традиционно большие концерты проводятся только в Алматы и Астане», - пояснили специалисты сервиса.

Отметим, что в 2022 году в Астане и Алматы состоялись два больших концерта группы Ninety One.

Если говорить о предпочтениях казахстанцев в отношении кино то из 20 самых популярных фильмов 2022 года, семь являются казахстанскими.  При этом жители Алматы, Астаны и Караганды предпочитают фильмы по комиксам Marvel, в остальных городах лидерство держали казахстанские фильмы. Лидерами продаж стали фильмы «Пацанская история», «Дос Мукасан», «Қаш», «Келинжан» и «Бизнес по-казахски», который успешно открыл кинопрокат 2022 года.

В основном через сервис kino.kz приобретает билеты молодежь, из которой 43,1% составляют люди в возрасте от 25 до 34 лет, 32,9% - от 18 до 24 лет, 15,4% - младше 18 лет. В гендерном соотношении сильной разницы нет: 54,2% покупателей билетов - мужчины, 45,8% - женщины.

Чаще всего покупают билеты через kino.kz жители Алматы – 54,5% и Астаны – 28,7%, но в последнее время можно отметить возросший интерес к предлагаемому контенту и увеличение объема продаж билетов в регионах.

Для покупки билетов 94% казахстанцев пользуются смартфонами. Через ПК приобретают билеты чуть более 5% пользователей. Как ни странно, доля людей, совершающих покупку через ТВ, выше доли тех, кто пользуется для этих целей планшетами – 0,63% против 0,31%.

«Интерес к сфере развлечений не снижается, несмотря ни на внешние обстоятельства, ни на подорожание билетов. И если с первым фактором ничего сделать невозможно, то во втором случае можно порекомендовать казахстанцам немного сэкономить на стоимости билетов в кино, театры и на концерты. Для этого достаточно приобретать билеты через сайт или приложение kino.kz - без комиссии и наценок, по цене прокатчиков кино и организаторов концертов. Кроме того, расплачиваясь за билеты картами Halyk Bank, покупатель получит 5% бонусов с каждой покупки», - сообщили в компании.

Партнерский материал

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.