USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.19$
BTC
70225.20$
-621.400

Отпуск в Швейцарии: оздоровительный и познавательный

Какие отели выбирали первые руководители разных стран, всемирно известные писатели и артисты

23853

Swiss made - это надежные банки, точные часы, высококлассное промышленное оборудование. Еще города Швейцарии это штаб-квартира авторитетных международных организаций. Кроме того, страну можно назвать родоначальницей современного wellness и spa-туризма именно как индустрии. Во второй половине XIX века в Швейцарию на отдых стали приезжать состоятельные и известные люди из Англии, США, европейских стран. И чтобы отвечать их высоким запросам, уже тогда начали строить роскошные отели с применением ноу-хау того времени и выстраивать систему высокого сервиса. В веке XXI Швейцария также привлекает туристов со всего мира потрясающими пейзажами, уникальными программами отдыха и оздоровления, премиум-отелями. Отправляясь в небольшое путешествие по Швейцарии, мы выбрали именно оздоровительное направление, подразумевая не только физическое здоровье. Было желание насладиться неторопливым, комфортным отдыхом, отвлечься от рутины, но не отрываться от современного мира.

Bad Ragaz

Считается, что это место и есть родина современного велнес-туризма, оно стало признанным местом отдыха аристократов еще в XIX веке. Но история самого курортного городка гораздо старше, если не сказать древнее. Целебный источник открыли монахи в 1242 году. Оздоровительные процессы проводили тогда, понятное дело, едва ли не в экстремальных условиях, желающим приходилось спускаться по веревкам в ущелье с термальной водой, а это порядка 100 метров. В этом ущелье сейчас музей. Недолгая поездка по узкому серпантину – и вы можете увидеть красочное световое шоу, пройти по пещере и вдоль того самого ущелья, где монахи проводили лечебные процедуры.

Первый курорт здесь открыли в 1716 году. А когда в 1841 году соорудили деревянный водопровод, воду из термального источника стали подавать в Бад-Рагац. О лечебных свойствах воды из швейцарского источника писал еще в XVI веке физик и алхимик Парацельс. В 1872 году в Бад-Рагаце открыли первый в Европе крытый бассейн с термальной водой. Термальные ванны и спа-курорт привлекали знаменитых гостей, среди них были, например, Томас Манн и Виктор Гюго.

Во время своего небольшого путешествия мы остановились в Grand Resort Bad Ragaz – это всемирно известный термальный центр, который состоит из двух отелей Grand Hotel Quellenhof & SPA Suites и Grand Hotel Hof Ragaz. Одна часть – историческая, существует с 1774 года. Этот отель неоднократно признавали лучшим медико-оздоровительным курортом Европы и лучшим велнес-отелем Швейцарии. Медицинский центр курорта Grand Resort Bad Ragaz предлагает своим гостям несколько программ, в том числе по направлениям спорт, ревматология, снижение веса и диетология, психическое здоровье, дерматология и уход за кожей, сосудистая терапия, лабораторные анализы. Вне зависимости от того, какое направление вы выберете, вас будут сопровождать высококвалифицированные врачи. 

Мы выбрали дерматологию и уход за кожей, ожидая, что это будет бесконечная череда косметологических процедур. Скажем прямо, это было ошибочное предположение. К вопросу красоты здесь подходят основательно. Сначала необходимо пройти обследование у дерматолога, врач дала свои рекомендации по питанию. Затем были прописаны занятия в тренажерном зале с личным тренером, массаж, чистка кожи, ну и маски.

Конечно, современный Grand Resort Bad Ragaz это не только оздоровительные процессы. Пространство отвечает ожиданиям путешественников: здесь есть и поля для гольфа, конференц-залы, рестораны, отмеченные сразу несколькими звездами Мишлен. Отдельное удовольствие – пешие и велопрогулки.

Отпуск в Швейцарии: оздоровительный и познавательный 1744828 - Kapital.kz

Bürgenstock Resort

Далее мы отправились на вершину горы у Фирвальдштетского озера – в Бюргеншток. Это также комплекс, состоящий из трех отелей 5*, велнес-центра, конгресс-центра. Первый отель здесь открыли в 1873 году, позже он стал любимым местом отдыха Чарли Чаплина, Софи Лорен и Карло Понти. В местной часовне состоялось венчание Одри Хепберн и Мела Феррера.

Отпуск в Швейцарии: оздоровительный и познавательный 1744831 - Kapital.kz

Добраться до высокогорного комплекса можно на фуникулере. Он был открыт в 1888 году и тогда стал сенсацией во всей Европе. Конструкцию перестраивали в 2002 году, но от красных вагончиков не стали отказываться. Из тех самых красных вагончиков открывается потрясающий, захватывающий дух пейзаж - луга, озеро, леса. Кстати, здесь есть еще одна достопримечательность, с которой открывается вид на окрестности. Это лифт Хамметшванд высотой 152 метра. Построен он в 1905 году, с тех пор подъемник совершенствовали несколько раз. Неизменным остаются прозрачные кабинки, чтобы открывался обзор на Люцернское озеро и Альпы. Да и пеший путь к лифту доставляет массу впечатлений.

Один из пятизвездочных отелей Бюргенштоке  - Waldhotel Health & Medical Excellence – для тех, кто помимо приятного отдыха хотел бы пройти медицинское обследование. Второй отель Bürgenstock Hotel & Alpine SPA известен своим панорамным видом на Люцернское озеро. Причем увидеть его можно из любого номера. И третий отель - Palace Hotel 1903. Здесь созданы все условия для проведения мероприятий любого масштаба от свадебных торжеств до конференций мультинациональных компаний.

Если говорить о медицинском туризме, то самый лучший вариант - Waldhotel Health & Medical Excellence. Медицинским центром руководит профессор Веренр Бринер. Приезжают к нему не только для получения определенного лечения, но и для консультаций или обследования. А сам медицинский центр предлагает гостям 7 различных программ: Waldhotel Check Up, Cardio Check, Immunity Boost, Mindfulness, Post-COVID Bounce Back, Detox, Weight Loss. Программы предполагают проведение углубленной кардиодиагностики, анализ физического состояния, лабораторные анализы, биометрию – анализ композиции тела, определение факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний, тестирование кровотока в артериях. Здесь также в зависимости от программы и рекомендации врачей можно пройти сеансы криотерапии.

Особо хотелось бы выделить Post Covid Bounce Back Programme - программу восстановления после COVID-19. Ее разработала команда врачей под руководством директора Waldhotel Medical Center профессора Верены Бринер. Программа предназначена не только для тех, кто перенес COVID, но и тех, кто перенес другую острую вирусную инфекцию, грипп. Основная задача - снизить последствия перенесенных вирусных инфекций и укрепить иммунную систему, усилить реакцию организма на внешние факторы.

Отпуск в Швейцарии: оздоровительный и познавательный 1744837 - Kapital.kz

Пребывание в Waldhotel Health & Medical Excellence - это возможность пройти полноценное обследование и предупредить риски развития заболеваний, найти баланс между телом и душевным состоянием.

Кроме медицинских процедур мы также смогли принять участие в мастер-классе в кулинарной лаборатории Cooking Lab.

Отпуск в Швейцарии: оздоровительный и познавательный 1744840 - Kapital.kz

Особенность этого курорта - цветная кухня Вальдотеля. Здесь особо подчеркивают, что цветную кухню нельзя назвать диетой, так как это не ограничения в питании, а правильная комбинация продуктов. Концепция подразумевает, что растительные пигменты – биоактивные вещества, которые важны в обменных процессах. Суть в том, что каждый день в отеле меню составляется по определенному цвету. И его придерживаются при приготовлении всех блюд дня. Кроме того, исключены глютен, лактоза. Например, если понедельник «белый» день, то в ресторане Вербена будут готовить из продуктов белого цвета. Растительный пигмент кверцитин – вещество, которое поддерживает функцию головного мозга, положительно влияет на кровяное давление и сердечно-сосудистую систему.

Помимо ресторана Вербена в комплекса 12 ресторанов, террас и баров. Гости могут выбрать французскую, швейцарскую, средиземноморскую, азиатскую, японскую, персидскую или американскую кухни.

Beau-Rivage Palace

Завершилось наше путешествие на берегу Женевского озера, у подножия Альп – в Лозанне. Здесь расположен один из лучших отелей Европы Beau-Rivage Palace. На протяжении более 150 лет этот отель выбирают те, кто ценит высокий сервис и комфорт, кто планирует совместить отдых, медицинское обследование и спа-процедуры. История отеля начинается с 1861 года. Среди тех, кто останавливался в Beau-Rivage Palace: Сомерсет Моэм, Нельсон Мандела, Коко Шанель, Лайза Минелли. Beau-Rivage Palace признавали лучшим историческим отелем, в 2000 году - лучшим отелем в Швейцарии.

Отпуск в Швейцарии: оздоровительный и познавательный 1744845 - Kapital.kz

Популярен отель своим спа-центром, который построен французской компанией CINQ MONDES. Уникальность местной велнес-концепции в том, что здесь можно получить процедуры, основаннные на разных традициях и культурах разных частей света. Под спа-процедуры отведено свое уникальное помещение. Программа составлена таким образом, что каждый может выбрать для себя наиболее подходящую: японская цветочная арома-баня, хаммам, улица с тропическим дождем Promenade Pluie Tropicale, вихревые ванны, бассейны, фитнес-центр, теннисные корты. Здесь можно получить консультации врачей и рекомендации по процедурам.

С учетом того, что тут с самого основания останавливались крупные промышленники Европы и Америки, а сейчас бизнесмены со всего мира, в Beau-Rivage Palace налажена важная для них услуга – проведение закрытых семинаров и масштабных публичных конференций. В отеле 12 залов вместимостью до 600 человек.

Здесь расположен ресторан Anne-Sophie Pic at Beau-Rivage Palace, который награжден двумя звездами Мишлен. Есть также кафе Café Beau-Rivage, рестораны Miyako Lausanne, L'Accademia, салон Lobby Lounge, терраса BAR.

Отметим, Казахстан и Швейцария установили дипломатические отношения ровно 30 лет. Швейцария входит в тройку крупнейших инвесторов Казахстана, с 2005 года сумма инвестиций составила почти 30 млрд долларов. Товарооборот по итогам 2021 года составил более 1,3 млрд долларов. В Казахстане зарегистрировано более 200 компаний с разной степенью участия швейцарского капитала. Теперь казахстанцы начали активно открывать для себя Швейцарию, как страну для медицинского туризма с самым высоким сервисом и качеством услуг. А с выбором маршрута и программ нам помогли в Switzerland Tourism. 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.