USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.19$
-0.060
BTC
70162.40$
-684.200

Казахстанцы нашли замену спортзалам

Настоящую революцию в спорте готовят алматинские любители здорового образа жизни. Согласно их концепции, чтобы похудеть и придти...

Share
Share
Share
Tweet
Share
Казахстанцы нашли замену спортзалам - Kapital.kz

Настоящую революцию в спорте готовят алматинские любители здорового образа жизни. Согласно их концепции, чтобы похудеть и придти в форму не нужно тратить деньги на абонемент в спортзалы (дорого и неэффективно), необязательно истязать себя диетами (опасно и безрадостно). 

Система «функциональных тренировок» поможет стать выносливее, мыслить продуктивнее, жить с удовольствием. Из инвентаря нужны лишь турник и скакалка. Ну и конечно же мотив – твердое желание стать Суперменом (хотя бы для самого себя). 

Комфортный спорт

«Главный минус спортзалов – это комфорт», - считает Сакен Нигма, эксперт по функциональным тренировкам (на фото). – «Вы садитесь в «кресло» и делаете одни и те же движения руками-ногами. В жизни это не пригодится. «Кубики» на животе таким образом тоже не накачаются». 

По мнению Сакена, все упражнения должны нести определенную пользу, как для тела, так и психологического настроя. Пресловутые «кубики», за которыми в спорт-клубы тянется толпа страждущих, так и останутся недостижимой мечтой для людей, у которых попросту нет физиологической предрасположенности (к таковым у нас можно отнести каждого второго). 

От накачки пресса жир не сжигается, а начинает расти мышечная масса и талия увеличивается. Визуальный же эффект достигается с помощью целого комплекса упражнений: аэробики, гребли, бега, лыжного спорта, плавания и, конечно же, правильного питания. Так что, вместо фанатичных тренировок, время, силы и деньги лучше тратить с умом.

Клуб престижа

Стоимость посещения отечественных спорт-клубов колеблется от 1,5 тыс. тенге (за одну тренировку) до 10-15 тыс. тенге в месяц (6-8 занятий) в сегменте эконом-класса. И от 100 - до 300 тыс. тенге и выше за годовую клубную карту для тех, кому важен статус заведения. При этом, в престижных клубах возможность приобрести абонемент на месяц исключена. Позволить себе принимать разношерстную аудиторию могут лишь спортзалы попроще.

032885173ce4da79a6921ee58aa.jpg

Чем выше класс, тем шире выбор программ (от йоги и стрип-пластики, до пилатеса и калланетики), лучше условия, меньше публики и шума. Иметь клубную карту модно. Как будто ее наличие уже само по себе избавит от всех гастрономических последствий. Тренды делают спорт все более недоступным. А отсутствие элементарных бытовых удобств в  дешевых залах, отнюдь не прибавляет им популярности. Безлимитный график тренировок и вовсе расслабляет. 

«Обычный человек не будет ходить в спортзал каждый день, ему даже здоровья на это не хватит. Безлимит – это трата денег впустую», - считает Сакен. По его мнению, лучше записываться на определенное время - это дисциплинирует. Фанат функциональных тренировок не призывает полностью игнорировать спортивные клубы, но рационально выбирать из огромного количества предложений. 

4d88977f2246fdae187a2810a24.jpg

«Я тоже хожу в спортзал, но не ради тренажеров. Подтягиваюсь и плаваю в бассейне. Беговая дорожка это вообще издевательство! Полезнее бегать, когда ощущаешь пространство, свежий воздух. А здесь кондиционеры, которые гоняют один и тот же воздух. Помещения должны обязательно проветриваться. Это относится не только к спорту, но и к бизнесу в целом».  

Функциональные тренировки: дешево и сердито

Функциональные тренировки - это основная программа развития силы, выносливости для полицейских, членов спецподразделений, чемпионов боевых искусств и профессиональных атлетов по всему миру (в США известна как «Crossfit»). Эффективный метод сбалансированного развития сердечнососудистой и дыхательной систем, гибкости, мощности, координации и точности. Использовать схему может любой серьезно настроенный на занятия человек, вне зависимости от опыта и уровня подготовки. Один и тот же подход применим как для профессиональных спортсменов, так и для людей, имеющих проблемы с сердцем. Варьируются лишь нюансы: нагрузка и интенсивность. Проще говоря, одинаковые упражнения могут делать бойцы спецназа, скалолазы, школьники и домохозяйки. 

Для функциональных тренировок тренажёрный зал не нужен вовсе. Из инвентаря пригодятся гири, гриф, утяжеленный мяч, скакалка, турник и брусья. Все упражнения максимально приближены к реальным жизненным ситуациям. Например, подтягивание пригодится, если нужно будет карабкаться, а становая тяга имитирует подъем какой-либо тяжести. Сочетать элементы можно во всевозможных комбинациях и стилях. Рутина –  враг. Когда тело привыкает к определенным упражнениям, оно перестает развиваться, утверждают специалисты. 

«Солдат воевавший в Афганистане придумал программу «WOD: work out of day». На сайте вывешивал «Упражнение дня» - каждый раз новое. Эти упражнения должны выполняться хотя бы в паре. Так интереснее», - рассказывает Сакен Нигма. – «Мы чуть изменили схему и добавили собственных навыков. За 45 тренировочных минут успеваем сделать трижды по 10 упражнений - каждое по минуте ровно. Час проходит максимально эффективно. Есть такая поговорка - «если вас не стошнило, значит вы схалтурили». На самом деле, не все так ужасно. Тело привыкает к нагрузкам после второго-третьего занятия. Все зависит от первоначальной подготовки человека и способностей. 

Стадионы, турники, асфальт

Члены алматинского клуба ходят в горы, устраивают пробежки с нагрузкой. Набирают камней в рюкзак и вперед. Затрат никаких. Только 300 тенге за экопост.  В центре города найти место для бесплатной пробежки сложнее. В парках выгуливают собак, на школьных дворах идут уроки физкультуры. На стадионе заплатил от 100 - до 300 тенге и бегай на здоровье. 

94599ad71f9a9974623e09d8b8a.jpg

А вот уличные тротуары для этой цели не подходят: загазованность, светофоры, сбивающие ритм и… асфальт! «На асфальте бегать запрещено! Это покрытие плохо влияет на коленные чашечки и суставы. Идет большое напряжение и хрящи начинают стираться. Не проявится сейчас, так через пару лет», - предупреждает Сакен. По его словам, не стоит также увлекаться пробежками зимой -  чревато воспалением легких. Максимум подтягиваться на турнике.

В Алматы недавно появились любители еще одного спортивного направления – «street workout». Целыми группами занимаются на турниках. Проблема одна – дефицит турников. Старые «железки» постепенно ломаются, а во дворах новостроек ставят лишь качели, песочницы, да детские горки. Открыть собственный зал для функциональных тренировок – нерентабельно. Аренда помещения без единого тренажера обойдется слишком дорого, при том, что брать хорошие деньги за такой спорт негуманно. Массовость тоже не гарантируется – даже в спорте люди хотят комфорта, сервиса и внимания к собственной персоне. 

Ценные советы

• Важен полноценный хороший сон. Ложиться нужно в предыдущий день – то есть до полуночи. 

• Ни в коем случае не стоит заниматься, если планируете употреблять алкоголь. И на следующий тоже. Такие нагрузки на сердце грозят инфарктом. 

• В тренировках помогает музыка. Не просто ритмичная, а любимая. 

• Женщинам не стоит заниматься на тренажерах, чтобы не перекачать мышцы. Максимум давать нагрузку на ноги и живот. Лучший вид спорта для слабого пола - аквааэробика. 

• Чтобы не поправляться, ежедневно следует потреблять около 2 тысяч калорий (см. таблицу калорийности продуктов). В идеале, кушать 5 раз в сутки. Основная еда – завтрак и обед. После 18.00 – рот на замок!  

• Желательно кушать за 1-2 часа до тренировки. Если не получается поесть полноценно, съешьте банан, выпейте чай с сахаром. Давление падать не будет при интенсивных занятиях. После можно есть что угодно. 

• Пищу нужно выбирать натуральную. Свести к минимуму потребление фаст-фуда во всех его проявлениях (каши быстрого приготовления в том числе – они превращают «быстрые углеводы» в жир). Энергетические напитки – зло для организма. Пейте воду, соки, молочные продукты. 

• Время для тренировки должно быть всегда одинаковым. Индивидуальные биологические часы помогут придти в форму быстрее. 

• Раз в месяц фотографируйте себя. Тогда перемены будут заметны. 




Автор – Алина Кириловская

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.