USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.25$
BTC
69796.90$
-1049.700

Путевые заметки Хашима Курбана. Следующая станция – Кашгар

В Казахстане пришло время B2A

Share
Share
Share
Tweet
Share
Путевые заметки Хашима Курбана. Следующая станция – Кашгар- Kapital.kz

Хранилище солнца, талисман, который отводит действие злых сил, приносит душевное равновесие и исцеляет – тыква. Множество легенд связано с этим питательным плодом природы. В Древнем Китае считалось, что во время всемирного потопа тыква-горлянка стала убежищем для мальчика и девочки, которые выжили и впоследствии продолжили человеческий род. В Японии рыба-сом, плавающая вокруг тыквы-горлянки, – излюбленная тема художников, основанная на мудрости дзен. Притча гласит – чтобы поймать изворотливого сома, не стоит метаться за ним и изводить себя новыми попытками. Нужно лишь опустить полую горлянку в водоем и заняться другими делами. Пройдет время, и любопытная рыба сама попадется в ловушку.

В арт-центре B2AProjectтеперь хранилища солнца повсюду. Здесь проходит выставка «Путешествие в Кашгарию» Хашима Курбана, живописца, мастера прикладного искусства. Первую свою работу из тыквянки Хашим сделал в Жаркенте, где родился и вырос. Миру известны мастера, работающие с декоративной тыквой в разных странах. Однако у каждого из них своя тематика, свой неповторимый почерк. Основная тема Курбана – люди, лица. Художник с благодарностью принимает тыквянку как дар природы и принципиально не меняет ее основной окрас – цвет солнца, земли, древности. Этот мастер вообще любит солнце, и потому, прогуливаясь среди его творений, посетители чувствуют жаркое дыхание пустыни и слышат журчанье родников.

Хашим Курбан, член Союза художников, заслуженный деятель Республики Казахстан: «Уйгуры с древних времен вырезают из тыквянки ковши и сосуды для жидкости. Она сохраняет температуру жидкости – природный термос. Странники брали в путь тыквянки с водой. А отправляясь в поле, уйгуры наливали в тыквянку аткянчай (национальный напиток). До сих пор наш народ использует в быту капак-чумуш (ковшик), май-капак (сосуд для масла). Я знаю семьи, в которых ни за что не расстаются с потрескавшимся ковшиком, которым наливала чай их прабабушка – берегут как реликвию. И по сей день, провожая человека в последний путь, уйгуры совершают обряд омовения именно из капак-чумуша».

За 25 лет Хашим Курбан изготовил более 1000 произведений искусства из тыквянки и вошел в Книгу рекордов Гиннеса Казахстана. Около 800 работ разлетелись в Австралию, Африку, Японию, Америку, Францию, Германию, Швейцарию. Цена колеблется от $10 до $1000. В стоимость включены идея, многолетние знания, опыт, труд, сердце и душа художника. Покупатель делает свой вклад в искусство и приобретает, по сути, бесценное творение альянса природы и человека.

Самая большая тыквянка в коллекции мастера – «Эхо веков». Высота – более 60 сантиметров, вместимость – 25 литров. На ее корпусе разместились более 20 исторических фигур разных эпох – великие полководцы, легендарные личности, писатели, композиторы. Два года автор вынашивал идею и воплощал ее в жизнь. Это символ любви, поэзии, силы человеческого духа.

Давид Машури, основатель B2AProject: «Хашим Курбан представляет поколение казахстанских классиков искусства. У него академическое образование и рука точного мастера. С другой стороны, он смелый экспериментатор, объединивший два жанра, – прикладное искусство и живопись. Эта объемность, своего рода 3D-формат дают ощущение реальности того мира, в который нас приглашает художник. Хочется заглянуть во дворик, который притягивает своим теплом и заряжает особой энергетикой».

Музы священных пещер «Мын уй» или «1000 будд», древние буддийские фрески IV-VI веков н.э., и, как кажется на первый взгляд, окна со ставнями. Стоит заглянуть в окно – за ним кишлак, скромные жилища из глиняных кирпичей с дымком из трубы, мощеные улочки, ремесленники, торговцы, музыканты, местный житель с козой и хозяйка, которая печет лепешки в тандыре, удивительной красоты природа и белые горлицы. Это окно в другой мир – врата в райский уголок – Кашгар с его степенной размеренной жизнью между пустыней и высокогорьем. Подобно жителям двух параллельных миров, глядят друг на друга посетители арт-центра и кашгарцы с картин художника.

Хашим Курбан говорит, что в Кашгаре все напоминает его детство, которое он провел в Жаркентской долине. Так жили его предки, такие древние поселения имеются в тех краях до сих пор.

Лейтмотивом выставки стала картина с изображением старца, продающего метлы. Это реальный персонаж, которого Хашим Курбан встретил в Кашгаре. Фотоаппарата под рукой не оказалось, и художник долго смотрел на эту картину жизни, чтобы запечатлеть у себя в памяти каждую деталь, а позже восстановил уже в своей картине.

«Кашгария – это целая эпоха, часть истории великого казахского историка, этнографа, просветителяЧокана Валиханова и символ уйгурского народа. Сегодня мы имеем возможность побывать в этом центре притяжения многих ученых и путешественников благодаря работам Хашима Курбана. И этот старец, для которого главное – продать пять метелок, чтобы как-то жить дальше – настолько философская картина, в ней столько души и боли, нераскрытой внутренней энергии. Эти работы побуждают людей изучать историю народа, традиции, культуру», – говорит Давид Машури.

Особое настроение на выставке задает звуковое сопровождение «Путешествия в Кашгарию» – «Двенадцать мукамов», бесценный дар средневекового уйгурского музыкального искусства и уникальное видео на большом экране, снятое в 1939 году шведскими учеными о путешествии из Кашмира в Кашгар.

Искусствовед Валерия Ибраева говорит: «До сих пор бытует мнение, что искусство – это картина, которая висит на стене. Если мы говорим о современном искусстве, то это уже движущаяся картина – видеоарт в мониторе. Я надеюсь, что кто-нибудь когда-нибудь в Казахстане купит видеоарт».

Эксперт в области современного искусства Средней Азии и Казахстана Валерия Ибраева пока не до конца свыклась с мыслью, что арт-центр, в котором выставляются работы классиков, может быть органично вписан в картину жизни торгово-развлекательного центра, в данном случае Есентай молл.

«Художник – не то прекрасное, о котором все говорят. Это молоток, гвозди, кровь, грязь, измученные руки. И потому довольно странно видеть нас всех в этом пространстве. Но жизнь меняется и нам надо идти на компромиссы, как пошли на компромиссы бизнесмены, учитывая, что бизнесу гораздо сложнее оторвать от себя деньги, чем нам. Это не плохой эксперимент. Порой я думаю – вдруг однажды все эти «Луи Витоны» исчезнут, и здесь будет музей современного искусства (смеется). Но это фантазии. А если серьезно, то вновь вспоминаю цитату Воланда из «Мастера и Маргариты»: «Никогда и ничего не просите! Сами предложат и сами все дадут!» – рассуждает она.

Хоть данная мысль, по сути, не монтируется с сюжетом японской притчи о рыбе, попавшейся в горлянку, все же прослеживается параллель – всему свое время, свое место. Теперь и в Казахстане пришло время B2A. Искусство, в свою очередь, уже давно готово предложить высокохудожественный материал, достойный внимания и уважения во всем мире. Маэстро, ваш выход!

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.